Pull to refresh

«Киев-20» — флагман украинской фототехники

Reading time 3 min
Views 20K
image

Итак, в этой статье речь пойдет пленочном фотоаппарате Киев-20, также мы немного погрузимся в историю его создания, и конечно, куда без описания и техничских характеристик.


Немного истории


Итак, Киевский завод «Арсенал», получивший по репарациям после Второй мировой войны станки и чертежи с заводов компании Zeiss Ikon, запускает производство фотоаппаратов (в начале точных копий немецких Contax-ов, а затем и собственной разработки). К 1965 налаживается производство зеркальных аппаратов. Появляются первые, и кстати, очень смелые модели с собственным байонетом(креплением объектива к камере): Киев-10 (первая в мире зеркалка с автоматом, Pentax Electro Spotmatic вышел только через 6 лет) и Киев-15.

Затем, происходило следующее. По случаю Олимпийских игр 80го года, руководством партии было закуплено большое количество японской техники фирмы Nikon (которая в те времена считалась самой лучшей, и заботливо импортировалась для лучших советских фотографов). Затраты на покупку камер иностранного производства натолкнули руководителей на идею выпустить профессиональный зеркальный фотоаппарат собственного производства с никоновским байонетом(для совместимости объективов и камер). Для старта производства был выбран завод «Арсенал», где уже имелся опыт создания зеркальных камер. Это положило начало созданию на «Арсенале» линейки фотоаппаратов с байонетом F, стандартным никоновским байонетом, который в Союзе так и называли — байонет Н (Никон).

Было разработан сначала Киев-17 (чисто механический, без экспонометра), а затем — Киев-20. Следующая модель, получившая название Киев-19, стала упрощенной версией 20го.

Описание


Фотоаппарат оснащен встроенным сопряженным TTL-экспонометром. Это значит, что можно просто выставить на объективе необходимую апертуру диафрагмы, и вращать кольцо выдержек, пока в видоискателе не загорится средний светодиод, отвечающий за нормальную экспозицию(верхний — избыточная экспозиция, нижний, соответственно, недостаточная). Питается все это дело от четырех батареек LR44 (такие как лазерных указках используются). Однако затвор полностью механический, т.е. для него батарейки не требуются. Диафрагма здесь так называемая «прыгающая», а это значит, что закрывается она до рабочего значения только в момент съемки, а в момент наводки на резкость остается открытой, что делает процесс наводки на резкость куда более приятнее и проще (при открытой диафрагме лучше различимы резкость и нерезкость в видоискателе).

image

Камера имеет фокальный ламельный (ламели — металлические шторки) затвор с вертикальным движением ламелей. Данный затвор, в свое время, создавался с нуля для Киева-17, и к моменту выпуска Киева-20 его производство было налаженным и обкатанным. Щёлкает громко, но не с лязганьем, как на Зенитах, это заслуга скорее всего более совершенной механики зеркала. Данный затвор применялся только в 17-м и 20-м Киеве.

Главная же плюшка в том, что байонет у фотоаппарата никоновский! А это означает, что на него можно прицепить объективы от фотокамер Nikon или нацепить объективы производства завода «Арсенал» на Ваш Nikon. А это особенно хорошо, учитываю сегодняшние цены на объективы. Правда платить придется автофокусом — понятное дело, на совковых объективах он работать не будет. Зато их рисунок того стоит.

Диапазон выдержек у аппарата приличный — от 1 сек до 1/1000, что не сравнить с «классическим» набором Зенитов (1/30 — 1/500).

image

Радует поле зрения в видоискателе — 93% кадра! Это сравнимо со многими современными цифровыми зеркалками (у них этот показатель обычно 95%). И это точно не сравнить с 63% у тех же «классических» Зенитов.

Так-же в фотоаппарате есть режим автоспуска, репетир диафрагмы(можно в любой момент посмотреть, как будет выглядить изображение с закрытой до рабочего значения диафрагмой) и режим мультиэкспозиции(наложения кадра на кадр).

Заправляется Киев-20 обычной пленком типа 135 (35-мм пленка)

image

Стандартный объектив — Гелиос-81Н. Отличный полтинник, или портретник, если прицепить его на Никон. Однако бывают объекивы для Киев-20 разные, как например этот зум:

image

Характеристики


Подведем небольшой итог:
  • Затвор с выдержками 1 — 1/1000с и «В»(от руки)
  • Видоискатель с полным полем визирования (поле видоискателя — 23х35мм — 93% кадра)
  • Присоединение оптики: байонет Н (геометрически совместимый с байонетом F фирмы Nikon).
  • Светочувствительности плёнки: от 8 до 1000 единиц по ГОСТ.
  • Автоспуск
  • Многократная экспозиция
  • Габаритные размеры: 90 х 96 х 145 мм
  • Масса: 1100 г
  • Годы выпуска: 1983-1986
  • Изготовитель: завод «Арсенал».

Так почему же флагман?


Конечно, на территории СССР были проекты и более продвинутых камер, таких как «Алмаз», несколько моделей Зенитов (хотя согласен, пару Зенитов близки к нему по характеристикам, но мы же говорим об украинской фотоиндустрии) да и у самого «Киева» готовился серъезный приемник — Киев-18. Но так случилось, что недостаточное финансирование фотоотрасли в 80х а потом и вовсе развал Союза не позволили этим проектам воплотиться в реальность, и они так и остались в виде опытных образцов, не пошедших в серию. А Киев-20 был выпущен и вполне реально выпускался с 1983 по 1986 год. А я так и до сих пор на него фотографирую.

Примеры снимков можете посмотреть тут.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 97
Comments Comments 97

Articles