Pull to refresh

Comments 51

покажите, плиз, мне — лодырю-раздолбаю, как выглядел сертификат. просто интересно.
Обычный pdf с текстом. Ожидал, конечно, чего-нибудь посимпатичнее. Никакого официального статуса у документа нет, могли хотя бы красивую графику сделать.

image
Ничего, главное что подпись есть живая и упоминается университет Стенфорда! Пригодиться прилагать к CV. Поздравляю!
Спасибо. Ценность, однако, именно в знаниях — многое из того, что я посмотрел и на практике попробовал в этом курсе, в университете не проходили или упоминали лишь между слов.
Как видите, в конце документа есть приписка, что этот statement никак не удостоверяет, что это я проходил курс, а не кто-то, подписавшийся моим именем :)
Да, они обезопасили себя:) Вообще, знания уже легко проверить. Я вот убедился на личном опыте, что во всем мире, особенно в Европе, ценятся рекомендательные письма и всяческие сертификаты такого рода. Это дает преимущества при рассмотрении Вас, как кандидатуры. Конечно же, я имею ввиду вообще рассмотрение как таковое. Вот например, шведы вообще могут не рассматривать кандидата, если у него нет рекомендации от другого шведа, причем не столь важно, если это будет не бывший работодатель:)
«Живая» подпись — это вы имеете ввиду те каракули? А нормальная цифровая подпись у документа есть?
Нет, как я понял, цифровой подписи нет. Или я просто не смог нормально это проверить.
А у меня блин почта была blueboar_2 собака rambler.ru. А они похоже в Tex'е ваяли. Так что и получил — blueboar, нижний индекс, два.
Опа… теперь сертификат есть у всего хабра.
Максимальные результат! Ты здорово поработал. Поздравляю. Я до абсолюта не дотянул три вопроса в exams.
В final один вопрос я буквально угадал — в вопросе про with cube и with rollup. Повезло.
Этот конкретный курс не будет повторяться в ближайшем будущем. Но не исключают возможность, что когда-нибудь…
Да, и внизу список курсов, которые стартуют в 2012…
ааа, ясно не туда посмотрел
Странно, я не удержался и посчитал свои очки сразу после сдачи экзамена, получилось гораздо больше половины. Но письма все еще нет.
Значит нужно ждать. Не исключено, что рассылают по убыванию результата. Или просто не успевают делать — в последнем видео проф. Уидом говорила, что им нужна где-то неделя на это.
Угу. И сказала что «если вдруг не успеют, придется до Января ждать»
Все нормально, письмо получил)
Я забил на финальный экзамен, на последние квизы и задания — письмо получил :)
По очкам прошел, значит)
Не удивительно, ведь final дает всего 12% от итогового результата.
Не успел пару лекций досмотреть, а сертификат уже получил. Надеюсь, сайт и видео еще будут доступны некоторое время? Никто не в курсе?
… бо сейчас что-то не открывается
Проверил, у меня открываются. В любом случае, на всякий случай слил видео с субтитрами
в последнем скринкасте обещали оставить видео и задания, но отрезать модули, касающиеся расписания, оценивания etc.

интересно, сколько из 6513 человек так или иначе связаны с Хабром? :)
Думаю около 1000, из статистики, составленной по результатам анкетирования из России 416, Украины — 192, также видел несколько человек из Казахстана. На данный момент на сайте курса в разделе Q&A наблюдается резкий рост недовольства по поводу исполнения Statement of Accomplishment.
Нет, вру. )
Попутала с AI. DB просто так прохожу.
Думаю что курс по AI будет более показательным в плане результатов.
Да уж, распиарили его мама не горюй, хотя практическая ценность этого курса оставляет желать лучшего. DB и ML дают намного больше практических знаний, Andrew Ng вобще гениальный преподаватель (чего не скажешь о Норвиге, к Труну вопросов нет — он молодец), только вокруг этих курсов не делали столько шума как вокруг AI. Я вобще подписался на DB и ML только «за компанию» с AI, просто чтобы посмотреть на уровень подачи материала и общую тематику курсов, тогда как AI планировал добить до конца, а получилось наоборот — ML зацепил окончательно и бесповоротно.
ML действительно то что доктор прописал для использования в реальных проектах. AI как дополнение к ML формирует общую картину что весьма полезно.

AI с одной стороны очень концентрированный: на одну тему могут выделить три-четыре видео по пять минут. Причем задачи в этих видео часто бывали нетривиальными. А с другой стороны — курс совершенно бессистемный. Все эти квизы «как на бумажке», все эти разнобойные прерывания, когда из видео вырезают фрагменты по три секунды — создавали ощущение несерьезности.

ML — бомба. Если подумать, предмет не такой и большой, но подача материал на высоте. Причем не только видео, но и домашние задания и даже тесты — все выверено тщательнейшим образом.

Вообще после этих курсов один вывод, который я сделал: когда наши учителя и преподаватели с пеной у рта пытаются доказать, что тесты не могут качественно оценить знания тестируемого, им стоит для начала тесты научиться составлять. В ML тесты были совсем короткие — пять вопросов. Но до чего ж толковые!

Вопросы на подумать, варианты ответов часто составлены так, чтобы иметь равнозначный вес (а не так, как у нас делают: два почти правильных, правильный, а один вообще ни к селу ни к городу — отметается мгновенно). При этом не было такого, что два варианта почти похожи, и отличаются предлогами в длиннющей строке — это тоже у нас любят. Если отвечаешь неправильно, то для каждого варианта объясняют, почему он подходит или не подходит. В сочетании с кулдауном получается, что после ошибки поневоле начнешь думать над объяснением, а не просто переставишь галки и пропустишь мимо головы. А если что-то недопонял, то после одной-двух пересдач уже во всем досконально доберешься. В общем, одно удовольствие. Когда получал 5 баллов с одного раза, радовался, как конструктору Лего в детстве!
Что касается тестов, то тут у преподавателей онлайн курсов просто выбора нет — оценить письменное решение задач для тысяч студентов — задача нереальная.
Но в целом абсолютно согласен — тоже всегда считал, что тесты можно сделать адекватным способом оценки уровня знаний, надо только научиться их умело применять.
+100500

ИМХО, пор качеству материала я бы распределил курсы как-то так:

1. ML
2. DB
3. AI
Автору, у них там несколько курсов сейчас предлагают, ко всем дают сертификат?..
На странице каждого курса написано, что по окончании выдадут сертификат об окончании курса, подписанный преподавателем. Аналогично как и в нынешних курсах.
Благодарен, спасибо.

П.С.: кто нибудь понял за что мне минус поставили??? что на хабре уже вопрос у автора спрашивать тоже запрещено?..
После замечания на Q&A форуме пересмотрел страницы всех анонсируемых курсов — везде убрали обещание сертификата. Неизвестно чем это вызвано, может быть чтобы люди не подписывались на класс исключительно ради сертификата от Стэнфорда (хотя везде по десять раз написано, что это НЕ сертификат от Стэнфорда, скорее всего есть люди, которые не умеют внимательно читать). Жаль, конечно, всегда приятно повесить на стенку или показать родным красивый диплом.
Я как понял этот курс до сих пор можно пройти, только тебе не пришлют сертификата?
А где посмотреть другие существующие курсы?
Да там же, внизу страницы.
Можно не пройти, а просто посмотреть видео. Квизы, упражнения будут уже недоступны.
Курс хорош, но в нём явно не хватает возможности контакта с лектором (в AI классе такая возможность есть, можно отправить email с пожеланиями и еженедельно проходят office hours). В DB-классе предалгается задавать вопросы в Q&A форуме, но мне так по делу никто ничего и не ответил по поводу 7-го вопроса из экзамена.
А что там в седьмом вопросе было? Если про ссылочную целостность для таблиц Student и Party, то очевидно, что check не может поддерживать целостность, так как проверяется только по модификации таблицы Party. А если после инсерта, скажем, удалить студентов из таблицы Student, то запись с этим студентом так и останется в таблице Party, хотя такого студента уже нет.
Стандарт говорит об обратном, что по умолчанию табличная целостность не может нарушаться и constraint должен проверяться после всех запросов, которые могут на него повлиять и никаких исключений для вложенных запросов нет. В Q&A форуме легко найти мой вопрос, где я пишу то же самое, только цитатми из стандарта.
Данные коррелируют с уменьшенным количеством топиков в день на Хабре. Хабр учился.
>перед началом курса по ИИ преподаватели упоминали возможность обучения в магистратуре сначала за 2К, а потом и вовсе бесплатно, правда, в итоге это дело заглохло

Хе-хе. Напоминает дни открытых дверей и промоушен-кампании наших универов, где IRL не так уж, оказывается, весело и красиво, как нам это обещали.

Жалко, что пропустил, хотел поучаствовать, буду смотреть теперь так. Зато подписался на другие курсы, спасибо за напоминание.
Ну, они ничего не обещали. Просто в твиттере были сообщения о возможности получить Stanford level master degree за 2K и спрашивали, сколько желающих на это найдется. Аналогично и с бесплатной магистратурой.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings