Pull to refresh

Google стирает лица и номера машин с Map Street View

Reading time 2 min
Views 6.4K
Компания Google прислушалась к мнению защитников приватности и согласилась удалять все личные данные с картографического сервиса Google Maps, а именно лица людей и номера машин на фотографиях Street View. Раньше Google стояла на том, что только узнавшие себя пользователи могут попросить убрать себя с фотографий, но теперь компания произвела принципиальные изменения в правилах пользования сервисом, так что сейчас лица и номера удаляются по первому требованию любого, даже постороннего человека. Как сообщила вчера Марисса Майер, эти изменения были произведены ещё в июне, через десять дней после открытия сервиса, но о них никто не знал до вчерашнего дня.

Сервис Street View стал настоящей находкой для вуайеристов и частных детективов: например, на фотографиях можно было увидеть лицо довольного мужчины, выходящего из стриптиз-клуба, номера машин возле алкогольного бара и другие чьи-то маленькие секреты (см. приватные фотографии из Street View). Теперь удовольствия будет меньше.

В течение трёх месяцев блоггеры от души постебались над весёлыми кадрами, которые случайно попали в публичный доступ. «Мы посмотрели и подумали, что это настоящий идиотизм, потому что предназначение нашего продукта совсем не такое, — сказала Марисса Майер. — Сервис создан, чтобы показывать, как выглядят дома и магазины. Если кто-то говорит: “Эй, там чьё-то лицо”, то какая разница, чьё там лицо?».

Как известно, слой Street View на картах Google Maps — обычные фотографии, сделанные панорамными цифровыми камерами. Это совместный проект Google и киберпанковской компании Immersive Media. Для съёмки территории используются мощные панорамные камеры высокого разрешения с углом обзора 360°, которые ездят по городу на крышах фургонов и легковых автомобилей (внешний вид).
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles