Pull to refresh

Comments 35

Им надо уделить больше внимания настраиваемости, а не принудительно навязывать то, что они считают правильным, без возможности переделать это в 2-3 клика.
Ну просто Каноникал хотят уйти от образа «Линукс — система для гиков», в сторону большей упрощенности.
Как в макоси — почти ничего нельзя настроить напрямую, однако все, кто сидит на ней, вполне довольны :)
Я пока что даже переместить трей (точнее то, что сейчас в Unity вместо него) в левую панель не могу, перейдя таким образом к логичной однопанельной системе, экономящей место.
Возможно я просто не могу привыкнуть к новому, но Unity заставляет меня грустить :( Солидарен с вами, не хочется принудительной навязчивости.
Я не очень в курсе, а в Mac OS это можно? И если нельзя, то многие ли переживают по этому поводу?

По моему, уже года 3 основным источником вдохновения для Ubuntu является именно творение яблочной компании.
Тем не менее пользоваться Маком в разы удобнее. Видимо плохо вдохновляются.

И я уже молчу про упомянутое в топике выкатыванеи сырых решений.
Не все сразу.

Mac OS — приложение к железу. Ей нельзя пользоваться на любом компе забесплатно. Если Ubuntu будет не в разы неудобнее — для Мака это будет мощнейший провал.

Я не верю, что Ubuntu сможет превратиться в бесплатный, безглючный и свободный аналог Mac OS, работающий на любом железе, но она пытается.

Я работаю на Ubuntu уже 3 года, и меня в целом все устраивает. Смею верить, что дальше будет еще лучше!
А мне становится панически плохо без этих менюшек с огромным количеством чекбоксов, по мне, так и главный плюс гну/линукс осей — полная настраиваемость под себя. Посидел с геморроем недельку над конфигами и настройками, зато потом ничего не трогаешь и наслаждаешься действительно удобнейшей именно для тебя конфигурацией.

В мобильном мире этого не позволяет не одна ОС (WM можно наизвращать, но производительность станет… сами знаете), появление такой нестандартной ОСи не вызвало бы ажиотажа, но было бы весьма и весьма интересно, ине кажется)
Очень привлекательная перспектива, увидеть убунту не только на ноутбуке, но и на своем планшете. Ах, мечты, мечты… Но, к сожалению, работа в привычных для убунты программах в их нынешнем интерфейсе мне кажется мало пригодной для мобильных платформ. А учитывая то, что каноникал на протижении всего времени по сути занималась сборкой дистриббутива, а не разработкой софта, ждать от них очень уж качественного сдк я бы не спешил.
До этого времени они набирались опыта) и будем мечтать, что в 2014 году они нас удивят
«Какие уроки должна извлечь Ubuntu для успешного выхода на мобильный рынок» — автономность наше все. Ну действительно, можно много сил вкладывать в создании удобного интерфейса, но когда все это работает около часа при режиме чтения, тогда как на windows около 4 — это просто стыд. Да, я понимаю догнать windows вряд ли удастся, но хоть получить 50-70% будет хорошим показателем
Ps все остальное мне нравиться — как старый Gnome, так и новая Unity
О каком часе вы говорите?
работы ноутбука от батареи, как бы проблема мобильного направления
Я не заметил разницы во времени работы, может, у вас железо плохо поддерживается?
Посмотрите настройки энергосбережения. unity не создаёт нагрузки на железо, особенно в idle. А вот выключенный 'sata power link management' может запросто на 30-40% потребление увеличить.
50% рынка планшетов — это будет перегнать всех :)
Убунте нужно в первую очередь похудеть.
Патентные войны между Андроидом и Юнити? Noway, я не верю, что они встанут на путь тьмы.
Вообще, честно говоря формулировка не удачная. Андроид сам по себе открыт, патенты они тоже разшарили, так что думается мне что даже если полностью скопировать интерфейс, гугл не сможет судится даже если захочет, при условии что Ubuntu останется открытой ОС.
На самом деле запатентовано почти всё что можно запатентовать, причём есть вещи очевидные и непатентуемые, потому по любому нужна хорошая команда юристов и деньги чтобы отбивать атаки.
Посмотрите жалобу Barnes & Noble на Microsoft в комисию по торговле некоторые вещи в принципе не подлежат патентованию, но чтобы доказать это нужно время, суды и деньги на адвокатов.
Дело не в том, что патентовано, а что нет. Дело в том, чтобы не использовать эти патенты для атаки. В этом разница сил зла от сил добра по оси патентов.
Тролей хватит и без Гугла. Если платформа покажет хоть-какой либо потенциал, то её будут тролить все от МС до Техаских фермеров которые запатентовали умножение в уме.
Направление выбрано правильное, но пока не очень получается, хоть я и голосую за Unity. В Unity надо вернуться к одной панели/тулбару (место на экране надо беречь). Классческое меню типа win, плюс крупные значки под палец для тача. Все должно быть просто и очевидно. В два тапа можно будет запускать практически неограниченное(в разумных пределах) количество приложений и переключаться между десятком запущенными в один тап, а между сотней в два. Меню активной программы можно спрятать под кнопкойкоторая будет всегда на одном и том же месте.
> Другими словами, Canonical должен гарантировать, что планшеты, телевизоры и мобильные телефоны будут иметь похожие интерфейсы и набор приложений.

Если они называют это работой над ошибками, то они — идиоты. Невозможно обеспечить ни одинаковый вид ни одинаковые приложения для настолько разных устройств
Может не в тему, но меня вот интересует вопрос почему Ubuntu не может сделать что на не можно было запускать маковские приложения? Хотя бы в какой-нибудь оболочке?
Спасибо. Я уже и сам это понял.
UFO just landed and posted this here
У Dell очень плохо получалось выводить мобильные устройства на рынок. С самсунгом старт был бы куда бодрее.
Ubuntu 11.10 потяжелела, на нетбуке стала грузиться и выключаться дольше по сравнению с 11.04, до 11.10 с каждым релизом скорость загрузки только росла. Мне это не понравилось. Решил посмотреть на Xubuntu. Проработал в ней неделю для чистоты эксперимента. И только после этого осознал все удобство Unity (ну и конечно плюшки Gnome-а к которым я так привык). Непривычная среда — мешает сосредоточению на работе. Поэтому понимаю людей недовольных Unity. Когда то в 2007, когда решил полностью перейти на использование только Linux-а (убрав Windows с жесткого диска, чтобы при возникновении проблемы не перезагружаться в привычную ОС, а изучать новую) привык к KDE (тогда еще 3.5) и при переходе на Ubuntu — Gnome казался какой то некрасивой, неуклюжей, неудобной средой. Через пол года — год я обжился в новом окружении и работаю в нем и по сей день.

На счет разработки — собственного SDK у Ubuntu нет, но некоторые шаги в направлении упрощения процесса разработки они делают. Недавно попробовали популяризировать Quickly для разработки:
developer.ubuntu.com/get-started/quickly-workflow/
developer.ubuntu.com/get-started/

«Unity надо..», «Unity должно..».

Вы бы написали, что это имхо, а то я ссылку искал на оригинал долго.

А если по прочитанному — всё замечательно, но это утопия и полное отсутствие конкретики в тексте, такое в новостях домохозяйкам про Ubuntu можно рассказывать, а на Хабре как-то… В общем, не вижу ценности статьи.
По мне так подход KDE лучше — для десктопа один рабочий стол для всяких планшетов другой. Всеж таки не хочется за 21-дюймовым монитором сидеть с интерфейсом как на мобильном телефоне.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings