Pull to refresh

DARPA оснащает шпионским оборудованием обычных жуков

Reading time1 min
Views774


При этом миниатюрные камеры и микрофоны будут запитываться энергией, вырабатываемой крыльями насекомых в полете. Как все это будет выглядеть и работать, пока не совсем ясно, однако сам проект — не шутка, а реальность. DARPA проводит масштабные исследования в данной сфере, и пробный комплект камеры и микрофона для насекомых уже не за горами, работа ведется довольно быстро.

Перспективы у такого рода проекта достаточно велики — ведь насекомые смогут проникать в самые опасные (по разным причинам) точки, исследуя ситуацию на местах. Ну, и понятное дело, разведуправления также получат возможность следить за всем, чем только можно.

Разработчики обещают провести испытания уже в следующем году (времени до наступления следующего года осталось не так много, правда?), что позволит проверить на практике работоспособность такой системы. Носителем комплекта шпионского оборудования вначале станет жук хрущ блестящий зелёный (Cotinis nitida — лат.). Ну, а в процессе совершенствования технологии, вероятно, можно будет оснащать камерой и микрофоном насекомых поменьше размером.

Интересно, что раньше ученые уже проводили исследования по управлению движением насекомых в полете, и данный проект был достаточно успешным (по-моему, информация об этом проекте тоже публиковалась на Хабре). Теперь же жуки, полетом которых можно будет управлять, оснащенные мини-камерами и микрофонами, станут довольно серьезным инструментом для военных, разведчиков и всех прочих.

Проект получил название «Hybrid Insect Micro Electromechanical Systems», или, сокращенно «Hybrid Insect».

Via The Telegraph
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments11

Articles

Change theme settings