Pull to refresh

Comments 25

Хорошо, хотя в основном о наболевшем :)
Про себя могу сказать, что «заказываю» тестировщикам заключение о работоспособности в некоторых условиях. А уже стратегию тестирования, тест-кейсы, они уже сами составляют исходя из этих самых условий.
Основная задача тестирования по-моему — установление уровня качества продукта, а именно уровня соответствия требованиям/условиям использования. А какое решение принимать на основе получившегося уровня — дело менеджера…
<занудничаю>Основные задачи у всех разные, понимание «зачем оно именно нам» в разы повышает результат. </занудничаю>

Честное слово!
Спасибо о рассказе с другой стороны, учтем на будущее.
Вообще-то приходя в парихмахерскую я почти так и говорю: «Я вам доверяю, вы профессионал, сделайте хорошо.»
А если результат не понравится, вы не сердитесь на мастера, правильно?
Я года 4 назад пришел в парикмахерскую и сказал именно так. Собственно до сих пор я стригусь у этого мастера.
Как TeamLead сейчас начинаю внедрение «правильного» тестирования. Беру человека… И уже сказал ему: «Ты специалист? Вот и раскажи как у нас должно быть построено тестирование, чтобы мы смогли вовремя и в требуемом качестве выпускать продукт.»
А что из этого получится — вскритие покажет.
Угу, и можно понадеяться на «авось», а вдруг вскрытие что хорошее покажет?
А можно не надеяться и заранее оградить себя от проблем, обозначив конкретные ожидания.
Вам хорошо, в Москве вакансий меньше, чем соискателей. А в нашей дыре за каждого специалиста идет драка. Да, человека которого берем, тоже на мне будет учится. Опыт у него уже есть, будем улучшать и углублять. Он свой, я свой.
Сейчас, прочитав кучу умных книг, я вижу много путей. Сейчас у меня в этом проблема.
Кстати, возвращаясь к парехмахерским. Вам, как не профессионалу, может показаться, что вам очень пойдет кислотно-зеленый цвет. И задачей мастера будет, в том числе, постараться вас в этом разубедить?
Ну тем более, раз нет возможности найти супер-эксперта, который снимет головную боль, надо хорошо понимать, что от него требовать…

Про зелёный цвет и парикмахера: да, его задача — постараться разубедить меня, если он считает это неправильным, но в конечном счёте всё равно сделать то, что я хочу. А не покрасить меня втихаря в «более подходящий» (по его мнению) синий.
Вы обратили внимание, в рамках какой статьи мы ведем с вами обсуждение. Значет я стремлюсь понять что я могу максимально выжать из тестирования. Но собственно, если вас берет работадатель, он ведь будет вам доверять, как профессионалу? Вот и я буду доверять и проверять. А так, я бы с удовольствием в свой законный отпуск постажировался бы по тестированию где нибудь…
Пока не сталкивался с таким, но всегда есть возможность исправить это сделав еще по-короче)

Я не хотел сказать, что PM не должен знать за чем тестирование, а лишь то, что по-моему мнению сравенние не совсем корректно.

С другой стороны я не обратил внимания, что автор девушка, а девушки, наверно, когда идут в парикмахерскую, в деталях представляют свою будущую прическу.
>>Вообще-то приходя в парихмахерскую я почти так и говорю
Мне кажется Вы недоговариваете или не стремитесь вспомнить все детали похода в парикмахерскую. Думаю все-таки минимальную спецификацию на стрижку Вы все-таки задаете.

Поделюсь своим опытом походов в это часто посещаемое место.
Меня все-таки спрашивают «Что на этот раз? По-короче или по-длиннее», также популярен вопрос «Просто аккуратно или что-то необычное?». Вопросов конечно мало, но все же они есть!!! Ах-да, еще популярен вопрос «Виски косые или прямые?». Именно эти вопросы можно считать своеобразным техническим заданием на изделие «стрижка». Именно они позволяют оценить результат работы специалиста. Если я просил «косые виски», т.к. это одна из черточек моего внешнего вида, а получил «прямые виски», то я буду считать это «парикмахер сделал багу, т.к. запрошенное и ожидаемое отличается от результата»
«Но вывод почти всегда один: тестирование на качество никак не влияет»
Хоть фраза формально и правильная (да, по сути тестирование — это измерительный инструмент), но применять её нужно осторожно. Могут и не понять. Я сам на этой фразе споткнулся и задумался на несколько секунд.

Тестирование никогда не рассматривается отдельно, как измерительный инструмент — это неотъемлемая часть контроля качества. Т.е. измеряем не просто так ради интереса, а именно для того, чтобы ответить себе на вопрос, а должного ли качества у нас сейчас продукт.

Я когда в квартире ремонт делаю чтобы обеспечить ровность стен использую измерительный иструмент типа гидро-уровень. Гидро-уровень мне нужен не просто чтобы знать «где горизонт», а чтобы стены вертикальные (т.е. качественные) сделать.
И да, и нет :)

Гидро-уровень нужен, чтобы узнать горизонт, а это нужно, чтобы сделать стены вертикальными. Причино-следственная связь верна, если тестирование нужно чтобы «просто информировать», но это ни на что не влияет, то толку ноль.

Но есть другая крайность, с которой я встречаюсь даже чаще: тестированием надеются залатать дыры в разработке. Получается что-то вроде «а давайте стены выравнивать уровнем». И потом получается: тестирование плохое, потому что продукт плохого качества…
Встречаются два подхода к цели тестирования:
1. цель тестирования — это поиск багов.
2. цель тестирования — проверка качества продукта. Проще говоря, тестеры должны ставить диагноз и нести за этот диагноз ответственность.

Вроде очевидно, что первая цель странная, т.к. баги можно искать до полного посинения и всё равно они останутся. То есть цель недостижимая.

Но, к моему удивлению, практически все руководители проектов (да и прочие руководители), разработчики (это как раз не удивительно :)) и, часто, сами тестеры считают целью тестирования вылавливание багов. НА словах они соглашаются с объяснением о качестве, но по-факту…
А ещё могут быть цели:

1) Нивелирование рисков выпуска некачественного ПО
2) Удовлетворение формальным требованиям заказчика
3) Отмывание бюджета
4) Обеспечение прогнозируемости и планируемости проекта
5) Сокращение затрат на весь цикл разработки, или отдельно на поддержку
6)…
Я писал про цели тестирования. 1 и 2 — это состовляющие проверки качества.

Что касается остального, то я конечно понимаю, что тестерам можно поручить написание отчётов для обоснования расхода средств (цель 3). Но с таким же успехом мы можем поручить им мыть полы в офисе. Какое это имеет отношение к тестированию?

А ещё, формально поиск багов называется тестированием, а проверка (диагностирование) — контролем качества.
Собственно, PM еще и направлять тестинг может (должен) и собственно именно к нему тестеры и ходят с вопросами (=> живут они сообща).
+ «Основная задача тестирования по-моему — установление уровня качества продукта, а именно уровня соответствия требованиям/условиям использования.» — это как раз лучше и задавать PM, а тестерам подхватывать. ну или наоборот.
главное, чтоб душа в душу жили и не тужили)
Не понял, PM должен устанавливать факт, насколько качественным получился продукт? Ну или наоборот?
имхо нет панацеи, насколько «качественным» PM хочет чтобы его продукт был, настолько же качественно он должен его контроллировать и тем самым сам задавать критерии. хороший тестер можен направить менеджера в места, где качество хромает или возможно будет хромать. все взаимосвязано. нельзя просто слушать отчеты от тестеров, а в случае провала предприятия сказать «ты — тот, кто не обеспечил мне качество, а ведь обещал») им нужно дружить и причем очень плотно.
Я в своем комментарии говорил о том, что следует ждать от тестировщика. Никто не говорит, что от него ждут качественного продукта — качественный продукт это результат взаимодействия контроля качества и разработчиков, чаще всего итерационного взаимодействия. Так вот, качество само по себе — это уровень соответствия продукта ожиданиям, и измерение этого уровня — на мой взгляд, повторюсь, основная задача тестировщика. Если говорить о PM, то его задача — организовать такое взаимодействие, чтобы продукт на выходе был качественным, то есть удовлетворял требованиям. Дружить им, или «заказывать» друг у друга информацию/услуги — вопрос второй.
Наташ, а теперь и я быдло-менеджер :-)
Ох. Если честно — ничего особенного, выходящего за рамки «тестирование может улучить качество продукта» знать не нужно.

Если к нашему продукту объективно не предъявляется высоких требований и цена ошибки мала — мы в принципе вполне можем и забить на отдельное тестирование ибо оно стоит дороже, чем урон от возможных ошибок.

Если же на качественном уровне декларируется «качество» и есть лишние ресурсы на его обеспечение, то можно «попробовать».

Итак у нас есть группа разработчиков, которая выпускает релиз. Его ведь кто-то проверяет и находит некоторое количество ошибок + потребители находят некоторое количество багов.

В течении некоторого времени — собирается статистика, что на каждые N строк разработчики делают столько то ошибок, и столько-то из них проходит через smoke-тестирование и находится клиентами.

Если числа большие и цена их высока и достаточна для организации службы тестирования — то вперёд.
Организовали, проработали некоторое время — посмотрели снова на статистику — и вот тут и становится ясно:
нужно ли нам тестирование, может ли оно улучшить качества продуктов, или мы и без службы тестирвоания хорошо живём.

Пара слов о метриках: часто можно видеть, что в качестве метрики «эффективности» работы отдела тестирование выступает количество найденых багов. По моему разумению такая метрика ведёт к конфликту между разработкой и тестированием.
Гораздо лучше использовать метрику «количество багов найденных клиентом» — чем эта величина выше — тем хуже работает разработка и тестирование ВМЕСТЕ.

Sign up to leave a comment.

Articles