Pull to refresh

Будем конструктивнее. Министерство Обороны РФ

Reading time5 min
Views955

Введение


Политика политикой, но почитав сегодняшние новости на своем любимом ресурсе мне стало жутко обидно и стыдно за его пользователей. Речь идет о заметке Коммерция в Министерстве обороны РФ.

Работа журналистов — распространять новости, а работа инженеров — сопоставлять факты и делать выводы. Что же мы видим в данный момент? Инженеры читают и слепо верят “желтым заголовкам”. Делают предположения из воздуха и сокрушаются, что всех обокрали. Позор!

Я не удивлен, почему в последнее время наблюдается отток профессионалов с Хабрахабра. Нет смысла гадать на кофейной гуще, надо апеллировать к фактам. Сообщество же все больше склоняется к флеймам и холиварам.

Журналист, не подкованный технически, читая такое пустое, но активное обсуждение распространяет дезинформацию дальше, где ее уже никто не проверяет.

Есть отличный ресурс “РосПил”, где можно, путем общих усилий, сохранить бюджетные деньги. Но почему же все “эксперты” не работают там? Очень просто — тут можно писать все что хочешь, а в суде нужны факты и доказательства.

Инженер, не политик


Инженер, в отличие от политика, всегда должен опираться на факты. Никакой предвзятости, никаких пустых слов, только факты. Ресурс у нас совсем не политический. Можно назвать его дискуссионной площадкой. Кто то описал проблему, подкрепил фактами, далее идет конструктивный спор, в котором, как известно, рождается истина. Но в споре приводятся факты, доказательства, аргументы, и только в самом конце, экспертное мнение.

Помните, что когда журналист пишет “по оценкам независимых экспертов”, он имеет ввиду нас. Не будут же ради одной заметки нанимать кучу экспертов и проводить серьезное исследование. Нет и имен экспертов — сплошная анонимность. Поэтому надо “держать планку”.

Экспертное мнение


Экспертное оценивание — это достаточно трудоемкая процедура. Слабым звеном в нем являются специалисты. От их подбора зачастую зависит результат всего исследования. Оно может быть неверным, предвзятым, искаженным (групповое мнение).

Поэтому к экспертным оценкам стоит прибегать уже после анализа всех фактов. И только для тех элементов, которые не могут быть оценены другим способом. Тем более не стоит верить мнению экспертов, которые не поучаствовали в создании минимум 3-х подобных системы от начала и до конца.

Разбор полетов


Давайте по порядку разберем самые критичные замечания и попытаемся определить их решения. Естественно опустим мнения, которые вообще не относятся к теме или заведомо несерьезны.

1. 404 ошибка на главной странице.

Да, серьезная оплошность. Но стоит учитывать, что 404 ошибка, это не 403, 408, 500 или любая другая. Не найдена страница. Явно где то ошибка, все доступно. Никаким хабра-эффектом тут и не пахнет.

Конечно логичнее было показать статичную страницу “сайт на обслуживании” или подобную, реакция была бы гораздо адекватнее.

2. Сайт находится в режиме тестирования

Я солидарен с Купером. Сайт либо есть, либо его нет. Других вариантов быть не должно. Помните, раньше было популярно создавать множество разделов в заведомо мертвом сайте с содержимым “здесь скоро будут новости”, “страница находится в разработке”. Зачем они пользователю. Когда будет контент и функционал, тогда и стоит показывать его пользователям.

Ошибки есть везде, их надо исправлять. Если пользователи используются в качестве тестеров, то надо иметь грамотную и простую систему обратной связи. Нашел ошибку, написал об ошибке в поддержку.

3. Четыре игры за большие деньги

Похоже никто не обратил внимание на слова автора: «На мой взгляд это образец успешности. Резделили между собой...» (орфография сохранена). В заметке нет ни одного факта, что все эти деньги были выделены именно на эти четыре игры. А значит, это пустые слова. На эти деньги могли сделать еще кучу различного функционала, изучить который на основе проектных документов или ТЗ ни кто не спешит. Думаю, на просторах интернета можно найти подтверждения по объемам проведенных работ. Тогда уже можно говорить, что было сделано, а что нет.

4. Объем штата

“Сегодня как раз с коллегой бурно обсуждали эту новость.
На 36 млн рублей можно держать штат из 10-ти человек с зп по 100к 3 года!
За 3 года они хоть WoW и не напишут, но сделают вполне себе продукт.
Но это простите меня… так и слышен звук ножевок. Позор!” — работать надо, а не обсуждать работу других. Фактов снова нет. Стоит учитывать, что ниже в комментариях указывается, что поставлялось комплексное решение, с железом. Одной ЗП тут не обойтись. Кстати, за сколько долларов и какое количество разработчиков создали WoW? 30 человеко-лет — это не так уж и много. Брукс еще в те годы писал о системах, для разработки которых тратились тысячи человеко-лет.

5. Железо

В комментариях упоминается цифра в 16 серверов. Стоит учитывать, что помимо них еще потребуются коммутаторы, стойки, источники питания, дата-центр, приличный объем дискового пространства, километры кабеля, возможно, барансировщики нагрузки. Сколько это стоит? Есть специалисты по поставкам? Посчитайте сумму, желательно в интервале. Все цены должны иметь подтверждение. Может я завтра захочу собрат мини-хостинг у себя.

Комментарии вида «Я за 2 тысячи долларов соберу вам такой сервер» — считаю просто глупыми. Во-первых, на таких серьезных проектов “самопал” использовать просто нельзя. Во-вторых, кто дал вам гарантию, что он не умрет на пиковой нагрузке через пару месяцев.

Ко всему к этому, необходимы средства криптозащиты, ОС, инфраструктурное ПО, которое с торрентов не скачаешь.

6. Сравнение несравнимого

Сравнивать симулятор с порталом, как то не логично. К тому же автор комментария приводит ссылку на википедию, где в самом конце упоминается цифра в 2,5 миллиона долларов в год. Также есть информация, что программа-симулятор разрабатывалась с 2002 года по 2009. Это серьезные капиталовложения. Может найдется более подробная информация в сети по данному продукту?

7. Статический сайт-визитка

Все же это уже не просто информационный сайт. На нем есть видео, интерактивные элементы, карты, тесты, это уже больше похоже на портал.

Если обратить внимание на содержимое сайта, то становится ясно, что это не очередной блог или презентационный сайт. Ресурс предназначен для военнослужащих и интересующихся тематикой. Возможно для гостей сайт прост, но для военнослужащих и прочих зарегистрированных пользователей открывается новый функционал(социальные элементы, документооборот, секретная связь по “нашему скайпу” :)). А уж там может быть все что угодно. Единственное место, где это все описано — ТЗ.

8. Другие упоминающиеся проекты

Приводите хотя бы ссылки, кто и что сделал. Что воздух то сотрясать? Вы их изучили? Провели анализ? Свели дебет с кредитом? Аргументируйте.

9. Хостинг на 500 рублей.

Ни один известный мне хостинг за 500 рублей не выдержит не то чтобы такой нагрузки, просто наличия такого функционала. Где арендовать 16 серверов с балансировщиком и инфраструктурой за эти деньги? Дайте ссылочку?

Самый простой тест, чтобы изучить возможности системы. Проверьте ее под нагрузкой: 1, 5, 10, 100 тысяч пользователей. Сколько выдержит? А затем возьмите любой проект с известной стоимостью и сделайте то же самое. Сделайте выводы. Это уже будут не просто слова, это уже будут реальные показатели.

Конструктивная критика

Свежий взгляд всегда полезен, но пишите конкретику. Молодцы те, кто нашел ошибки в играх. А кто-нибудь в тех. поддержку написал? Давайте сделаем ресурс лучше. Это же все наше.

Заключение

Инженеры — это техническая элита. Давайте соответствовать. Меньше желтизны на страницах Хабра, меньше желтизны к комментариях. Доверяйте фактам, а не субъективному мнению человека без имени и фамилии, скрывающемся под псевдонимом.

Критикуйте, спорьте, в этом и суть этого ресурса. Здесь все равны, каждый имеет слово. Главное, чтобы это слово не было пустым.

Готов угостить пивом в Питере того, кто проведет комплексный анализ озвученных проблем по части mil.ru. А кто, если не мы? Сбербанк и остальные уже создают новые творения!

P.S.
Сами понимаете, что этот шумок может быть и не критикой вовсе, а простым пиаром, конкурентной борьбой и пр. Знаменитости часто мелькают в скандалах, просто чтобы их не забыли. Грамотный редактор может создать текст с любым эмоциональным оттенком. Думайте!

Ресурсы:
1. Статья — habrahabr.ru/blogs/eCommerce/135955
2. en.wikipedia.org/wiki/America%27s_Army
3. mil.ru
4. ru-compromat.livejournal.com/461508.html
5. moscow-post.ru/politics/virtualnyj_raspil_v_minoborony8233
6. izvestia.ru/news/511261

Р.S.S Появились требования заказчика

Заказ №0173100004511004289. Это заявка на развитие и поддержку системы, но там есть вся информация по установленному оборудованию!
Tags:
Hubs:
-7
Comments72

Articles

Change theme settings