Pull to refresh

Comments 30

Качество картинки с noname камеры портит впечатление.
А так — круто, а то глаз вываливается, когда долго в микроскоп смотришь.
Мы еще полосы в интерферометре считали, чтобы толщину пленки определить, вот там бы курсором помогать себе было удобно.
Сделал из того, что было :)
Может быть когда разживусь камерой получше, переделаю под нее.

Кстати, noname камера линуксом видится как

lim@virtualbox:~$ lsusb
Bus 001 Device 003: ID 06a2:0003 Topro Technology, Inc.

Может быть подскажет кто, как ее под Линуксом работать заставить? Все, что нашел на данный момент в инете — не заработало…
А почему программный код в прошивке не видно?

Спасибо за инфу. Если камеру с ручной фокусировкой использовать, то можно просто на бесконечность поставить и ничего из оптики не убирать.
Если не убирать окуляр — то да. Иначе — в камеру будет попадать действительное изображение, а даже объектив настроенный на бесконечность его в другое действительное не преобразует. К тому же, в веб-камерах без ручной фокусировки и так фокус на бесконечность настроен.
На гиперфокал все же.
Специально провел опыт, результат тут. Как видно, действительное изображение без экрана или дополнительной линзы не увидеть.
У меня товарищ так телескоп обустроил. Он у него на поворотной платформе с управлением от микродвигателей. Теперь он ко мне пристает с вопросом как бы написать программу, чтобы она во-первых фиксировала во времени ось, а во-вторых чтобы она умела ловить и отслеживать искусственные спутники на орбите земли. Я пока держусь.
Есть же вроде бы специальный софт для этого уже. По крайней мере про слежение за небесными телами я где-то видел. Емнип, у Celestron'a была такая софтинка.
UFO just landed and posted this here
Лучше — чтоб она лезла в инет, получала данные орбит спутников, по GPS определяла координаты, компасом определяла свой поворот относительно севера, рассчитывала положения спутников на текущий момент времени, и рассчитывала положения сервоприводов чтобы навести на них телескоп.
Если б спала, то закрыла бы глаза :)
А вообще есть какие-то рекомендации при выборе веб-камеры для подобных опытов?
Нешумная, с драйверами, с возможностью снять объектив (у меня можно было просто выкрутить линзу, а не отклеивать всю конструкцию от платы). Хотя бы 2 МП, потому что на 0.3 сильно много не увидишь.
UFO just landed and posted this here
Через второй окуляр видимая область больше, а картинка меньше (если сравнивать с камерой). Это потому, что действительное изображение гораздо больше размера матрицы, и матрица «выкусывает» только центральную часть из него.
Без окуляра вообще ничего не видно, так как изображение действительное.
UFO just landed and posted this here
Кто-нибудь может подкинуть рецепт DIY цифрового микроскопа с хорошим соотношение цена/кач-во, или лучше взять готовый? Готов отдать до $1000
Кстати, огромное вам спасибо за этот линк, простейшая идея, но в голову не приходила. Я за пол часа сделал такое из китайченка 0,3 Мп, только объектив внутри корпуса закрепил. Качество картинки — швах, но сам факт наличия такого инструмента теперь радует.
Теперь осталось матрицу веб камеры от смартфона приспособить, и можно завоевывать мир получить вполне мобильную систему.
Вся прелесть в том, что даже матрицы от камер смартфонов есть! Но вот документацию на них не найти. И платку сделать очень сложно — маааленькое там все…
Попробуйте захват с интегрированием — возьмите, скажем штук тридцать картинок с камеры, а потом посчитайте среднее для каждого пиксела поканально — соотношение сигнал/шум заметно улучшится.
Ну, тут для начала нужно найти (или написать?) нормальные драйвера для этой камеры под макось или линукс (а то запускать виртуалбокс с XP как-то не хочется каждый раз), тогда можно будет подумать над собственной обработкой картинки с камеры. Но, скорее всего я найду камеру получше, и из нее сделаю (по времени + деньгам это будет гораздо дешевле)
А OpenCV не умеет захватывать покадрово изображения под Linux? Под Windows оно работает, насчёт Linux, правда, не уверен. Это сильно упростило бы обработку изображения.
неплохо. но я бы пытался вместо трубки приспособить к камере окуляр. Благо их с микроскопами всегда идёт в комплекте много и разных.
Ну, у меня микроскоп был некомплектный, списанный. И окуляров всего 3, из которых 2 парных — на оба глаза, и один с повышенным увеличением. Ни один из них мне не хотелось портить ради такой шумной камеры :)
Sign up to leave a comment.

Articles