Pull to refresh

Comments 28

Сумбурно, неграмотно, тема не раскрыта.
В общем я хотел жтим сказать только то, что если вы любите иметь сырыерешения, и готовы терпеть регулярные сбои и держать на постоянной основе линксоида- ваш выбор Astrisk.
Если вы хотите иметь отточненое решение и и минимальные затраты на сопровожденеи — ваш выбор бренд
То, что Вы это хотели сказать, было понятно из первого абзаца. И я надеялся, что в последующих Вы, действительно, «взвесите все за и против». Вместо этого Вы только хвастаетесь опытом и утверждаете, что бренд — лучше всегда (случаи религиозной ненависти не рассматриваем). Уверен, что это верно ровно в той же степени, как и утверждение, что всегда достаточно Asteriskа. Хотелось бы увидеть анализ разных вариантов использования.
В частности, интересно, какого уровня были заказчики, для которых были сделаны специальные прошивки, и чего это им стоило.
Уровень был различный. Сеть общепита, филиал коммерческого банка, промышленное предприятие. Стоило крайне не больших усилий, обычно 2-3 письма в местное представительство вендора + иногда 2-3 письма на английском в европейский офис (чаще всего непосредственно технарям).

Я как раз таки не говорил, что всегда. Я говорю, чот чаще. Так же в практике есть примеры движений заказчика как в одну так и в другую сторону. Особенно интересный подход есть у одного из заказчиков направленый на реальную экономию, когда ряд новых фишек для большой АТС тестируется на Asteriske, и после понимания того насколько фишка является нужной докупаются лицензии и софт.
А Вы в поддержку бесплатных программ пробовали обращаться? Не поверите, она тоже существует!

Совсем недавно был пример проблем на стыке платной MVTS и бесплатного asterisk. В результате намного оперативней сработал как раз саппорт бесплатного решения, а саппорт платников только говорили «ничего не знаем, у нас все по стандарту».

Опыт бывает разный.
опыт разный. а саппорт MVTS смотрю с годами не меняется…
И здесь мы приходим к тому, что просчитывая в стоимости решения и ее чаще всего получается, чтьо все 3 категори приходят примерно к одному ценнику за первые 3-5 лет владения.


Либо конкретику с цифрами приводите, либо нарветесь на обвинение в пустословии. По моему опыту, содержание админа со знанием Asterisk, даже за 10 лет обходится дешевле, чем покупка профессиональной станции от Cisco или Avaya — админа все равно содержать придется, но зато «фирменного» и более дорогого.
не в бровь, а в глаз, как говорится

и потом, что у SAMSUNG, что у Avaya — у всех есть отдельные неудачные решения, которые, тем не менее, стоили довольно дорого когда были новинками
Возьмем усредненные цифры:
Конкретнее админ: от $1К (ибо человек должен грамотным, хотя с нашими законами они првратятся минимум в 1,3 а на самом деле стоимость для работодателя приближается к $2К), к тому же много организаций и не маленьких, где на *nix кроме него ни чего больше не живет и жить не будет — итого за 3 года получаем $36К. «Фирменного» берем не только на станцию, но и на остальную сетевую инфраструктуру, обязанности сопровождения станции будут занимать в его работе не более 10% — даже если он стоит в 2 раза дороже, получаем за 3 года $7,2К
Итого разница за 3 года в стоимости сопровождения — $28.8. Если взять среднюю стоимость на одного абонента $ 250 то получаем, что станция на 115 абонентов окупилась за 3 года. Замечу, что данный расчет дан в деньгах, которые платятся непосредственно работнику, если же возьмем по фактической стоимости для работодателя, то цифры будут еще более впечатляющими (1600 долларов в месяц ~6 абонентов в месяц отбивается).
«Фирменный» значит будет админить всё и вся, а «линксоид» — только астериска? Вы ей-Богу какого-то сферического админа в вакууме сочинили. Админ со знанием *nix, как правило не только этими никсами занимается, а ещё очень много чего делает из смежных областей и не чурается и «вражеских» windows.
в том-то и дело, что «варжеских» он чаще всего и чурается, по крайней мере с очень большой неохотой идет к ним. А если мы сюда добавим так называемую «упущенную выгоду», которая появляется из-за различных боев, которых будем говорить честно, на Asteriske бывает больше.
Приведу конкретный пример внедрения Asterisk в своей организации. Стояла задача обеспечить телефонией 3 офиса компании, разбросанных по городу, обеспечив многоканальный телефон, режимы переадресации в связке с роутингом звонков по времени суток и дням недели, голосовое меню. Транспортная IP сеть у нас была (мы — провайдер интернет). Нам предлагали решения стоимостью от 1 200 000 рублей. В итоге остановились на услугах местного оператора IP телефонии (многоканальный номер) + ПК с Asterisk на борту (читая IP телефония, отказ от аналоговых линий). Чтение книг, подбор железа, установка, написание диалплана и прочей конфигурации — неделя. Еще 2 недели на обкатку и доводку в условиях эксплуатации. IP телефоны — самые дешевые (40 штук по 1600 рублей взяли) и несколько софтовых на АРМ техподдержки, системник с 4-ядерником и 4 Гб рамы за 15000 рублей. За 2,5 года эксплуатации нарекания только к качеству IP телефонов (шнуры у трубок — слабое место, иногда микрофон фонит) и к качеству услуг оператора IP телефонии иногда.
Ни единого сбоя! Все довольны. Маршрутизация звонков — как заблагорассудится. Добавить «фенечек» — пол дня ленивого скриптинга. А вы говорите…
смотря каких фенечек.
ну и к вопросу, о том,, что для системы не требующей вмешательств вполне по дходящее решение. Еще его можно накатить на неттоп с пассивным охлаждением и тем самыми убать одну из точек отказа… Я не спорю с тем, что данное решение имеет право на жизнь. Я говорю о том, что надо в каждой ситуации смотреть требования сейчас и планы развития.
в том-то и дело, что ЛЮБЫХ
что отражено в названии (идеологии) — *
Найти нормального админа на винду не намного легче. Вдобавок надо потратиться (ибо найти с доп специфическими знаниями еще сложнее) на обучение у вендора. Соответственно с учетом его заточенности и зарплата будет выше. Ну а в случае, когда припрет к стенке юзать *nix, что вы будете с ним делать? Нет, конечно можно ту же бд от оракла на винде держать, пусть и через ж…
Что-то вы явно передергиваете.
Во-первых нормальный админ-никсоид в принципе знает сетевые технологии (либо он не знает никсы как админ, ибо там сеть — основа), а значит и может принимать участие в обслуживании сети (и даже должен быть в первых рядах — все профессиональное сетевое оборудование построено на базе никсов в той или иной модификации).
Во-вторых если в большой организации никсы используются только для телефонии — ведущий админ явно весьма недалекий человек. Я про действительно большие организации, с количеством народу от 500 и выше (ну я думаю о других мы и не говорим — иначе смысла в телефонии от Cisco или Avaya вообще нет).
В-третьих «фирменный» специалист ничего кроме этой самой телефонии этой самой фирмы и не знает (в честь чего и кто его будет обучать сетевым технологиям? сеть — не телефония, пусть даже и телефония построена на базе сети). Я не видел еще ни одного вменяемого «фирменного» спеца, который бы разбирался на уровне админа в чем-то другом. Админов, разбирающихся с любой другой телефонией видел немало.

Далее по расчетам. В стоимость владения включаются расходы по поддержанию и развитию системы- замена сгоревшего оборудования, установка нового, админ-специалист. Оборудование опустим, ибо по нему сейчас сложно что-то конкретное посчитать (хотя я думаю очевидно что обычный сервер для расширения кластера Asterisk стоит дешевлее чем еще один сервер Avaya, уж не говоря про клиентские лицензии). А вот по специалистам ваши слова: «даже если он стоит в 2 раза дороже, получаем за 3 года $7,2К». Каким макаром админ, стоящий вдвое дороже, у вас получился втрое дешевле??
«о-вторых если в большой организации никсы используются только для телефонии — ведущий админ явно весьма недалекий человек. „
Это “религиозный вопрос» Оставим его за рамками данной дискуссии. Знаю организации где все рабтает без ников и хорошо работает.

«с количеством народу от 500 и выше (ну я думаю о других мы и не говорим — иначе смысла в телефонии от Cisco или Avaya вообще нет). „
То же вопрос спорный. Я бы все таки отталкивался от более 100 человек, особенно если говорить о старших решениях брендов. Хот яи решения для SMB сектора являются достойными.

“ у вас получился втрое дешевле??»
Как уже говорилось, само сопровождение обычно не съедает много времени? отсюда и разница. Внедрение новых вещей отдельная песня о том, что чем хитрее задача тем больше времени занимает ее реализация на Asterisk.

«в честь чего и кто его будет обучать сетевым технологиям?» Самое смешное, что сейчас обучение современным Атс как раз и начинает с основ сетей :)
Это “религиозный вопрос»

Я бы не сказал. Никсы предназначены для обслуживания сети. Использовать для роутинга или тем более проксирования винду — дополнительные затраты исключительно от незнания.

Я бы все таки отталкивался от более 100 человек

Это средняя фирма. Тем более не вижу смысла применять брендовые решения (только если фирма не занимается распилом бюджета и денег девать некуда).

само сопровождение обычно не съедает много времени? отсюда и разница

Э, не! Получается что сия цифра взята целиком с потолка — время затрачиваемое на подержку астериска специалистом астериска весьма не велико. Равно как и внедрение новых «фишек». Тут только вопрос в том сколько раз вы будете платить — своему админу за совершение звонков вендору и самому вендору, который де-факто будет настраивать эти «фишки» или только админу (конечно время на звонок требуется значительно меньше, чем времени на саму настройку)?
Это не расчет, а прикидка «наверное, где-то так...», основываясь на личном опыте — т.е. исключительно субъективное мнение.

Атс как раз и начинает с основ сетей

Основы, это всего лишь основы. Это базис для понимания более высокоуровневых вещей. Конечно обучение будут начинать с этого базиса, ибо дальше ну никак. Но не будут там расказывать специфичные вещи, такие как маршрутизация в гетерогенных средах — не та область. А эти знания очень важны админу сети даже на 100-200 человек (иначе начинают городить что-нибудь типа ручного переключения кабеля при обрыве связи с одним из провайдеров).
Использовать для роутинга ну так для этого не стоит и никсы пользовать :) Не будем говорить, о том, что у тех же цисок и джуниперов своя ось на них базируется. Для управления данными железками не нужно знание никсов.
Это средняя фирма. Тем более не вижу смысла применять брендовые решения (только если фирма не занимается распилом бюджета и денег девать некуда)
регулярно сталкивались с тем, что имеет.
основываясь на личном опыте — т.е. исключительно субъективное мнение.
Именно об этом я в самом топике сказал. И об этом же продолжу говорить, опыт работы с железом (инсталяция и дальнейшая поддержка) Avaya, Nortel, Siemens в самых причудливых конфигурациях и смесях (как между собой, так и с софтовыми Asterisk, MERA MVTS(отечественный софтсвитч, под RedHat) и т.д. ) говорит об этом. Выше поминался роутинг звонков по разным параметрам, так вот на Avaya а его настраивал в 5-10 раз быстрее. Просто я помню четко, что за день данную процедуру я мог проделать на нескольких станциях, на одну Меру уходило несколько дней. Это опытнастройки вручную с нуля.
Но не будут там расказывать специфичные вещи, такие как маршрутизация в гетерогенных средах — не та область
на курсах по спровождению скорее всего нет, на инсталяции обязательно. Вплоть до слегка извращенных вещей типа дата поверх Е1.
Похоже Вам очень НЕ везет с теми кто предлагает Asterisk :)
Сейчас с ним только ленивый не дает веб интерфейса вроде trixbox и подобного.
А с веб интерфейсом может справиться и совсем чайник, в результате заходить в Linux при нормально настроенной системе либо вообще никогда не нужно, либо раз в год если вдруг что-то слишком необычное случится (ну не знаю, сгорят платы например от подания на них 220В).
Мммм, изначально не обратил большого внимания на заголок «Брендовы решения VS софтовые». Простите, а вы действительно думаете что брендовые решения «железячные»?
Нет, не считаю. И именно по этому и отмечено про бесплатные. Просто мы говорим о том, что есть просто программное решение и есть программно-аппаратный комплекс, отличие в том, что в случае ПАК используется определеннный набор железа с софтом заточеным именно под него.
определеннный набор железа

Вы идеализируете. Используятся те же самые сервера с тем же самым железом. Да и не возможно в данном вопросе завязатся на железо: слишком высока цена ставки на то что HP или IBM в определенном виде серверов ставит определенный чип на северный мост или на контроллер сети — рынок очень быстро меняется.
Да и не возможно в данном вопросе завязатся на железо Вполне возможно, видел я как под АТС поставлялись и HP, и IBM, и DELL не доступные по 2-3 года в обычном канале продаж. Да так же как и накытывали данный софт на другие серваки, предворительно допилдив дистрибутивы.
Готов согласиться с автором, но только в части вопросов.

Во-первых, Asterisk.
Не знаю куда именно смотрел автор, но на рынке уже достаточно компаний, продающих коробочные решения на базе Asterisk. Так что это решение одновременно живёт сразу на 2х уровнях (по классификации данного поста) — 1м и 2м.
Кроме того, астериск ведёт себя стабильно на выверенном железе.
Так что если не ставить задачу экономить копейки (покупая на барахолках убитые системники) и взять рекомендованное железо, то уровень надёжности будет не хуже профессиональных решений.

Во-вторых, админы.
Да, возможна ситуация в которой в фирме просто напросто нет толковых Linux админов.
Тут возможны варианты:
1. Вся инфраструктура построена на Windows решениях и Linux админы им просто не нужны. В итоге для Asterisk'а им потребуется взять на full-time специалиста, который Asterisk'ом будет заниматься 2-5% рабочего времени (и быстро уйдёт опупев от безделия).
2. Все работы по IT выполняет сторонняя компания-аутсорсер и «любой каприз — только за ваши деньги».

Во всех остальных случаях задачу по поддержке можно возложить на собственного адекватного админа. И если первые 1-2 недели он будет занят на 50+% времени (разбираясь с системой), то дальше нагрузка будет постепенно падать и в рамках поддержки практически не будет требовать ресурсов.

p.s. Ну и не будем рассматривать «крупную компанию», в которой кроме директора есть ещё секретарша и мальчик-эникейщик. Таким намного выгоднее взять в аренду необходимую инфраструктуру (виртуальную мини-АТС) у своего провайдера телефонии.

p.p.s. Были бы конкретные цифры — было бы о чём говорить.
На всякий случай — есть некоторый (не слишком большой) опыт работы с Asterisk'ом, Mera, мелкими панасониками.
Еще раз напомню про веб-интерфейс, который поставляют во всех коробочных решениях на астериске уже много лет.
Знания Linux при таком администрировании не нужно вообще, заходишь на сайт и меняешь что нужно.

Расчеты явно с потолка.
Мы профессионально занимаемся Астериском и только Астериском, при этом своим клиентам предлагаем тарифы на аварийную техподдержку от 3900 руб/месяц, полную — от 8000 рублей в месяц.
При этом, после выполнения проекта по телефонии, мы бесплатно учим админа пользоваться системой. Благо, научить человека делать стандартные операции через русскоязычный веб-интерфейс — ничего сложного.

Покажите мне, кто на Avaya или Cisco сделает такое же?
Sign up to leave a comment.

Articles