Pull to refresh

Пара слов про установку Oracle на Ubuntu

Reading time2 min
Views40K
Не так давно мне нужно было быстро поднять маленькую виртуалку под Linux, чтобы проверить переносимость одного модуля в своем приложении, написанного на Java и вызывающего Oracle SQL Loader через java.lang.Process API.

Поскольку, как известно, Oracle SQL Loader не входит в поставку Oracle Instant Client, то для такой задачи надо или копировать руками нужные библиотеки с машины, где установлен сервер, либо ставить на этой виртуалке полный сервер Oracle.

Установка Oracle Enterprise Edition под Ubuntu это задача не на 5 минут. Полная и точная (по словам автора — я сам пробовал многочисленные похожие инструкции, все равно полностью без ошибок поставить ни разу не удавалось) инструкция находится здесь — www.excession.org.uk/blog/installing-oracle-on-ubuntu-karmic-64-bit.html. Сравните, насколько это геморройнее и сложнее, чем установка того же Oracle EE под Windows — там запустил OUI (Oracle Universal Installer) и следуешь его указанием. Короче, отличный пример протекающей абстракции в Linux среде (хотя, казалось бы, user-friendly дистрибутив) в духе Джоэля Спольски.

Но для Express (XE) версии есть все же человеческое решение.



Оригинал по английки тут — www.varyonic.com/2010/01/installing-oracle-xe-on-ubuntu., и я наткнулся на него не сразу, наверное потому что сначала пытался поставить Enterprise Edition.

Мой вольный перевод на русский:

Oracle XE официально доступен только под x86 системы, хотя, возможно, его можно с помощью бубна, удачи и чьей-то матери поставить и на x64. Требует это чудо природы 512Мб памяти и 1Гб свопа.

Для установки на Ubuntu через apt-get добавьте в файл /etc/apt/sources.list следующую строчку:

deb oss.oracle.com/debian unstable main non-free

и потом запустите под рутом (т.е. sudo .., он спросит пароль текущего юзера и исполнит команду под рутом):

wget oss.oracle.com/el4/RPM-GPG-KEY-oracle -O- | sudo apt-key add -
apt-get update
apt-get install oracle-xe


Библиотеки libaio и bc доступны в самом репозитории, и будут подтянуты автоматически по зависимостям, ставить их вручную больше не нужно.

Надеюсь, кому-то это будет полезно.
Tags:
Hubs:
+3
Comments11

Articles