Pull to refresh

Демо Nokia Maps 3D (WebGL)

Reading time 1 min
Views 3K
Команда разработчиков Nokia Research Center выкатила по-настоящему удивительное демо картографического сервиса на WebGL. Кроме красоты самой 3D-модели, вызывает восхищение минимальное потребление CPU при рендеринге, плавный скроллинг и больше всего — возможность произвольно менять угол зрения и вращать модель.



Возможно, в будущем этот проект придёт на смену нынешнему сервису Nokia Maps. Жаль, что основного разработчика движка данного сервиса — компанию C3 Technologies — недавно поглотила Apple, так что на продление соглашения с Nokia можно не рассчитывать.

3D-модель сделана оригинальной технологии, разработанной в компании C3 Technologies, с использованием спутниковой фотосъёмки, аэрофотосъёмки на низкой высоте, а также фотосъёмки с автомобилей, как в Google Streeview. Главная инновация тут — технология 3D-фотограмметрии, то есть дистанционного зондирования земли с использованием лидаров. Технология сделанная в C3 Technologies, позволяет определять геометрические, количественные и другие свойства объектов на поверхности земли по фотографическим изображениям. Таким образом, инструменты C3 Technologies для фотограмметрии позволяют делать 3D-модель земной поверхности из массива фотографий при минимальном человеческом участии.

Как делался Nokia Maps 3D


Демо экспериментальной технологии Nokia City Scene (аналог Google Streetview)
Tags:
Hubs:
+72
Comments 50
Comments Comments 50

Articles