Pull to refresh

Comments 26

На этом ресурсе у Вас не будет читателей. Вы пишите хорошо, но очень раздумчиво.
А Хабр - инфо-фастфуд. Съел-забыл, плюс бонус в виде клоу... тьфу кармы.
Спасибо, за комплимент:), а главное за совет. Решил просто испытать...Однако похоже, что Вы правы. Но не всё же время выступать в Интеллигентном социальном вебе, где у меня уже есть читатели. Им, я кажется, уже надоел:). А сравнение с fast food мне очень понравилось.
Да не за что.
А вот идею для интересного исследования в вебе могу подарить.И дарю.
В блоге (новостном ресурсе), публикуется статья. У статьи естественно есть автор. Саттью можно рейтинговать (плюсики-минусики).
А вот теперь собственно сама тема исследования - проблема адекватности рейтингования. Проблема в том , что люди оценивают по очень хитрым законам - хорошая статья хорошего автора но о плохом легко может получить минусы (типично в блогах мейлру). плохая статья статья с позитивными новостями от хорошего автора тоже набирает неплохой рейтинг.
т.е. проблема в том что люди начинают оценивать статьи комплексно, например понижая рейтинг неплохой статьи только из-за имени автора.
или - как понимать кучу минусов за брекингньюс-статью о авиакатастрофе, написанную без цинизма. статья ведь новая, хорошо написана, а несёт просто негатив. но это же новость! т.е. что же означает рейтинг? кому он нужен? как его воспринимать?
Очень сумбурно, с ошибками, но... Дарёному коню :))))
Удачи
>>как понимать кучу минусов за брекингньюс-статью о авиакатастрофе, написанную без цинизма. статья ведь новая, хорошо написана, а несёт просто негатив. но это же новость!

Карма - это мелочи жизни. Вот в древние времена гонцов за плохую новость, вообще, казнили. Вот это были проблемы:)

А за подарок, спасибо! Ваши размышления во многом пересекаются с моими, изложенными в заметках в Интеллигентный социальный веб на Хабре ("официальное" приглашение выслано)и в моём блоге, например, здесь (http://www.itechbridge.com/forum/index.p…)
и здесь (http://www.itechbridge.com/forum/index.p… )
Совсем забыл. А почему бы Вам не оформить свои мысли в отдельную заметку и поместить её в блоге ИСВ?
Только что написал Вам ответ величиной в 4килобайта плейн-текста и стёр.
А про гонцов Спарты - очень мне интересно, если получится - займусь. Думаю всё же не так там просто, думаю казнить-то казнили , но пенсию семье за доставку давали :) Потому как убеждался не раз , что отношения людей внутри сообщества фатически не меняются.
>> Только что написал Вам ответ величиной в 4килобайта плейн-текста и стёр.

Не понял, а почему?
Хочу вернутья к смерти Web 2.0 - на мой взгляд о смерти вообще нет смысла говорить , будет не смерть, а развитие в новую систему я ее назвал Web 3.0.

Поясню ( это часть моей статьи ( http://vkontakte.ru/note1705168 ):
Для объяснения начну с Web-2.0 . Считается что нет точного определения Web-2.0 значит здесь оно приводится впервые:
Web-2.0 это комплекс решений создающий условия для создания контента с привлечением большого количества пользователей действующих на основе энтузиазма.
Как иллюстрация YouTube.com – всемирная кладезь видеороликов. Здесь созданы условия для закачки и просмотра видеороликов и большое количество пользователей на собственном энтузиазме создали и закачали огромное их количество. Основную особенность успешного Web-2.0 проекта хочу сразу отметить: при правильном создании и поддержании условий для пользователей, проект растет после старта нарастающими темпами и после прохождения некоторой точки ( назовем ее критической массой), аналоги, последователи и клоны проекта уже не в состоянии его догнать. Так Google Video созданный чуть позже и имевший поддержку самого Google не смог тягаться с YouTube и Google предпочел просто купить YouTube ( глубоко убыточный на тот момент) за 1,65млрд долларов.

Итак Web-3.0 - это комплекс решений при котором создаются условия для создания контента большим количеством пользователей на возмездной основе. Т.е. пользователи кроме морального удовлетворения получают материальное вознаграждение. Но для того чтобы такая система работала созданный пользователем контент сам должен являться товаром, т.е. быть качественным, востребованным и наконец продаваемым.

На примере YouTube – если бы ролики на нем выложенные имели характеристики товара и могли быть проданными, то YouTube мог бы выплачивать создателям гонорар или процент от продаж (что на самом деле очень хотят сделать на YouTube). Тогда заинтересованность пользователей, а вслед за ней количество и качество роликов росло бы еще большими темпами. И YouTube не было бы необходимости пытаться заработать на рекламе и даже продаваться Googlю – YouTube просто зарабатывал бы процент с продаж возрастающий с ростом объема контента. Но к несчастью ролик товаром не является и за деньги никому не нужен. Значит YouTube остается проектом Web-2.0 .

Если интересует развитие этой темы ( http://vkontakte.ru/club293987 )
Статью ещё не прочёл, так как не зарегистрировался в vkontakte.ru. Немного напугало грозное предупреждение на входе: «Будут удаляться»:)

Что касается поднятой Вами темы, то точка зрения интересная, но далеко и далеко не бесспорная. Как Вы поняли, я не утверждаю, и нигде и никогда не утверждал, что Веб 2.0 умрёт, наоборот. А вот, что касается того, «кто» придёт ему на смену, и придёт ли, об этом можно и поговорить...

Давайте только определимся с площадкой для беседы: Ваша, моя или “нейтральная”(habrahabr)?
Мне все равно. Могу и здесь дискутировать , если надо я могу сюда полные тексты статей перекинуть , если не пугает море текста.
Отлично, договорились.
Было бы хорошо в коллективном блоге
http://www.habrahabr.ru/blog/pure_conten…. Там публика поспокойнее себя ведёт:), но можно и здесь...

Жду статьи...
Сообщите мне, пожалуйста, когда поместите материал, так как я не всегда просматриваю всё...
А я думал веб 3.0 есть семантика, микроформаты, openid и т.п.
Я думаю это частные вещи. Суть в том, что большие массы народа могли работать в пределах одного проекта. В Web1 они могли только наблюдать , а тут и работать. А Web 3.0 тут они смогут и зарабатывать и это качественно другой уровень, он будет отражаться и на качестве и на скорости роста и опять же на центростремительности проекта.
Основную суть Web 3.0 я написал выше, но мне кажется пояснять ее надо больше на примерах вот один из них, - в полемике на Vконтакте прозвучала тема зарабатывать на создании социальных сетей и групп. Я попробовал интерпретировать это с позиции Web 3.0 :


Идея web 3.0 — для Mail.ru
Вячеслав Шмарин 1 сентября 2007 в 12:47 | редактировать
ВСЁ (кроме природных явлений) в мире делают люди - значит подходит для Web 3.0, но некоторые вещи стали настолько сложными, что недоступны одиночкам – только специализированным группам людей. Алексус, предложил выполнять работу по созданию пользовательских групп, попробую проанализировать - как эта работа может быть организована по технологии Web 3.0? Какие условия должны быть созданы для ее реализации?

Итак работа – собрать и удерживать в одном месте аудиторию пользователей связанных интересом к какой либо теме. Кто заинтересован в такой твоей работе ? – ну для примера возьмем Mail.ru (я привел бы как пример Vkontakte.ru, но это пока проект некоммерческий) Майл зарабатывает продавая рекламу со своих страниц, значит активные пользовательские группы увеличивающие посещаемость и рекламную емкость портала это их прямой доход. Теперь Майл должен создать условия!

Приведу пример: допустим в народе есть знатные кактусоводы которые способны собрать вокруг себя заинтересованных пользователей и удерживать их продолжительное время. Вот скажешь ты «и пусть делают сайты и на них зарабатывают!». Но сколько из знатных кактусоводов могут сделать хороший сайт? Сколько из этих могут решить технические проблемы большой посещаемости? Наконец сколько при этом еще и могут эффективно продавать рекламный потенциал сайта? – Ответ или единицы или вообще «0».

Все эти проблемы профессионально решает Майл – и это и есть необходимые условия которые он должен создать. Т.е. Майл на портале делает гибрид сайта-блога-форума-галереи, прикручивает к нему систему статистики ( чтобы ты верил что они правильно тебе денежки начисляют) и предлагают желающим создавать группы по интересам. При этом твоя задача как главного кактусовода становится узкой и выполнимой. Ты собираешь группу любителей кактусов, вы тусуетесь одновременно потребляете рекламу и генерите контент. Майл считает посетителей и платит тебе пропорционально твоим успехам. А если ввести обязательную для систем Web 3.0 систему обучения пользователей и например приучить после активного базара , кратко выписывать основные правильные мысли в качестве сухого остатка. То через некоторое время сухого остатка наберется на книжку или там, на справочник – а это тоже товар, а внутри опять реклама :-).

Таким образом Майл предлагает неограниченному кругу пользователей заработать денег в режиме идейного лидера какой либо темы. Допустим способных лидеров будет меньше 0,1% , но от общего количества их окажется все равно много, а посещаемость они могут поднять в разы – и следовательно доходы от рекламы. Подумаем, а что Майлу нужно для такой организации ? Блоги у них есть , галереи есть, система статистики есть, работать с Эл. Деньгами умеют, стартовый промоушн организовать могут – видимо ничего не надо , ну может масла головного чуть-чуть.

Может подкинуть им эту идею? Может и масла в подкинуть?
До того, как начать обсуждать, хочу посоветовать Вам перенести эту статью из комментария в новую тему в одном из "хабравских" блогов (варианты я Вам уже предлагал). Вы здесь– новичок, поэтому не знаете местных «законов». В качестве последнего комментария Ваша мысль рискует был донесённой лишь до автора блога (в данном случае - только до меня:)). А тема, которую Вы подняли, с моей точки зрения, заслуживает большей аудитории. Хотя, гарантировать её в любом случае я не могу:)

Однако если Вы хотите беседовать только со мной, готов и так...
Да я хотел бы вынести отдельной темой, вот только не понял как это сделать. Кнопочки не нашел. Попробую еще поискать.
К сожалению, такой кнопочки нет, чтобы из комментария сделать тему. Нужно её открывать отдельно. Для этого нажмите левую оранжевую кнопочку (карандаш)наверху...
НАжимаю на карандашик открывается страничка "Карма" - ее надо использовать как шаблон чтоли? пробовал, корректировать текст не дает. Есть тут где нибудь учебник для бестолковых как пользоваться Хаброй. FaQ читал та тоже не о том.
Вы что-то не то нажимаете:), но давайте технические вопросы решать через личную переписку.Можно через хабр(я там не нашёл доступ к Вам) или напишите по amilner/itechbridge.com
Я понял мне здесь для создания статьи не хватает местных прав - кармы.
Делаю последнею попытку уговорить Вас «запустить» отдельную тему:) - уж очень она интересная.

До последнего времени это свободно мог сделать любой новичок через свой персональный блог. На всякий случай снабжаю Вас некоторым «начальным капиталом», проплюсовав и Вас, и все Ваши комментарии. Кстати, делаю это вполне искренне.

Могу Вам также предложить воспользоваться механизмом «Инкубатор» (бывший «Клуб непризнанных гениев») - http://www.itechbridge.com/forum/index.p…

Ну, а если ничего из этого Вам не подходит, так и быть - будем обсуждать всё в гордом меньшинстве...
Проект «курьер»

Постановка задачи.
Есть на рынке неудовлетворенный спрос на курьерские услуги, например частные лица хотят передать что-либо друг другу, фирме в пределах города нужно передать документы в другую фирму и т.д. Здравой коммерческой организации в городе нет ( нашу почту как здравую рассматривать даже не буду), новые фирмы экспресс доставки работают, но цены там достаточно высокие и для бытового использования они тоже не подходят. С другой стороны, в городе есть тысячи молодых людей, у которых периодически появляется необходимость быстро подработать и получить хоть и небольшие деньги, но с гарантией и без проволочек. Необходимо построить автоматически действующую систему которая позволяла бы упорядочить подачу запроса на доставку, выбор курьера, контроль за доставкой груза, оплату курьеру , оплату услуги порталу.

Описание портала.

Портал регистрирует и идентифицирует курьеров.
Портал регистрирует и идентифицирует клиентов.
Портал принимает заявки на доставку и пересылает их курьерам.
Портал принимает согласие курьера и позволяет клиенту сделать выбор если согласий несколько.
Портал позволяет увеличить или уменьшить стоимость доставки (поторговаться on-line)
Портал генерирует пароль доставки.
Портал позволяет зафиксировать договоренность о доставке и условия договоренности.
Портал принимает отчет о доставке и ведет статистику по курьерам и клиентам.
Портал на основании статистики курьера присваивает ему квалификацию.
Портал принимает эл. платежи от курьеров и ведет их учет.

Схема работы

Клиент хочет что-то кому-то передать. Регистрируется на сайте как клиент, в качестве подтверждения присылает скан листа паспорта с фотографией. На сайте через форму размещает предложение откуда, куда, габариты, вес и оценочную стоимость.
Зарегистрированные курьеры получают запрос в виде почтового сообщения или смс на телефон или кпк. Если предложение им интересно выражают свое согласие отправив соответствующее письмо или смс. При этом в письме или смс указывают время прибытия за грузом ( т.е. к клиенту) и время прибытия с грузом (т.е. время доставки).
Клиент получает сообщения от курьеров и делает выбор. Выбранный курьер получает подтверждение и выдвигается к клиенту. Прибыв к клиенту он сравнивает его лицо с лицом на паспорте при регистрации клиента( если он его видел) , получает пакет, получает деньги за доставку.
Курьер отправляет на портал письмо или смс что он груз принял.
Портал фиксирует время прибытия курьера, генерирует пароль из двух слов (например ЗЕЛЕНЫЙ ДОМ) и первое отправляет курьеру (ЗЕЛЕНЫЙ), а оба отправляет клиенту(ЗЕЛЕНЫЙ ДОМ).
Клиент получает сообщение с паролем и связывается с получателем , сообщает получателю время прибытия курьера и пароль из двух слов (ЗЕЛЕНЫЙ ДОМ).
Курьер прибывает к получателю и запрашивает пароль. По первому слову (ЗЕЛЕНЫЙ) идентифицирует, что получатель это получатель. Передает пакет получателю. Отравляет письмом или смс на портал полный пароль (ЗЕЛЕНЫЙ ДОМ).
Портал фиксирует факт и время доставки груза и закрывает операцию.
Курьер один раз в месяц эл. платежом переводит 10% от заработанных на доставке средств порталу.
Портал рассчитывает количество доставок по каждому курьеру и контролирует получение оплаты.

не лезет ... продолжение следует
Почему именно так - Логика схемы работы.

Для портала главная задача это отследить 1. интересы курьера, 2.интересы получателя, 3.интересы портала ( акционеров портала =) ).
1. Интересы курьера.
Курьер хочет гарантированно получить оплату за доставку – поэтому получает ее вместе с пакетом, а не после доставки. Курьер явившись к клиенту не хочет чтобы клиент сказал, что он передумал отправлять – поэтому клиент регистрируется через скан паспорта и если такой казус происходит курьер сообщает об отказе клиента , клиент заносится в бан навсегда.
2. Интересы клиента. Главное клиент хочет чтобы пакет не исчез вместе с курьером ( кража). На это гарантию дает портал – первое из выплат образуется страховой фонд и если курьер все таки уходит с пакетом, то портал возмещает согласно сумме оценки клиенту. Второе процедура регистрации курьера через паспорт – должна надежно идентифицировать человека и если он уходит с ценным грузом, то должен знать что он навсегда заносится в бан, а данные об инциденте передаются в милицию. При наборе определенного стартового числа курьеров, можно дальнейшую регистрацию вести только по рекомендации уже зарегистрированного курьера, при краже в бан заносится и курьер и тот кто его рекомендовал. Третье к перевозке ценных предметов допускаются только курьеры с соответствующей квалификацией. Т.е. с ростом положительной статистики курьера портал предлагает ему повысить квалификацию , тогда для него станет доступна доставка более ценных пакетов с более высокой оплатой, для перевода на эту ступень квалификации можно брать залоговые ( страховые) платежи с курьера. Контроль что пакет передан правильному лицу должен вести и клиент и портал. Но и наоборот курьер должен быть уверен что передал пакет правильно и должен иметь возможность подтвердить это. Для этого введена система паролей.
3.Интересы портала. Портал заинтересован в росте количества клиентов, курьеров и сделок. Поэтому процедура должна быть максимально простой и надежной. Портал заинтересован в точном и аккуратном получении своих процентов от сделок эта задача вешается на курьера наиболее подконтрольного порталу и как на более передового и грамотного (подразумевается владение системами эл.платежей), суммируется до 1 раза в месяц, что бы не возиться с мелочью.
Система отправки паролей позволяет автоматически фиксировать время прибытия курьера в обе точки и в соответсвии с этим рассчитывать квалификацию курьера. (нас волнует не скорость доставки, а совпадение времени с заявленным)


Перспективы.

Создание такой системы позволит большому количеству людей иметь возможность подработать тогда, когда им это необходимо. Ускорит документооборот и товарооборот города – производительность города в экономической точки зрения. Позволит порталу ( акционерам портала) зарабатывать почти 10% от оборота (минус технические расходы , расходы на поддержание конфликтной группы).
Позволит появиться и развиться интернет-магазинам. Не секрет что сейчас доставка это самое слабое место интернет-магазинов, которое не дает им развиться в нашей стране. В случае развития портала и доставки товаров из интернет магазинов посредством портала, мы получаем контроль над целой индустрией ( а это дополнительный доход акционерам портала) т.к. можем выстраивать отдельную ценовую политику доставки от них товара.

Так же надо отметить, что механизм портала создается один раз, а работать может не только в нашем, а в любом городе или во всех сразу ( а городов много.) Также можно добавить, что если сделать портал и на других языках возможно по этой схеме подтянутся и города других стран…
Sign up to leave a comment.

Articles