Pull to refresh

Comments 27

Как это ни прискорбно, но сейчас начнется такое время, что люди, сделавшие крупнейшие вклады в IT-индустрию в прошлом веке, начинают умирать. Возраст не обманешь.
второе поколение айтишников.
но на смену же приходим мы.

Осталось только что-то значимое сотворить.
UFO just landed and posted this here
Очень жаль. Много людей, которые, по сути дали направление IT уходят из жизни.
Это неизбежно, к сожалению. Остается только смириться…
Есть и другой путь. Не смиряться, а продолжать ежедневную борьбу против смерти и за увеличение продолжительности жизни. Тем более что именно от темпов развития ИТ больше всего зависят успехи в этой области. Это касается как собственно технологий, в которых так или иначе будут задействованы компьютерные системы будущего, будь то моделирование биологических процессов или миграция разума на какой-то другой более долговечный носитель; так и политико-экономических моделей, содействующих этому направлению развития общества, и мотивации как можно большего числа его членов к преодолению биологических ограничений с помощью науки и технологий.

Конкретно этим жертвам уже не помочь, но это может быть последнее поколение, которое вымрет в предсказуемый жалкий зоологический срок 2-3 гигасекунды (1 Гс = чуть более 31 года). В наших руках — возможность для большинства живущих сегодня как минимум пережить текущий 21 век. И для нас, землян, ИТ в этом процессе — второй по значению инструмент после наших мозгов. Обидно, что именно те, кто больше всех в прошлом вложился в наше ИТ-настоящее, не успели попасть в будущее; и приближать это будущее стоит как минимум из уважения к их делу.
А вы уверены, что оно надо? Жить больше 100 лет, например. За такой срок жизнь может наскучить изрядно.
Мне кажется это не проблема.

Вы случайно не PR из проекта «Россия 2045»?
Нет. Я рад, что вы ознакомились с идеями трансгуманизма благодаря этому проекту, но сам придерживаюсь подобных взглядов на ИТ еще года так с 1999, когда ни 2045, ни даже РТД еще не существовало.
Очень жаль. Но мы создадим новые революционные технологии. Главное чтобы предыдущему поколению не было за нас стыдно.
Главное, чтобы самому за себя не было стыдно, и для этого не обязательно создавать что-то революционное.

p.s. «Но мы создадим ...» — как-то не хорошо звучит, может стоило начинать предложение с «Я создам»?
Человеку было под 90, он свой жизненный долг выполнил сполна. Спасибо тебе, Джек, мир тебя не забудет.
Думается, что Стив Джобс, используя один из результатов PARC в своей компании, перенял от Джека Голдмана не только техническое решение и пачку документов, а и нечто другое, что описать будет сложно.

Немного странный взгляд на историю. Джобс с Голдманом скорее всего и не пересекались никогда.
Голдман не руководил самолично центром, когда его наняли, то он предложил создать такой исследовательский центр, ибо был физиком, ему отказали, а потом МакКаллах на фоне покупки SDS все же решил создать такой центр и поручил это Голдману. Тот нанял нескольких инженеров и по сути дальше уже руководили они всем. Управлять центром он нанял Пака, собственно Пак и создавал PARC, вплоть до решения разместить его около Стендфорда. Голдман в данном случае занимался издалека исключительно возникающими бюрократическими процессами.

До кучи никакие пачки документов Джобсу не передавались, это вообще о чем? его допустили в центр в обмен на возможность проинвестировать в Apple, после чего развитие шло параллельно. А когда Xerox Star провалился, часть команды перешла в Apple.
Это мое личное мнение, наверно, я не ясно его высказал, спасибо вам за замечание.
Просто я не стал переписывать Википедию, а попробовал провести аналогию — в одном месте за сравнительно короткое время были созданы или получены всемирно известные результаты: это, кажется, объединяет PARC и Apple.
В этом году ушло много хороших людей, и это далеко не конец :(
Вечная память.
Пусть он будет худшим годом века.
UFO just landed and posted this here
А ведь скоро и наш черед, не успеем оглянуться, но надо успеть что-то сделать для человечества.
Самое лучшее, что можно сделать для человечества, это убрать или для начала существенно отодвинуть этот самый «черед», чтобы он никого не подгонял «успеть» и позволял отделить действительно важные, первоочередные задачи для общества от решения личных так называемых экзистенциальных проблем, которыми сейчас страдают, без преувеличения, 95%.
Достойный возраст. С миром…
Sign up to leave a comment.

Articles