Pull to refresh

Comments 79

Скажите, а можно ли в этих роутерах выставлять приоритет различным типам трафика? У нас локалка на 3 человека, по договоренности торренты включаются с 3 ночи до 10 утра. Но, бывает, кто-то и до 5 не спит. В «родном» для Белтелекома Промсвязь М-200А (ZTE W300) есть настройка QoS, но что-то я не сильно заметил разницы. Надо бы torrent-трафику дать самый низкий приоритет.
Если я правильно понял, вам шейпер нужен…
Именно так. Вроде как написано, что они поддерживают WMM.
специально уточнял этот вопрос в техподдержке — шейперов на кинетиках нет и не предвидится (в том числе на новой прошивке), мол, слишком «тяжелая» задача.

По мне так это все ж похоже на отмазку, но уж как сказали, так и передаю.
Насколько я понял, нет пока такой возможности. Разработчики в зухелевском форуме говорят, что сделать это можно, но сейчас они якобы не за это борются.
Без иронии, работающее резервирование канала куда важнее, это да.
UFO just landed and posted this here
Без проблем. Хотя загрузка/выгрузка прошивок реализована чуть иначе.
Пока нельзя, бут другой — затирает. Только-что проверил :-(
В понедельник jtag'ом тыкать буду…
Спасибо, будем ждать авось кто-нибудь допилит.
Ан-нет, пардон, с *цатой попытки внезапно ожил tftp и удалось залить «исходную» кинетиковскую прошивку.
Пробовал эту прошивку на своем Кинетике. На Ethernet-портах всё действительно работает, но особо порадовало бы, если можно было подключить через хаб два ваймакс-модема U200, один перешитый под Comstar, а другой чисто йотовский, чтобы сделать резервирование через две сети WiMAX. Возможности добавить второй интерфейс ваймакс я не нашел, даже через консоль.
Скажите, пожалусйта, а можно будет обратно первую версию вкатить в случае чего?
Хмда. Прежде, чем отправить коммент, обнови страницу =)
Спасибо всё равно! Сегодня побалуюсь.
Как откатиться на первую прошивку?
Скачать с сайта прошивку 1.00 и обновиться ей в разделе «Система», меню «Файлы».
Извиняюсь за отклонение от темы.
В чем принципиальная разница между Keenetic и Keenetic Lite?
Просто думаю себе приобрести, но мне достаточно чтоб не нужно было перезагружать, стабильно работал и wi-fi ловился. Сейчас имеется D-Link DIR-615, так его раз в неделю приходится ребутать, да и не держит он торрент траффик по протоколу uTP, тормозить начинает.
У lite самая принципиальная разница — отсутствие поддержки 3g/4g модемов и скорость до 150 мбит для n.
Спасибо за ответ. Решено! :)
Добавлю что мой Keenetic 4G уверенно держит скорость 4-4.5 МБ/сек на торрентах. Провайдер работает через PPTP, у роутера нагрузка скачет 90-95%%. Железкой очень доволен. После этого длинки вспоминаются как страшный сон.
Ага, особенно после DLink dir-400.
Такое впечатление, что «его собирали пьяные китайцы, чтобы поугарать над пользователями»!
Не такой уж страшный сон — Dir-320 через l2tp дает 2.5-3 Мб/с. Вот если бы этот Keenetic давал 10 по l2tp, то я бы махнул не глядя.
Мой тариф больше не позволяет, так что, даже не знаю сколько максимум :)
тут и тут тестирование по скоростям есть.
на l2tp где-то около 80мбит/сек на dl и 40мбит/сек на ul.
На моем Keenetic 4G было 50 Мбит через PPTP Билайн
У полной версии еще:
  • Выше частота процессора: 384 против 320 МГц. Но это не критично и «исправляется перепайкой резистора».
  • Есть USB. А значит можно подключить сетевой принтер или жесткий диск и сделать ftp или svn сервер, что важно (во всяком случае для меня).
> Но это не критично и «исправляется перепайкой резистора»

Поделитесь ссылкой, плз.
Попробуйте прошивку dd-wrt. У меня тоже DIR-615, стабильно качает на полную скорость (60Мб). Uptime 34 days.
Эх, а для облегченной версии Keenetic 4G прошивка второго поколения ожидается? А то, к глубочайшему сожалению, только бета первого поколения.
Вот, кстати, для «лайта» тоже вышла бета второго поколения (см. на ру-сайте зухеля). Для 4G все просят, разработчики обещают.
я бы сказал, что они даже для Keenetic Giga не очень то спешили
бету второй версии что описана выше выпустили только 18.01.2012

в итоге видно что обычный Keenetic у них в качестве тестового полигона, а для остальных версий позже допиливают
Вы путаете, эта бета новой прошивки 1.00 (1.00(USD.2b)D0)
Для GIGA нет 2.0 прошивки.
Ну раз для остальных версий появилось, будем ждать релиза.
Вышла для Keenetic 4G, ищите на zyxel.ru. Расскажите потом здесь хоть коротко, что получается.
В нынешнем виде точно нет.
По моему производители роутеров тормозят развитие еще больше домашних провайдеров. Ведь уже давно домашние пользователи могут использовать 6to4, Teredo, Hurricane Electric и много чего еще для IPv6, не говоря уже о том, что все чаще появляется нативный IPv6.
Просто ISP наплодили кучу несовместимых вариантов IPv6 + IPv4.
Все это запихивать в одно устройство никто из производителей не хочет (дорого, глючно и не подходит для дешевых железяк).
А в чистом виде IPv6 массово мы еще долго не увидим.
А встроенный трансмишшн так и остался с ограничением по скорости на 1 мегабайт\сек?
Да, в нем, похоже, ничего не меняли. Но, как я уже помянул выше, эта прошивка явно на другое заточена, а модуль Transmission теперь можно вообще снести в компонентах.
Месяц назад купил ZyXEL Keenetic и тут же продал. Радиус действия Wi-Fi и приколисты из техподдержки ZyXEL меня просто убили.

Техподдержка предложила мне переслать 3G модем для тестирования на пару недель по почте в Москву (из другой страны!). Клятвенно обещали вернуть и добавить его поддержку в следующую версию прошивки.

Wi-Fi при макс. мощности в соседней комнате ловился еле-еле, а почитать утром новости в туалете мне так и не удалось. Туалет оказался вне зоны действия сети :-(

Вот такой вот он, ZyXEL Keenetic. Сомневаюсь что прошивка нового поколения NDMS v2.00 решила бы проблему Wi-Fi покрытия.

P.S. Купил себе ASUS RT-N56U. Поддерживает очень много разных 3G модемов, включая мой, да и в целом интерфейс намного приятнее. А туалет теперь — в зоне уверенного приёма!
Что вам сказать, видимо вам не повезло… Мой CDMA модем тоже не распознавался, обратился в СП — дали ссылку на бету прошивки в которой его поддержка уже сделал, прошился — все ок. Ответили на мой запрос в тот же день, несмотря на то что это был выходной. Можность WiFi тоже вполне устраивает, то что по всей квартире ловится — так еще и во всем дворе дома уверенный прием (роутер недалеко от подоконника).
Мощность (или точнее, качество связи) ощутимо ниже чем у предыдущей моей «игрушки» D-Link DIR-655.
В офисе и у друзей активно юзаю ASUS RT-N56U. Потому мой совет для чайников таков: есть бабки — берите Асус. Он настоящий шоустоппер (и с эстетической точки зрения, и с функциональной). А если нужен «рабочий конек» и подешевле — безусловно Кинетик. Иных достойных вариантов не наблюдаю.
Помоему на «подешевле» вариант — это DIR-620 )
Я не преследовал цель вычислить самую дешевую железку ;-)
После невероятно глючного убожества D-Link DIR-400 я больше ничего от D-Link не куплю и никому не порекомендую.
Особенно «радуют» дефолтные прошивки от ASUS, которые сразу после покупки нужно сносить и ставить альтернативные сборки. Само по себе железо — отличное, а вот прошивка… по внешнему виду — курсовая работа студента 3-го курса некого ПТУ.

D-Link хороши? 655+ и 800+ — да, но всё что ниже — «страдает» глюками, за годы побывало у меня в руках с десяток камер, среди которых dcs-2100g, dcs-900, dcs-900w, dcs-3220g, и роутеры dir-300 (2-х ревизий), dir-320, dir-625, dir-655, 2 точки dwl-3200ap. Из всего этого без изъянов был разве что dir-655.

А в нижний ценовой со своим dir-300, не пойму, зачем д-линк тыкался? даже tl-741nd без разговоров уделает горе-девайс д-линка в клочья.

Относительно Keenetic — проблем не имею, ни со скоростью по L2TP, ни с Wi-Fi 802.11N. Стабильность практически та же, что была с cisco rv120w. А вот мой сосед с asus rt-n16 испытывает постоянные проблемы.
Вам повезло, а мне предложили то, что предложили :-) Добавление поддержки новых 3G модемов должно происходить несколько иначе, по моему мнению. Офис Huawei в Москве есть, разработчики прошивки для ZyXEL Keenetic тоже находятся в Москве, созвонились, договорились взять модемы на недельку, все довольны. Когда техподдержка просит своих покупателей выслать по почте модем стоимостью $200 неизвестно кому на деревню к дедушке — это издевательство.
Вы пост читали? Это обзор не «Кинетика», а прошивки. К слову, ваш 56-й асус и одного-то модема Yota толком не поддерживает, не то что нескольких, и я уж молчу о рассматриваемом мной резервировании. Если ваш модем изначально не был в списке поддерживаемых, то, простите, зачем вообще было покупать? Снова читать не умеете? По поводу «очень много разных 3G модемов» — не вижу у асуса ничего похожего на вот такой список: zyxel.ru/kb/2222
В следующий раз, прежде чем тыкать пальцем в небо, покиньте первым делом туалет, а то, знаете ли, попахивает.
Я лишь хотел сказать, что никакие обновления прошивки не исправят проблемы с железом. Меня подкупила вот такая замануха от ZyXEL: «Встроенная точка доступа беспроводной сети Wi-Fi нового поколения с увеличенным радиусом действия...» + 2 внешние антенны по 5 дБи. В реальной жизни площадь покрытия оказалась никакая. В ASUS RT-N56U заявлено 2 встроенных антенны всего по 3,8 дБи, однако по мощности сигнала роутеру от ZyXEL до этого девайса, как до Китая раком!

Несмотря на плохое Wi-Fi покрытие ZyXEL Keenetic оставил очень приятное впечатление. Прошивка продуманная, стабильная работа, всё на русском. Если бы не засада с Wi-Fi, то я бы не продавал роутер.
С вайфаем вам как-то странно не повезло: у меня на прошивках обеих поколений отличный сигнал и скорости, на первой по воздуху прекрасно пашет IPTV. Кстати, в V2.0 по вайфаю есть важное отличие от первой — можно гостевую сеть поднимать.
А не могет ли эта шелезяка суммировать пропускные способности разных инет-каналов? Надо бы два 3G-модема запаралелить — подбираю решение…
По моему опыту, 3G-модемов хоть десять запараллель — порой бестолку, даже если от разных опсосов. Недолго уж до LTE осталось: zyxel.ru/news/drivers/keenetic-lte-usb И очень жаль, конечно, что WiMAX оказался все-таки «разминкой» и его даже не оставят наряду с LTE, а просто выключат (или, грубо говоря — снесут). Суммировать пока не может даже проводные каналы, если я ничего не путаю. Но вообще через командную строку, судя по зухелевскому форуму, люди порой неожиданные чудеса творят с вложенностью и резервированием. Зарегайтесь там, задайте вопрос (серийник вроде не спрашивают).
«Порой бестолку» — то есть порой и нет ;)? Можно пару слов об этом опыте… А там, где я собираюсь это сделать — ни WiMax, ни, тем более, LTE — в ближайшую пятилетку не предвидится :(…
Опыт такой, что собственно через 3G идет не так уж много трафика (часто скатывается в GPRS) и соответственно скорость (особенно время отклика) очень далека от обещаемой. Детально проверено на MTC, через друзей аналогичные выводы сделаны и по «Билайну» с «Мегафоном». Скайлинк получше, но там свои тараканы.
Это всё-таки частный случай… В Питере 3G работает, в основном, сносно, а в Псковской — вообще стабильно 1-2Мбит днём и 3-4Мбит ночью… PING — да, великоват… В Питере обычно 200-300, в Псковской — 90-150. Со СкайЛинком имел некоторый опыт только в Питере, и у меня он как раз «не получше» :(…
Очень надеюсь, что внедрят функцию выделения доп пропускной способности на порт (как в Олеговской прошивке асуса). Очень удобно выставить значение «мин. 500кб на порт 80», тогда любые скачивания торрентов не помешают серфингу в браузере!
Писал об этом год назад в поддержку, ответа не получил :(
Любые скачивания торрентов давно не мешают серфингу на прошивке V1.00 при включении функции Auto-QoS. И даже думать не надо, кому сколько назначать.
можно ли к нему подключить два USB-модема (через хаб, к примеру) для резервирования канала?
в NDM возможность резервирования есть, да.
Подскажите пожалуйста. Можно ли с помощью данной прошивки написать правило блокировки всего внешнего IGMP (бродкаст, мультикаст) трафика? Если да, то как!
К сожалению, сейчас нельзя такое сделать, ни в в1 ни в в2

попробую связаться с программистами, чтобы рассказали, когда смогут.
Тем не менее, спасибо что поддерживаете тему. Чтож, остается только ждать. Не думаю, что это слишком побъемный функционал. Если будут сподвижки в этом направлении, то держите в курсе!
Возможно ли каким-нибудь образом настроить автоматический ребут роутера в определенное время, например, каждый день в 4 утра?
В веб-интерфейсе ничего подобного нет, через CLI есть «system reboot», но не силен в скриптах и не получается сделать что-либо вразумительное.

P. S. Прошивка KEENETIC_GIGA-V2.00[USD.3]B11.zip
Средствами Keenetic – нет, но средствами планировщика Windows и скрипта, можно. Скоро будет статья на сайте с инструкцией.
К сожалению нет, хотелось бы, чтобы роутер перезагружался сам, без участия других компов.
Например, в некоторых д-линках можно было просто в cron добавить задачу, а в прошивках dd-wrt вообще отдельный пункт в web gui есть…
я тоже только начал разбираться с кинетиком, похоже CLI — не просто линуксовая консолька и кронтаба там нет — попробуйте в telnet сессии ввести знак вопроса.
наверно только через внешний комп. может у вас есть NAS с линухом на борту, который может «пнуть» роутер?
А кто-нить связывал офисы через два keenetic 4g со второй прошивкой и через yota? ходить нужно из удаленного в головной.
Пока догуглился до того, что надо поднять в головном офисе l2tp сервер, пробросить порты на кинетике головного офиса, на кинетике удаленного офиса завести интерфейс через l2tp к головному офису.
А просто два кинетика через VPN связать можно?
Как жаль, что не наткнулся на Вашу статью ранее.
В порыве изучения нового решил таки на свою голову обновить домашний Kinetic Giga до новой прошивки.
Все заработало хорошо, хотя многого мне не хватает (например, более гибкой настройки фильтрации трафика по шаблонам URL, как это было в предыдущих версиях (дома дети и без такой фильтрации никуда)). Многое, что ожидалось не появилось, но не в этом суть.
После перепрошивки попробовал обновить компоненты, но роутер выдал мне что то типа «Невозможно обновить пакетно, недостаточно памяти...» или как то так. Тогда я и мысли не допустил, что отчекивание галочек в листе компонентов ведет не к отказу от их обновления, а к их удалению :(
В итоге я видимо поудалял все самые важные компоненты и роутер более недоступен.
Попытка пропинговать его выдает general failure. Сброс на заводские настройки ничего не дает. Лампочка статуса мигает при Reset'e как положено, но вот толку от этого нет никакого. Я бы уже с удовольствием перепрошился на предыдущую стабильную версию, но вот как это теперь реализовать…
Подскажите, с ним еще что то можно сделать или можно смело утилизировать?
вкратце — обновить по TFTP: zyxel.ru/kb/2062
если очень сложно — можешь принести в сервисный центр, восстановят за 10 минут.
Уже сделал, только немного по другой статье в их kb — zyxel.ru/kb/2146 Но все равно, огромное спасибо!
В общем, пока откатился на последний стабильный билд v.1 (от мая 2012), для моих домашних целей она больше подходит (хотя бы по наличию фильтрации с использованием шаблонов URL). Но буду посматривать на их обновления.

P.S.Кстати, верно ли я понял, что для нашего аппарата сторонние разрабы не особо горят написанием своих прошивок?
Так и не понял, как поднять на нём DMZ.
Sign up to leave a comment.

Articles