Pull to refresh

Comments 47

А какова приблизительная сложность курсов? А то хочетсчя взять всего и побольше, но, боюсь, не потяну все сразу.
Ой, если бы я знал. Самому интерсно, в каком формате это будет проходить. Но записался, учу техническую защиту информации у себя в ВУЗе, потому интересно вдвойне.

Может быть кто-то из хабралюдей уже сталкивался с подобным и поделится опытом и впечатлениями?
Я пропустил запись на прошлые курсы, но сейчас за месяц почти прошел курс AI (домашки тоже выполнял). quiz-ы и домашки показались достаточно простыми (хотя там где было с теорвером, пришлось помучаться).

Узнал много интересных вещей и методов решения различных задач. По крайней мере теперь ясно куда копать, если что.

Немного удивило отсутствие кодинга, ожидал его много.

Про ML и DB говорят, что посложнее.
Предыдущие курсы (Mashine Learning, Intruduction to Artifitial Intellegence и Introduction to Databases) требовали примерно от 4-х до 10-ти часов в неделю на один курс на advanced уровне. В зависимости от топика

Там еще был basic-track, который позволяет смотреть видео, но не требует делать домашние задания и отвечать на контрольные опросы. Но, соответственно и state of accomplishment в этом случае не пресылают, да и качество усвоения материала много ниже, и драйв не тот…

У меня получалась примерно такая раскладка:
1. Сами видео лекции — примерно по 1.5 — 2 часа в неделю. Но реально на их просмотр и понимание уходило 3-6 часов в неделю. Лекции по AI мне пришлось конспектировать самому, так как они не давали никаких материалов в виде текста или слайдов.
2. Контрольные опросы — примерно полчаса — час в неделю.
3. Задание на кодинг — было только у ML и DB classes, и требовало около 2-х — 5-х часов.
4. Доп материалы (были только у AI) — примерно 50-100 страниц англоязычной книжки в неделю, но это весьма опционально, хотя и полезно для лучшего понимания. Я тратил где-то часа 2-3 на чтение статей по теме лекций.
5. Еще для AI и M приходилось иногда тратить время чтобы вспомнить соответствующие разделы математики, полистать институтские учебники. Потребовались основы: линейной алгебры, матанализа, теорвера, мат статистики, мат. логики. Но только основы, курсы вводные, глубоко в математику не лезли.

Вообще, как показал опыт меня и нескольких моих знакомых, больше 2-х курсов одновременно (на advanced track), не бросая работу и не отказываясь полностью от личной жизни, тащить одновременно сложно.

PS: А у них столько вкусных курсов в этом семестре…
И самое главное. не факт что их повторят опять. Из 3-х предыдущих только ML рестартовал в этом семестре. Остальные (AI и DB) не рестартовали, хотя профессора говорили что они бы хотели в будущем повторить эти классы в той или иной форме.
Да, чуть не забыл. Несмотря на субтитры, очень полезно понимать технический английский на слух. Иначе на лекции будет тратится еще больше времени.

Но. надо сказать, что английский был не не сложный, произношение четкое. понималось на слух все достаточно легко и были субтитры. Были субтитры и на русском (не всегда и не на всех курсах), но их качество было хуже, хотя понять о чем речь, можно было и по ним.

Вообще, эти курсы помогают здорово поднять уровень понимания английского на слух, как дополнительный бонус :)
перевод упражнений можно найти через этот пост:

image
Как уже писале в одном из постов, которые Вы привели — реклама благому начинаю не повредит. Тем более совсем немного до начала осталось
Хорошо, я согласен с тезисом, и если бы он был прямо в посту, с указанием предыдущих постов, я бы ничего не сказал. Ведь на хабре львиная доля интересной информации содержится в комментариях.
Прислушался к Вашим рекомендациям. Также согласен с тем, о чём пишете Вы. Спасибо.
Ребята, я вот думаю может скооперироваться на прохождение курсов? Вдвоем-троем проще будет, по скайпу обсуждать, детали выяснять, что бы понимать все…
www.modelthinker-class.org/
www.hci-class.org/
www.game-theory-class.org/
www.pgm-class.org/
www.algo-class.org/
я записан на эти курсы, если есть желающие вместе проходить — пишите.
Записан из перечисленного на HCI, а кроме этого также на криптографию и безопасность, и пока думаю, стоит ли тратить время на SAAS, т.к. многие вещи понятны и без курсов, но с другой стороны, очевидно, что и там будет очень много нового. Вот с базами данных уже 5 лет реально и вполне успешно работаю, причем в разных контекстах, а надавний курс от Дженифер Уидом открыл для меня реально много нового в этой области. Проблема в том, что времени свободного не так много, как хотелось бы.
Т.е. я к тому, что по поводу HCI — был бы не против скооперироваться, если действительно есть желание. Но, полагаю, этот курс будет сравнительно простой для усвоения. Впрочем, это не отменяет его интересности, и пообсуждать там, конечно же, будет чего.
Если бы объединение было централизовано: например в отдельном сервисе или на базе существующего (того же хабра: например создание поста для каждого занятия, под это можно было бы выделить целый блог, например Stanford Online Education)
Всех желающих добавляем в общий чат в скайпе по определенному курсу и ведем там обсуждение. Только желающих не шибко много оказалось.
Сервис запилить времени не хватит.
А насчет блога идея конечно хорошая, но вряд ли формат хабра подойдет.
Можно группу в социалке в добавок?
Все хорошо, главное чтоб не было распыления.
Главной проблемой чата может быть не возможность просмотра истории. Потому как общение реал-тайм не всем подходит. Куда как лучше, на мой взгляд, подходят комментарии с возможностью ветвления.
Но с текстовыми комментариями другая проблема — нужно время, чтобы их писать, если речь идет, к примеру, о длинных постах. Сказать это живыми словами — порой легче. Правда, для многих из нас, это скорее самовнушение, т.к. и печатаем, как правило, тоже быстро.
Текстовое общение зачастую конструктивнее.
> Только желающих не шибко много оказалось
Не все из потенциальных желающих это прочитали, так как сама статья об одном из курсов. Я бы и сам случайно прочитал, потому что мне куда интересней NLP, ALGO, HCI. На некоторые другие курсы тоже подписан и начну их, но их приоритет для меня ниже.
В принципе, можно довольно быстро организовать форум для обсуждений — будет вполне удобно.
Если необходима помощь в реализации — я готов помочь. Главное, чтобы за вопросами «как организовать», идея не стухла.
Большое спасибо за предложение. Хостинг у меня есть, место под форум найдётся. Поставить phpBB или что-нибудь подобное тоже недолго.

Весь вопрос в нужности :) Пока курсы не начались, обсуждать там точно нечего. Думаю, после начала можно будет запустить форум и, например, сделать анонс на хабре (хотя вот насчёт этого сомневаюсь, что администрация воспримет такое нормально).
В Гугл группах уже есть сообщество, можно им воспользоваться. Или вообще в Google+ общаться
Существуют общемировые irc-каналы на freenode (#ai-class, #ml-class, #db-class), там довольно активно обсуждали курсы. Есть реддиты (для ai, например). Говорят, есть группы в фейсбуке и контакте, но я их не видел.
Думаю, irc и reddit лучше всего подходят. Если по каким-то причинам не устраивают общие каналы, можно открыть свои.
Я думаю, говорилось о создании русского сообщества, для помощи в некоторых аспектах в переводе.
Я об инструментах. На мой взгляд, для подобных целей irc куда лучше скайпа, а reddit — самопального форума.
На сколько я понял, после небольшой дискуссии было принято решение остановиться на ГуглГруппе: groups.google.com/forum/#!forum/stanford-online-classes
Да, это хорошее решение, я уже там.
Был же слух, что гугл группы прикрывает потихоньку. Ан нет, и дизайн сменили, и развивают вроде как.
Идея организовать подобную группу интересна. Потом вполне может получиться нечто вроде студенческих сайтов, где выкладываются не только материалы по учебе, но и ответы…
Кодекс студентов Стенфорда говорит, что нехорошо выкладывать ответы. Профессора это неоднократно подчеркивали. Помочь с переводом, поделиться конспектом — это хорошо, но никаких ответов.
Отличная идея, в комьюнити всегда интересней учится.

И да, стэнфордские ребята молодцы…
Идея замечательна.
Записался на теорию игр, криптографию и model thinker.

Для общения, наверно, можно выбрать что-то типа google groups.
давайте тогда упраздним какой
В stanford-online-classes сейчас 18 участников, в stanford_free_ru (кстати правильная ссылка) пока всего 4. Предлагаю мигрировать туда где больше, в online-classes.
Я в free_ru закину сообщение.
Эх где ж вы раньше-то были) кстати когда заходил в группу эту там было 2 сообщения апрельских и 5 участников, подумал что группа заброшена. Сейчас уже поактивней
Так они же впервые стартуют, нет?
Не знаю. Некоторые из этих курсов (ML) уже проходили, поэтому я решил, что и перечисленные проводились раньше.
Насколько я знаю, проходили только ML, DB и AI (последние два заново не запускались).
Точно, просмотрел старые посты об этом.
Ml-class, хоть уже и закончился но еще не закрыт. Можно регистрироваться.
Запущен их сайт, на котором собрана информация по всем открытым курсам. Там указаны и даты начала и примерная длительность курсов.

http://www.class-central.com/

Там же в новостях было указано, что профессор Дж. Ульман тоже хочет курс по теории автоматов к весне.
Sign up to leave a comment.

Articles