Pull to refresh

Comments 14

Блин код в картинках это жестковато не много, а так спасибо за статью.
Всегда было интересно как обстоят дела у Qt и Android в реальной разработке.
Все хорошо и красиво, но как-то меня удивило отсутствие серверной части приложения, т.е. это получился толстый клиент, для мобильных приложений прямое соединение с базой как-бы не типично и не оптимально по архитектурным соображениям. Но решение интересное, респект.
А почему не в раздел Разработка под Android?
Потому что здесь скорее «Разработка под всё», в том числе и под Android.
Спасибо за статью.
Но не лучше (и проще) ли было сделать веб-прослойку с аутентификацией и соединением по HTTPS вместо прямого соединения с базой?
Было бы лучше, если бы программа создавалась только для Android. Наша же задача была в том, чтобы создать программу, одинаково работающую под Linux, Windows и на Android-планшете. Делать прослойку ради одного только планшета сочли нецелесообразным, тем более, что его функция заключается только в отображении данных.
Вы еще забыли. Работать под MacOS, maemo, Symbian, meego. Кстати, надо попробывать сбилдить mysql драйвер для Symbian, там тоже кроме sqlite ниче нет.
«Запустив виртуальное устройство, открываем браузер, вводим в поисковую строку Google «Ministro» и по второй ссылке переходим на официальный сайт, откуда скачиваем и устанавливаем последний релиз. После установки можно попробовать запустить приложение ещё раз — Ministro скачает и установит необходимые библиотеки.
А насколько оно быстро вертится?
В эмуляторе всё работает медленно, как «родные» приложения, так и Qt-приложения, причём чем выше версия Android — тем медленнее. Поиск в Google может занять две-три минуты. На реальном же устройстве (Samsung Galaxy Mini) Qt-приложение с Ministro работает шустро, по крайней мере, мне не удалось ощутить разницу между Qt-программой и «родной».
Учитывая то, что Qt на С++, то еще неизвестно еще, что роднее. В теории нативный код должен работать быстрее.
Спасибо за статью, много полезного. А что скажете о быстродействии такого способа в реальных условия?
Вполне на уровне. Единственное что — Qt-приложение запускается ощутимо дольше «родного», поскольку сначала стартует прослойка Ministro.
Опишите еще как нормально работать с клавиатурой в necessitas этом. Чтобы нормально копировалось например. Или это нереально?
Sign up to leave a comment.

Articles