Pull to refresh

Comments 106

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Боюсь, вся эта куча медленных соединений на Server: Apache/2.2.14 (Ubuntu) убила его)))
Уф, вспомнил всю ту свою ненависть на диалап!)
я разогрел пару котлет и сделал кофе пока открывались сайты)
Нужно было пользоваться роботами. Были такие сервисы, посылаешь им письмо в котором например запрашиваешь текст с какой-то адреса, обработанный ответ приходил куда быстрее, и весил естественно меньше. Язык запросов был не маленький, под любые нужны. Я в основном так в 90х и сидел в инете, до кучи бесплатно, ибо было не мало пулов с бесплатным дозвоном для пользования только почтой. И файлы качал, и картинки смотрел и по сайтам лазил. Даже подобие браузера написал, который немного автоматизировал этот процесс.
Никогда не забуду времена, когда чтобы скачать любимую песню надо ждать 40 минут =))
И чёрт побери, тогда это казалось так круто =)
Несколько дней на фильм. Обязательно каким- нибудь Reget'ом, т.к. если соединение порвется, то ппц.
У меня неделю на фильм в 700 мб уходило еще каких-то 3-4 года назад. Когда скорости на анлиме были 64 кб/с и стоило это около 800р в месяц.
Reget был крут тем, что логгировал http-запросы.
Можно было использовать еще и для дебага :)
А ещё были сервисы, пережимающие картинки, пропускающие ссылки через себя и ужимающие сами страницы в GZIP. Скорость в итоге возрастала раза в полтора.
Эх, времена.
TrafficCompressor жив и поныне, кстати.
UFO just landed and posted this here
Opera mini, Opera turbo и сейчас актуальны.
Черт побери, одновременно написали :(
OperaTurbo появилась относительно недавно, а так 1 в 1.
Помню toonel был для GPRS соединения, сжимал картинки хоть до 10% от исходного размера. Правда там уже и смотреть не на что было)
Да-да, тоже вспомнил тот интернет — «не спать всю ночь и посмотреть 8 женщин» (с) IT Crowd
А люди мечтали о браузерах, загружающих картинки снизу вверх. :)
BMP через dial-up? Месье знает толк!
Зато он как раз грузится снизу вверх, причем как правило медленно на любом интернете, так как ресайзом люди публикующие бмп тоже обычно не страдают — я и сейчас каждый раз вздрагиваю когда вижу такое на каком-нибудь сайте.
Работаю в кредитной организации. Диалап до регионального ЦБ забыл всего 3 года назад :). До этого по модему забирали распоряжения по POP3 и качали обновления программ отчетности с их закрытого FTP, и таки да, Reget`ом. :)
Тоже поностальгирую. Только у меня был не dial-up, а дорогущий GPRS с момегабайтной тарификацией: мобильник, по жутко нестабильному Bluetooth подключенный к компьютеру в качестве модема, Proxomitron, Outpost Firewall, Opera с отключенными стилями без картинок…
Вас что-то Касперский невзлюбил, говорит, фишинг. По ходу, на вас уже стукнули как на копии.
Вот кстати не понятно, зачем делать пародию на FB, если люди в те времена сидели в классмейтис. Могли бы просто воскресить как было, тем более частично он доступен в webarchive.
Народ вод Касперского невзлюбил, говорят, говно.
Тогда его совсем не было :)
Капитан Очевидность всегда рядом! =)
Как >БЫ< выглядели YouTube, Facebook и Google+ в 1997 году
Уже заметил свою ошибку. Дико извиняюсь.
Любовь к надписи beta было ещё тогда)
Так и представляю себе видео с YouTube в 720p на 33кбит канале, который был у меня в 1997 году. Да что там, хотелось бы представить на своем тогдашнем столе студента-второкурсника системник, который крутил бы HD video во все 14" моего тогдашнего монитора :)
Фига вы мажор, 33кбит в 97-м :)
Сорри, там было 14кбит все же… 33 появилось позже. У меня так нечаянно получилось :) Мой брат в 1995-м вместе с друзьями работал в небольшой компании, которая притащила в город первый интернет-канал и организовала раздачу, тогда только по организациям. Для работников (и их родственников :)) были варианты доступа… по очереди, т.к. входной пул состоял из одного модема, и занимать его подолгу было нельзя — только после рабочего времени, и по договоренности с остальными. Я получил заветный пароль в 1996-м, на тот момент у меня был модем только на 2.4кбит, но потом появился модем на 14, и жизнь заиграла всеми красками… В 1998 я залил на ZDNet свою первую шароварку… ух, как вспомню :)
А у нас вообще до интернета свой сервер организовывали. И он даже лет 5 проработал, когда появился интернет. Хороший был полигон, чтобы разобраться с сетями, DNS, Radius, веб, php, Perl, mysql, mail, jabber. Сначала в Windows NT4.0, потом в Linux, а потом и во FreeBSD. Он наверно и сейчас в рабочем состоянии, но кому он нужен сейчас.
Наверное, в каждом городе был свой интернет с блекджеком и шлюхами чатиками, форумами, домашними страничками пр. А с приходом DSL и безлимитных тарифов кануло в лету.
Вот только не «крутил», а «не спеша перелистывал кадры» :)
UFO just landed and posted this here
Вспомнил диалап, скачал видео с «ютуба» за 18:45 (920 кбайт).
Не заметил ограничения в скорости с GPRS соединения моего ОПСОСа (
UFO just landed and posted this here
Сайт из прошлого, наверное.
Ништяк!
Не хватает лишь хороводов сверкающих звездочек и других анимированных гифчиков, бегущих строк, вороха баннериков 88х31, фрагментов с подписью «Under construction», вырвиглазных цветовых решений, шрифтовой круговерти и прочих радостей жизни конца 90-х.
Лихие 90-е и вездесущий Comic Sans.
UFO just landed and posted this here
8 kB/s — это уже dial-up на стеройдах.
По мне так настоящий dial-up — это 300-2400
а ведь в современном мире есть устройства, которые и работают на таких скоростях и этого им достаточно
нервы уже не те, чтобы столько ждать открытия страницы…
такой вопрос про YouTube: это только у меня или же у всех сейчас ютуб перестал подргужать видео, а только как смотришь так и грузит?
Не, это глючит что-то. Тоже бывает,- видимо, flash-проигрыватель дурит.
Скорее всего тестируют какую-то новую фишку для снижения трафика.
нет, он отключен, но я сижу на Google Chrome Unstable думаю из-за этого :)
мне главное было понять что это не фишка ютуба, а значит скоро пофиксится
А у меня тогда интернета небыло, я бы сейчас в поле чудес играл :-)
Просто классика ретрофутуризма.
Вот и выросло поколение для кого 1997-й год и CRT-мониторы — это древность :)
А у меня до сих пор 17-дюймовый CRT стоит на работе. Очень качественный, только места много занимает. Но вроде пока место есть, а на качество пожаловаться никак не могу. Там и винда 2000-я. Самый раз было на нем посмотреть эти поделки. Гуглоплюс, кстати, понравился больше реального!
ага, квадратные круги больше всего.
Да и в целом, как-то минимализм гугловский там проявляется хорошо.
У нас в траллфлоте, на судах до сих пор машинки с озу на 133мгц и PCI воткнутые c юсб 1.0
камни от 200 до 800)
Повезло. У нас Celeron 800-900 почти все своей смертью умерли из-за вздутых конденсаторов. Организации было проще новые компы купить, чем ремонтировать эти. Да и память SDRAM уже фиг найдёшь, а приложения требуют всё больше и больше, 128 катастрофически не хватает.
Да ща офисные компы собираются тыщ за 7, а если развернуть виртуальные машины и тонкие клиенты, то вообще копейки будет всё стоить.
старые приложения больше не требуют. Но если что летит, то таки да, проще купить новое, чем починить старое.
Да беда даже не в том. ПО обновляют, тот же Office. Старые Outlook с новым Exchange плохо общаюется. Корпоративная политика всем антивирус Symantec навязывает ставить. M$ SMS и ещё всякой хрени ставится при вводе компьютера в домен. В том числе включаются тормозящая служба восстановления системы, которая меня никогда не спасала, но при этим заметно снижает производительность старых машин. Вообщем когда всё крутилось внутри небольшой сетки на 30 машин всё было шустро и быстро. А после построения единой сети пришлось подстраиваться под требования.
ну таки ставить новые (даже просто обновленные) версии на старые машины — это таки проблема. С этим не поспоришь. У меня старые машины в большинстве своем именно, что в оффлайне висят. Железками всякими управляют. Но без сети. По схожим мотивам, да.
А я вас очень понимаю. У меня дома сейчас вот так вот выглядит:
twitpic.com/1xak7e/full
И, кстати, это удобнее какого-нить широкоформатного 24"
ну, на счет «удобнее» можно спорить. Но свои плюсы есть несомненно.
ну, например, умение нормально работать в разрешении ниже максимального.
Цветопередача опять-же лучше (по крайней мере за разумные деньги).
1. А зачем это необходимо
2. Со вторым просто не соглашусь. Возможно, какая-то субъективная оценка, но ЖК-мониторы куда приятнее. Да и мерцания нету.
Какой жирный диалап на 8 килобайт. Я бы и стабильным 5и радовался.
ну вот, Internal Server Error на всех трёх, глянуть не успел
Такой поток запросов для 90-х не шутка.
А тогда разве ещё не изобрели HTTP-коды 503 и 504? :)
UFO just landed and posted this here
Интересно, зачем так часто к имени приставляли ~? chat.ru, geocities, тысячи их…
Это на заре интернетов, когда у пользователей личные странички лежали в домашних директориях была традиция делать личные странички по пути /~username/. С тех пор во многих организациях эта практика продолжается.
Вот например модуль для апача для этого httpd.apache.org/docs/2.0/mod/mod_userdir.html
Ну и вообще в Юникс системах к домашней директории другого пользователя можно обратиться как ~username. Это формально более правильный способ, чем /home/username.

Вот пример

$ echo ~root
/root

о боже, вспомнил диалапные времена, когда открыто 3 вкладки, ты их нетерпеливо переключаешь и все они бесконечно долго грузятся. И ты так рад когда замечаешь на следующей переключенной вкладке новые детали — чересстрочную непонятную картинку или половину недогрузившегося текста!
Разнервничался пока грузилась фотка и выбросил телефон из окна.
98 год, в школу провели интернет. Один модем на 15 станций. десятиклассники. Постигаем интернеты в 15 рыл с одного модема. Вот она, вот она, скорость моей мечты )
А у меня до сих пор на работе есть DialUp. На случай, когда пропадает интернет, бухгалтера через него платежи отправляют. То, что они работают, слышно на 3 кабинета, ппц :)
Достал и поставил рядом, прослушал соответствующий звук (жаль не с него, а из инета) и нажал на линк.image
Кстати хорошо иллюстрирует «Модем вчера и сегодня».
Да вы мажор, однако! USRobotics Courier V.Everything не зря назывался V.Everything — поддержка новых протоколов добавлялась в него простой перепрошивкой, а внутри у него был самый настоящий процессор Intel 80186. Этот модем был недостижимой мечтой многих в то время…
На камчатке dialup местами ещё используется :)
Sign up to leave a comment.

Articles