Pull to refresh

Comments 44

Вы меня простите но я заснул на первых минутах (( когда он рассказыл что «не все знают что linux можно поставить на домашние компьютеры» я засомневался для кого эта презентация? Начинающий разработчик — это человек который знает хотя бы основы, а вы по-моему рассказываете для людей которые собираются начать писать на php под друпал и до этого вообще не знали что есть языки программирования ))
А когда говорили про IDE, почему скажем не упомянули PhPStorm помоему она лучшая и как раз кроссплатформенная.
Хочется более структурированный и грамотный доклад.
Полностью согласен. Вообще уровень конференций в Украине в частности PHP конференций просто удручает
Осталось наверное понять, при чем тут Украина, если конференция в Москве.
С точки зрения среднего уровня знаний — нет. Присутствовал на одном из последних Drupal событий в Украине — очень интересно было и послушать доклады и пообщаться.
С моей точки зрения доклад должен по большей части заинтересовывать и подталкивать к изучению специализированной тематики. Собственно задача докладчика — ускорить старт в этом направлении: доходчиво объясняя проблему, предоставляя базовые знания и направление изучения, а также вносить ясность отвечая на вопросы.
С точки зрения уровня знаний? Я не виноват что Ваш уровень знаний как раз под стать уровню проводимых конференций. А мне как-то дико видеть что на кону уже 2012 год, а люди только на конференциях! начинают обсуждать что модели стоит хранить отдельно и рендеринг полей форм выносить в отельные сущности. Мне дико смотреть какие инструменты используются и как вообще решаются проблемы. Дико видеть доклад про HTML5 на котором парень 40 минут толчет воду в ступе, рассказывая что вот есть такие вот теги новые типа аудио, а есть семантические теги footer и aside… Спасибо КЕП я тоже читаю htmlbook.ru. Люди! Это конференция, что за аматорство. А глядя на к-во минусующих становится ещё печальнее. Если я прихожу на конференцию по Symfony2, узнав и поработав с этим фреймворком всего 3 недели, и не узнаю абсолютно ничего нового. Вы считаете это нормально? Посмотрите зарубежные конференции и вы поймете разницу. Если, конечно, Ваш уровень знаний позволяет Вам смотреть конференции на английском языке
По английскому четверка, но хоть убейте — я их хуже понимаю нежели ораторов говорящих на родном языке.
Я считаю что у каждого есть свой уровень, который нужно повышать и оценивать со стороны. Я считаю что истина рождается в обсуждении. В данном случае — докладчик рассказал тему, если он не прав — поправьте по существу, расскажите — что знаете вы.
В любом случае польза будет для всех — кто то убедится в верности своих знаний, а кто то поймет какие скилзы или знания нужно подтянуть.
У конференций на английском, уровень бывает не часто выше :).
По ходу, у zim32 позиция критикана. Обычно такие люди не в состоянии что-либо сделать сами (например подготовить приличного уровня доклад), зато критику и знание вопроса могут показать по любому вопросу.
з.ы. zim32, публично извинюсь на следующей конференции, если от вас услышу доклад уровнем выше, чем обсуждаемый. Но что-то мне подсказывает, что не бывать этому :).
Потому что это обзор бесплатных решений, PHPStorm платное. Только поэтому.
Ну я думаю стоило бы упомянуть о платных 100$ не большая сумму для комфортной работы. И как мне кажется eclipse netbeans заточены под java больше нежели под другие языки поэтому приходится изрядно поковырять их чтобы настроить (не всегда кстати успешно получается).
И как вы заметили я начал с того что уровень доклада скорее для курсов «Php + Drupal за месяц» нежели для конференции, Я так думаю что на конференции приходят более менее квалифицированные люди которые хотят пообщаться и побольше узнать о продукте с которым работают. Ведь идея заложеная в конференции не научить работать с продуктом с нуля а дать возможность пообщаться людям которые уже с ним работают, обсудить тенденции и послушать доклады про какие-то новые или малоизвестные особенности или же про грамотные решения наболевших проблем.
Доклад был на 30 минут. Если вы меня научите, как мне за 30 минут описать подробно весь рынок ПО, я с удовольствием скажу, что я просто отстал от жизни.
За замечание спасибо, но доклад на такую тему и уровнем вызван тем, что в сообществе Drupal сейчас активно обсуждается момент нехватки разработчиков.
Ну вы же докладчик, потрудились бы подготовиться, порепитировать. Много воды, много не точностей, надо рассказывать о том что хорошо знаешь.
1) Скажем момент с операционками выкидываем
2) проводим список ide и сухо и плюсах минуса — 3 минуты, блокноты вобще опустить, если уже до этого разрабочик не может дойти сам то имхо его надо уволить а вы только о низ 3 минут болтали
3) полезные плагины 5 минут и ссылки где их искать
4) зачем о серверах? это уж явно не задача вашей конференции можно просто привести список и сказать вот этот помоему самый хороший потому что… — 3 минуты
Зачем svn git это тчо инструменты разработчика друпал? Это само собой разумеющиеся вещи, совсем не тема вашей презентации, тем более какая-то глупость svn — позволяет контролировать больше разрабочиков нежели гит меньше, вы о чем? Помоему немного не в теме, и там и там есть сервер без сервера ничег оне будет, сама идея систему контроля версий — единый сервер куда все комитят а у вас чудо — у гита такого нет )) (черная магия)
Это мой первый публичный доклад, я конечно понимаю, что не идеал. В будущем постараюсь учесть все ошибки. Отдельно можно разве что заметить, что подготовка к этой конференции на мой взгляд была достаточно сумбурная, не в последнюю очередь именно у организаторов.
1. Меня неоднократно спрашивали про Линукс и удивлялись, что там можно комфортно работать. Поэтому считаю, что рассказать надо было.
2. Обращаю внимание, речь в докладе не о сравнении IDE, а о том, какие инструменты начинающему следует использовать. Как сказал другой докладчик, даже начинающему лучше сразу привыкать к хорошему.
3. без комментариев.
4. Речь не о серверах, а о среде, где можно локально обрабатывать свои проекты (не все имеют свой сервер или хороший хостинг для разработки проектов).

Осталось мне получить ответ на то, как мне в 30 минут осветить весь доступный рынок ПО, плюсы, минусы и я буду посыпать пеплом голову. Кстати, вы наверное забываете, что платный продукт наверное надо покупать, чтобы его использовать и чтобы можно было аргументировано рассуждать о его преимуществах. И я точно так могу сказать словами моего знакомого «зачем мне платный продукт, если есть NetBeans». Этот знакомый, на минуту, достаточно дорогостоящий специалист, разрабатывающий сайты, фрилансер и зарабатывает вполне приличные деньги.
// Кстати, вы наверное забываете, что платный продукт наверное надо покупать, чтобы его использовать
30 дней вам мало чтобы оценить преимущества? Можете по прошествии 30 дней переустановить, если это так.
// зачем мне платный продукт, если есть NetBeans
Тема для холивара. Я не буду ничего здесь писать, можете погуглить сами или пообщаться с колегами на stackoverflow — stackoverflow.com/questions/5457102/why-should-i-switch-from-netbeans-to-phpstorm
// Этот знакомый, на минуту, достаточно дорогостоящий специалист
Да все равно. Хоть ВВП, речь то не о том кто кого авторитетом задавит.

Не нужно уходить с NetBeans, если вас не устроил шторм. Но не нужно тыкать в шторм пальцами, если вы даже не удосужились его попробовать. JetBrains делают реально крутые IDE для популярных языков и заслужили, чтобы об их продуктах говорили.
Наверное следует закруглятся. Ибо я не тыкал пальцем в PHPStrom, это меня тыкнули за то, что я о нем не упомянул. И я рассказал свою позицию, почему. Если вам так нравится PHPStorm и вы разрабатываете под Drupal — используйте его, я ж не против. Но почему то на drupal.org мало о нем написано, в отличие от NetBeans и Eclipse drupal.org/node/147789
Да ладно, там и про ZS мало написано. Вы правы, не о том ветка пошла.
да фиг с ним с PhpStorm я вам говорил что конкретно о средствах разработки под drupal мало расказано, больше потрачено на разговор об операционка (ниочем) разговор о git причем с ошибками! И разговор об IDE что я думаю не логчино, лучше более подробно о плагинах к этим IDE для друпала
А вот не понимаю я вас. О каких плагинах вы хотите услышать, если этих плагинов там всего один, плюс полкалеки, тобишь набор шаблонов кода, делают они ровно то, что можно сделать руками, просто быстрее. А по сути вся настройка сводится к настройки правил форматирования кода.
Подскажите, что за ошибки при обсуждении GIT я допустил? В том что GIT не требует серверной части? Покажите мне описание, где это написано, чтобы я вас понимал.
Не то чтобы это была супернеточность, действитльно пше может работать сам по себе, но как только разработчиков больше двух, серверная часть в гите нужна. Например в проекте drupal.org она есть. Вот для индивидуального разработчика это да, вот только если вы работаете в трёх системах, то как ухитряетесь синхронизировать репозитории без серверной части?
> Если ваша команда насчитывает много разработчиков, то скорее всего вы будете
> использовать Subversion, из-за своей централизованности и распространнености она
> более контролируемая. Кстати, один из докладов на эту тему будет сегодня.

Во-первых, централизованность в git привнести раз плюнуть, во-вторых я уже давно не встречал желающих работать с subversion. Git, говорят, не идеал, — особенно с большими бинарниками, — но по сравнению с subversion это просто праздник какой-то. Так что «доклад сегодня» стоило бы аккуратно проверить.

XAMPP vs Denver… бриться ложкой или бриться вилкой — выбор сложный :)

Вот насчёт Eclipse я Вас поддержу. Как только надо писать больше чем на одном языке, сразу eclipse становится вне конкуренции. Несмотря на монстроидальность.
Там был доклад на тему командной разработки, изначально было заявлено про SVN, но как выяснилось, все таки про GIT, точнее у них в процессе миграции с SVN на GIT, как то так.
Выбор между Denwer или XAMPP для меня однозначно в сторону XAMPP — хотя бы по тем критериям, которыя я вначале озвучил. Упоминание Denwer лишь дань уважения проекту, ибо работает он только в Windows.
Про GIT вы правы — если нужно обмениватся и синхронизироватся — то прийдется держать где-то на общедоступном сервере. В данном случае отсутсвие необходимости иметь серверную часть высказывалось с точки зрения, что именно для локальной разработки репозиторий легко заводится внутри папки проекта и вся история изменений фиксируется и смотрится любым доступным способом (в отличии от тех же историй изменений в Eclipse — удобно, но доступно только в Eclipse и только внутри конкретной копии рабочего пространства).
> Выбор между Denwer или XAMPP для меня однозначно…

Ну я имел ввиду что и то и то — какашка
Ожидал увидеть статью про профессиональную разработку на Drupal с использованием Strongam + Freatures + Context и другие модули которые позволяют делать «приложения», единственное что умного из всего этого это drush. Также соглашусь с Seldon про обзор IDE.
Доклад о разработке для начинающих. В 30 минут просто невозможно рассмотреть все варианты и подробно описать то или другое.
ИМХО, начинающий разработчик Drupal и так должен знать 80% приведенной информации. Это больше информация для начинающего разработчика PHP.
Самое интересно, что мой опыт говорит о другом — о некоторых описанных мной моментах не знали и достаточно опытные разработчики.
Опытный разработчик на Druapl != Опытный разработчик на PHP, именно этим и подкупает Drupal, что без знаний PHP, на нем можно строить довольно сложные сайты.
Речь именно о разработчиках на Drupal.
Был на конференции, доклад понравился, только он уж слишком для новичков :)
А я иногда читаю всякую литературу «для чайников» и несмотря на то, что там зачастую объясняют вовсе уж очевидные вещи, бывает что-то интересное и для меня. В данном случае я попробовал свои силы в публичном докладе и надеюсь что смогу в дальнейшем представить более подробные и интересные доклады с разным уровнем. Ради этого и участвую в дисскусии чуть выше (хотя видимо люди не совсем понимают меня, потому что активно минусуют)
Складывается ощущение, что повествование для начинающих разработчиков от начинающего разработчика. И статья напоминает очередную статью о том как настроить окружение для того чтобы начать делать сайты. Если уж речь про инструментарий, стоило бы вспомнить drush. Он очень облегчает жизнь.
У меня почему то сложилось впечатление ответное — наверное не читали конспект или недослушали доклад.
Не — ну возможно кому то материал покажется действительно уровня новичка — дело в том что я сам никогда не юзал денвер, а xampp поставил исключительно следуя туториалу по установке drupal локально.
Но перечень инструментов и замечания по удобству работы с ними — это полезно.

От себя могу добавить про NetBeans — использовал его пару лет назад на рабочей станции под Linux Debian Lenny для своих PHP проектов… Довольно медленный, требователен к ресурсам и был там уж очень неприятный баг при редактировании текста (точно не вспомню в чем именно ) который не исправили в течении 3х апдейтов точно.

Про drush — действительно надо посмотреть — уже который раз слышу про эту консольную штуку.

Про инструментарий «на коленке» — вспоминается следующее:
1) встроенные дебаг-тулзы браузеров ( в последних версиях хром, мозилла, опера, ие ),
2) способы переноса ( синхронизации ) локальной версии сайта и продакшен ( в особенности при командной разработке ). Дело в том что копируются не только файлы но и слепок базы данных. Вдобавок — если локальная версия под виндами, а продакшен на линухах — возникает проблема с указанием пути на temp директорию, а также с правами доступа.
В моем случае делался набор вспомогательных скриптов — под обе оси.
3) Способы дебага в случае ошибок при работе с сниппетами — использовал print_r
4) Способы сравнения файлов по содержимому ( встроенная возможность у Total Commander или diff-подобные утилиты)
Я ничего не услышал :( Не в смысле интересного, а в смысле даже слов.
у вас же микрофон есть, чего бы с него звук в видео не подать?
Вообще там достаточно четко слышно, может у вас что-то с воспроизведением видео в браузере не так? Не очень громко, но у меня на компьютере слышно без проблем (впрочем и у других моих знакомых тоже). Прочитайте конспект, там не сильно отличается
// там достаточно четко слышно
А на моем ноутбуке ничего не слышно. Просто громкости не хватает на максимуме. Если вывести через акустику, станет лучше, конечно, но сейчас такой возможности нет.
А хорошо слышно тут — video.yandex.ru/users/alexander-makarow/view/1/.
у меня в наушниках я не заметил разницы, уровень слышимости субьективно и там и тут нормальный.
Соглашусь. Звук с в ссылке гораздо лучше, чем в видео топика.
Не мудрено, что в комнате на 20 человек естественно звук и без микрофона слышен лучше чем в большом зале, когда докладчик не всегда говорит в микрофон :)
А что с яндексом — почему видео стали ограничивать?
Если б я понял, в правилах ничего нет, а ссылка на ограничение ведет в никуда.
Алексей, а где спасибо? ;)
Доклад был, в целом неплохой. Особенно для начинающих, а учитывая то, что докладчик первый раз выступал перед большой аудиторией — вообще замечательно.

Конференция получилась с хорошим бизнес уклоном. Возможно, следующую стоит уже разделять по интересам аудитории, и проводить в более компактной обстановке, чтобы участникам можно было побольше пообщаться с докладчиками.

Остальное видео (c презентациями) будет выкладываться по мере готовности: ( drupaler.ru/2011/12/drupalconf_2011_chast_2) и всегда доступно на официальном сайте DrupalConf Moscow drupalconf.ru
Спасибо я не успел еще сказать, пытаюсь выяснить у Яндекса, откуда ограничение на просмотр взялось :) Спасибо!
Мне почему-то кажется если начинающий разработчик не знает ни одного языка программирования, то ему все-таки надо изучить для начала хоть один язык программирования: как минимум С. Выучить С мне кажется проще из-за наличия нормальных книг и учебников по С.
Иначе он рискует так и остаться начинающим разработчиком на Drupal.
Автору респект за энтузиазм, но сложилось впечатление что начинающий разработчик подобен сферческому коню в вакууме.
Я более чем просто согласен с вами. Только я считаю, что любой хороший разработчик должен знать далеко не один ЯП. Он должен разбираться в том языке, который ему нужен в данным момент для зарабатывания денег, и хотя бы иметь поверхностное представление о других вариантах — по крайней мере чтобы аргументировано говорит о причинах выбора того или иного ЯП для реализации задачи. Сейчас почти все ЯП верхнего уровня достаточно универсальный и взаимозаменяемы.
Единственно — литературы сейчас много и по PHP и по С и по некоторым другим языка, в интернете можно найти кучу полезностей. Выбор нужно делать под задачи.
Geany!!! — это вкусно. Давно искал легковесный редактор по типу notepad++, но который который будет кросплатформенный. Пробовал SciTE, Gedit и еще с десяток IDE и редакторов — ничего не приглянулось, главной фишкой для меня в notepad++ является 3 вещи:
— возможность сделать две панели с кодом — для сравнивания к примеру.
— возможность использовать hot-keys + key-words к примеру тот же плагин WebEdit.
— NPPScripting — я могу писать или дописывать под себя плагины на простом Javascript. К сожалению нигде нет хорошей документации (или я не умею пользоваться гуглом) где описывается API и глобальные объекты которые предоставляются для работы с редактором. Хотя там есть еще возможность писать скрипты на Python

В общем за первые 20 минут нашел плюсы:
— наличие первой фишки из этого списка есть, и мне это уже нравится.
— наличие key-words — достаточно было просто скопировать все из файла настроек плагина WebEdit!!! кайф!!!
про hot-keys — что-то вроде есть но еще не понятно насколько оно мощное и удобное.

Из минусов:
— выбор темы — не удобен (нужно заменять файлы темы), 3 темы которые я нашел мне не нравятся.
— не работает во втором окне снипеты — багло :(
— поиск по документу похож на тот что в notepad++, но нет замены/поиска во всех открытых вкладках

В общем, насколько я понял, проект достаточно новый — и если найдет поддержку, имхо, будет круче чем нотепад++
/me Ушел тестить дальше…
Sign up to leave a comment.

Articles