Pull to refresh

Comments 52

Забавно. уже 40 увели на полочку и никто не сказал СПАСИБО! =)
Некультурные боты были.
>По большей части Google проповедует культуру инженеров, здесь совсем мало перспектив для менеджеров.

А для дизайнеров их нет вообще :)

Почему-же, в последнее время как раз наоборот — всё время новые дизайны продуктов (Youtube, главная страница самого Google). По-моему, дизайнерам в Google тоже есть, где разогнаться — правда, только в одном стиле — минимализма- но, тем не менее, и это не мало.
Возможно, толчком для этого как раз и послужил массовый исход лучших дизайнеров из Гугла несколько лет назад. В Google проекты долго обкатываются через горнило A/B тестинга. В результате многие смелые изменения отметаются на стадии тестирования, а изменения становятся мелкими и незаметными. Дизайн проигрывает в угоду эффективности. Достаточно вспомнить, как одно время менялся размер и положение логотипа Google на странице поиска. Можно было сидеть, обновлять страницу и видеть, как она немножко прыгает. Также долгое время размер логотипа зависел от браузера.

Сейчас вот перешли на другой стиль — стиль Google+. Но сколько он продержится в продуктах компании без существенных изменений? Может, пять лет, а может и десять. И поверьте мне, через десять лет всем будет казаться, что Гугл не меняется и что для хорошего дизайнера там нет ни работы, ни перспектив.

С другой стороны, во многих компаниях соответствующего калибра — Facebook, Microsoft, Apple — та же проблема: есть определенный стиль, которого надо придерживаться. Просто в случае с Google для дизайнеров устанавливаются гораздо более жесткие рамки.
Я имел в виду не веб-дизайн, а дизайн вообще. У гугла всё делается инженерами для инженеров. С одной стороны это хорошо — мы получаем больше возможностей в их продуктах, они (продукты) функциональней (т.е. для нас, гиков — лучше), чем таковые у конкурентов. А с другой стороны, не инженеру трудно разобраться в этой куче возможностей и функциональностей, если ему нужна одна, максимум две.
Это очень интересная тематика. Не секрет, что в такой современной и прогрессивной сфере труда, как разработка ПО, веб-приложений, десктопных и мобильных приложений, тестирование часто ведется допотопным ручным методом: тестеры вручную выполняют однообразные действия. Стоит ли говорить, что эта ситуация требует исправления?

Мне кажется, необходимо какое-то развитое ПО для автоматизации этого, тот же Selenium весьма сложен и заморочен.
ПО надо. С одной кнопкой — «Сделать хорошо».
Большое спасибо за конспект, почитаю на досуге.
Тема очень интересная.
Под фразой
>Для повышения продуктивности инженеров у нас есть специальные инструменты.

Я представил совершенно другие инструменты)
А я пишу код в редакторе, заливаю по фтп, жму F5 в браузере =)) Статью не читал, но озадачен!
Просто иногда юмор бывает не смешной.
Ну да. Юмор бывает смешной. На то он и юмор. Просто иногда шутка не удается. Тогда она не смешная.

Вот так как-то.
Вам бы подключить ещё FTPFS, чтобы ещё быстрее обновления на сервер попадали.
Все таки автоматизация имеет свои минусы, нередко dev версия хрома выходила с багами, которые легко заметит человек и пропустит машина, например невозможность авторизации на любых сайтах где требуется пароль, или регулярно неработающий менеджер печати.
ну на то она и dev версия, чтобы ее мы с вами тестили :)
Судя по андроиду (особенно по SDK), никак они не тестируют. Глюки переходят из версии в версию, хотя на багтрекерах народ ругается со страшной силой.
Например глюк с обновлением самого SDK, при котором он не может переписать некоторые файлы, потому что они запущены (exe-шники или dll). Не уверен, пофиксили это или еще нет, но несколько версий подряд проблема существовала и решалась либо танцами с бубном в командной строке, либо полным сносом и переустановкой всего SDK.

Глюки с андроидным календарем и его синхронизацией, насколько я знаю, так и не исправлены. Так что периодически приходится обнулять все данные календаря и вытаскивать их заново с сервера. При этом события, которые были изменены на сервере, в андроид попадают в исходном виде (если нужно, могу дать более подробный алгоритм).

Буквально сегодня ткнул в контактах чей-то адрес. Случайно. Пошли запускаться гуглокарты. Быстро нажал «назад», чтобы отменить. Получил сообщение о том, что гуглокарты упали. Стабильно, ничего не скажешь.

Ну, о том, что андроид (у меня 2.2.1) с завидной регулярностью сам перезагружается, думаю, рассказывать не надо — это достаточно известный факт.

Эклипс при разработке время от времени наглухо виснет, пытаясь соединиться с эмулятором. Приходится убивать и запускать заново.

Вобщем, можно еще много рассказывать про то, какой это удобный и стабильный софт.
SDK: Пользуюсь линуксом, нет таких проблем ) Календарем пользуюсь год, все отлично, ни разу такого бага не было. Про перезагрузку вообще смех какой-то) Похоже на какую-то железную проблему у вас. У меня несколько устройств, нигде такой небыло, в т.ч. и на версии 2.2 хотя это было давно )
С календарем проблема возникает, если в нем есть повторяющиеся события (еженедельные, ежемесячные и т.п.). Не умеет андроид с ними работать корректно. Хотя онлайновый календарь и десктопный софт (lightning) все понимают как надо.

Перезагрузка идет «горячая». То есть, судя по всему, перезагружается только гуй, ядро остается жить. Загрузка начинается сразу с перемигивающейся надписи ANDROID. Так что проблема вряд ли в железе — там бы все уходило в холодную загрузку. Особенно часто случается во время работы аудиоплееров (не важно каких). Гугл в помощь — жалуются люди с совершенно разными девайсами и версиями андроида.
у меня как раз такие события в основном и используются, заполнить недельный отчет, заплатить за квартиру и т.п. Перезагрузки, возможно среди армии девайсов попадаются и плохие? У меня три устройства с кучей разных прошивок, разных версий, разных производителей. Ни разу описанных симптомов не было. Было несколько раз на телефоне уходил сам в полную перезагрузку, но это было на дико кастомной прошивке которая сама глючила. Не повезло вам с железкой. Вот и все. Возможно даже с моделью.
С календарем у меня стандартный сценарий такой. Делаю событие, скажем, на первое число каждого месяца — оплатить какой-нибудь счет. Когда пришло 1 января, я это событие удаляю (только 1 января, остается следующее — в феврале). Удаляю либо в гугле, либо в thunderbird-е. Мне так удобнее. А в телефоне 1 января остается висеть. Надо его и оттуда удалить руками.

Когда недавно андроидный календарь сильно заглючил (просто падал при запуске), мне пришлось очистить все его данные и пересинхронизировать с сервером. И все события, удаленные в последние несколько месяцев, появились в нем снова. Хотя в гуглокалендаре ими и не пахло.

Возможно, у вас немного другой способ использования календаря (скажем, вы не удаляете прошедшие события), потому и не сталкивались с глюками.

Про перезагрузку — она происходит на разных моделях от разных производителей, с разными прошивками, но в похожих ситуациях (аудио, например). Так что это гораздо больше похоже на неисправленные баги в системе, чем на глюки с железом. Так что это вам повезло с комбинацией железо+прошивка.

Я бы мог привести еще много примеров глюков от гугла, но жалко времени.

Кстати, эмулятор под линуксом мне в свое время так и не удалось запустить. Он просто вис на загрузке. И на это тоже жаловалось много народу. У некоторых проблема исправлялась отключением чего-то в звуке (уж не та же ли это собака, что и в случае перезагрузок?). Мне не помогло, так что я забил на линукс и работаю под виндой.
Набери любую известную марку телефона в гугле добавь к ней слово rebooting или что то в этом духе, и получишь в любом случае жалобу ;-) не говоря уже о смартфонах.
Если бы проблема была бы только в ребутах, я бы, наверное, ругал производителя. Но проблем-то навалом и они именно в софте. Вот вчера у меня календарь опять потерял все записи. Очень удобно, особенно если ждешь от этого календаря напоминания о каком-то событии. Надежность просто зашкаливает.

Кстати, заглядывая в исходники андроида я имел возможность убедиться, что код там весьма кривой и явно не тестировался никем — есть такие косяки, которые просто невозможно было бы не заметить даже в самых простых тестах.
Хоть один баг репорт, а так, ваши коментарии просто ни о чем. Особенно мистические ребуты на музыке ;-) такие симптомы есть у любой популярной железки. Календари использу в вашем режиме и на планшете и на телефоне, все ок.
И между прочим такие перезагрузки это гарантийный случай. Производители смартфонов обанкротились, ан нет тот же самсунг рапортует о рекордных прибылях, и никакие пылесосы, телевизоры, корабли и все все что делает самсунг даже близко не приносит им столько денег ;-)
Идем в гугль и ищем что-то типа «android calendar not syncing». Получаем море жалоб в самых разных местах. Вот, например, с форума поддержки:

www.google.com/support/forum/p/gmail/thread?tid=7358f9422ff3d64e&hl=en

Или просто ищем «calendar sync» в самом багтрекере:

code.google.com/p/android/issues/list?can=2&q=calendar+sync&colspec=ID+Type+Status+Owner+Summary+Stars&cells=tiles

Находим почти 300 активных записей. Вот несколько с проблемами, похожими на мои. Список устройств и версий ОС можете составить сами. Он будет длинный.

code.google.com/p/android/issues/detail?id=21439&q=calendar%20sync&colspec=ID%20Type%20Status%20Owner%20Summary%20Stars
code.google.com/p/android/issues/detail?id=23175&q=calendar%20sync&colspec=ID%20Type%20Status%20Owner%20Summary%20Stars
code.google.com/p/android/issues/detail?id=23906&q=calendar%20sync&colspec=ID%20Type%20Status%20Owner%20Summary%20Stars
code.google.com/p/android/issues/detail?id=17115&q=calendar%20sync&colspec=ID%20Type%20Status%20Owner%20Summary%20Stars
code.google.com/p/android/issues/detail?id=17136&q=calendar%20sync&colspec=ID%20Type%20Status%20Owner%20Summary%20Stars
code.google.com/p/android/issues/detail?id=17638&q=calendar%20sync&colspec=ID%20Type%20Status%20Owner%20Summary%20Stars
code.google.com/p/android/issues/detail?id=16904&q=calendar%20sync&colspec=ID%20Type%20Status%20Owner%20Summary%20Stars

Тут вот товарищ даже собрал длинный список багов календаря в трекере — видимо, чтобы напомнить гуглу, что они все еще не закрыты:

code.google.com/p/android/issues/detail?id=16486&q=calendar%20sync&colspec=ID%20Type%20Status%20Owner%20Summary%20Stars

Надеюсь, вам этого хватит, чтобы увидеть, что мои комментарии очень даже «о чем». И это только одна проблема — синхронизация календаря. Хотите, чтобы я вам привел такие же списки еще по каким-нибудь багам?
> Например глюк с обновлением самого SDK, при котором он не может переписать некоторые файлы, потому что они запущены (exe-шники или dll). Не уверен, пофиксили это или еще нет, но несколько версий подряд проблема существовала и решалась либо танцами с бубном в командной строке, либо полным сносом и переустановкой всего SDK.

Я думал это сто лет известная проблема Windows.
Это сто лет известная особенность виндовой файловой системы, про которую гугл почему-то забыл и не протестировал как надо обновлялку SDK. В итоге пользователи имеют проблемы.
Вот, кстати, попробовал очередной раз обновить SDK — и снова тот же фейл. Так что гугл, похоже, до сих пор не в курсе. Ну и очевидно, никто этот обновлятор даже не пытался тестировать, хотя уже 16 ревизия пошла.
интересный вебинар, книга я так понимаю еще интереснее…
пока не нашел… :) буду признателен за наводку
выйдет только в марте этого года.
Ссылка в официальном блоге на предзаказ на амазоне: goo.gl/Dg3qG
Спасибо за статью, промотивировала посмотреть этот замечательный вебинар. Очень понравилась Q&A session
Question: — How you motivate developers to write automation tests?
Answer: — We don’t give them a chance.

Question: — What you use for measure quality?
(!) Answer: — How our customers love our products.
Question: — What software development methodology you using in Google?
Answer: — We don’t name the processes. As soon as you call it Agile, it’s not Agile anymore. We have process that very Agile like, they all modified.
Очень жду продолжения серии этих вебинаров по performance testing.
Никогда и не сомневался, что все мы для Гугла — лись тестировочное мясо :) Если серьезно, то статья поразила своим взглядом на проблемы. Но вот в чем слабое место Гугла, он оказывает больше внимания алгоритмам, а не пользователям
Согласен с вами, но последнее предложение я бы написал так: «Я бы сказал, он оказывает больше внимания автоматизации выполнения операций, чем их ручному выполнению».
Я немного про другое. Гугл «знаменит» ужасным саппортом — пока все хорошо работает, гугловские сервисы великолепны. Если случается косяк, который требует вмешательства специалистов Гугла, вот тут в полной мере заметно что приоритеты для софта выше. Так же, на мой взгляд, технарский подход ко всему, делает социальные сервисы немного безжизненными что ли. Другими словами, на мой взгляд нельзя чтобы над сервисами работали исключительно технари
сколько раз уже читал, про то, что в гугле люди прям в масле катаются — и 20% времени свободного и график и страховки и питание, и вообще чуть ли не каждый гугло сотрудник может на свою зарплату купить маленькое государство. Но слабо верится в это, конечно есть фотки и отчеты блогеров котрых водят на экскурсии, но сдается, что это маркетинг, как у того же эппла — со стороны — дружная и счастливая организация, а почитаешь историю, так там друг друга подсиживают все кому не лень.
Идея сводится к быстрому созданию продукта, быстрому выпуску, быстрому получению отзывов и быстрому реагированию на них.

и быстрому закрытию. Хорошая стратегия, мне нравится.
Когда понимаешь, как работают инженеры-программисты крупнейшего поисковика, понимаешь что догнать их, к сожалению, не возможно! Классный конспект и очень поучительный, даже для меня, огромного Чайника...!
Каждый месяц автоматически отбирается лучший dogfood Chrome, он предназначен для наших сотрудников. я подробнее расскажу об инструментах, которые они используют для взаимодействия с разработчиками.

интересно узнать подробности…
А так же какие есть практики пользовательского тестирования фич самими разработчиками.
Тут речь шла о BITE Bug Filing tool и Quality Bots. Первый инструмент используется для создания отчетов об ошибках, а второй помогает визуально оценить разницу между отображением сайтов в разных версиях хрома. В вебинаре Джэймс показывает как ими просто пользоваться. Клик, клик, клик и вот уже все готово. Еще он рассказывает о том, что для гуглеров ловля багов так же приоритетна, как и разработка нового функционала. В общем-то он предельно лаконичен и часто ссылается на книгу. Подробности будут там.
<шутка юмора>
Так и вижу внедрение этой модели в бухгалтерской сфере — «самые преданные» тётушки-бухи сообщают о багах и 1с-ники их быстро правят… а потом пьют валидол…
</шутка юмора>

Это я к тому, что, ИМХО, методика живуча только при наличии толпы именно преданных пользователей. Но так хотелось бы внедрять её и в обычных условиях :)
Не знаю, как тестируют, но вчера выпустили глючный падающий YouTube клиент для Android market.android.com/details?id=com.google.android.youtube, причем падает на всех девайсах, да еще и подписки в нем исчезли, хотя зачем они если все равно падает.
Sign up to leave a comment.

Articles