Pull to refresh

Comments 64

Огромное спасибо, интересная статья и главное максимально информативная.
Прочитав заголовок, я думал, что увижу очередной мануал по разработке приложения с использованием Android SDK. Смените заголовок, пожалуйста.
А каков выхлоп от данного произведения искуства? Калькулятор выглядит просто изумительно, есть ли цели его монетизировать (или уже монетизировали)?
Спасибо за комплименты.

Как вы видите, изначально, это всё было просто just for fun. Сейчас я всё чаще думаю о монетизации: скорее всего это будет классическое разделение приложения на два — первое, бесплатное, будет содержать рекламу, второе, платное, — нет.

Я точно не буду:
  1. Урезать функционал бесплатного приложения
  2. Размещать рекламу в главном окне
Жду отчет через n! едениц времени о подходах и результатах монетизации ;)
едИнство, едИный, ЕДИНИЦА же!
Я с Антарктики, мой родной Антарктический, русский в школе учил, на тройки.
Интересно будет посмотреть на график установок после хабраэффекта.
Хоть бы пару строчек кода вставили чтоле.
Во-первых, для этого в конце статьи есть ссылка на исходный код (дублирую)
Во-вторых, вот моя статья, в которой приведены некоторые фрагменты исходного кода.

Что вас конкретно интересует?
Я бы согласился, если бы не исходный код. Вот понадобится Вам реализовать, например, некую гиперболическую функцию на андроиде, а либы нигде не найдёте — и скачаете исходники автора.

Плюс автор показал на пальцах, как он анализировал рынок конкуретнов — очень интересно было почитать. Так что ИМХО, разработка, не я пиарюсь!
Не думали подсветку синтаксиса сделать не изменением тональности, а цветами? При различном освещении и качестве экрана выражения могут быть трудноотличимы между собой по уровню вложенности. Нечто подобное, например, есть в Excel с диапазонами при вводе формул.
Думал, но так проще =) К тому же из цветовой гаммы не выделяется.
Видимо, проблема в карме =)
А вы не задумывались, что кнопка «равно» во всех калькуляторах, рассмотренных вами, расположена справа снизу не «просто так», а специально, чтобы им удобно было пользоваться одной рукой? В вашем же калькуляторе каждый раз необходимо тянуться большим пальцем чуть-ли не до другого конца экрана. Поэтому использовать его «на ходу» практически невозможно.
Ни в коем случае не нажимайте кнопку '='! Калькулятор всё посчитает сам. Она там оставлена только на всякий случай и для использования операции упрощения.

PS А в статье-то об этом писалось…
Да, только что заметил это пункт. Но тогда возникает вопрос, зачем «равно» нарисована как кнопка (которую так и хочется нажать:)?

P. S. А так хорошее приложение! Продолжайте в том же духе:)
Спасибо!
Кнопка оставлена на на всякий случай (результат строго говоря зависит не только от введённого выражения, но и от некого состояния, например, значения переменных, единиц измерений и т.д., и если по каким-то причинам результат не пересчитался при изменении этого состояния, пользователь сам может заставить его пересчитаться) и для использования операции упрощения .
Для теста решил посчитать банальное sin(30). Калькулятор пишет «Ошибка». Пробовал как в градусах, так и в радианах. В чем проблема? Вводил тоже самое в других калькуляторах — все работает на ура. ( пробовал в handycalc ).
Для таких случаев у меня есть unit тесты и, знаете, они проходят. Только что проверил на своём телефоне — тоже работает! Попробуйте нажать кнопку =; если ничего не изменится, напишите, пожалуйста, мне письмо — будем разбираться.
Извиняюсь, проблема была проста — я случайно включил бинарный режим.
Все рассмотренные выше калькуляторы имеют проблемы с отображением на Toshiba AC100 при отключении поворота экрана, интерфейс очень несимпатично размазывает. Этот момент был предусмотрен при разработке?
Про проблему с Toshiba AC100 не слышал.
Принято, буду разбираться!
Самое интересное, что e^(pi*i) вычисляет как -1+0i
Да, я уже понял, что проблема только с e^(pi*i)+1. Всё остальное считается правильно =)
Спасибо огромное за приложение. Оно действительно удобное. Только мне кажется что запись подынтегрального выражения нужно сделать через выражение dx, а не через скобки, но это мое личное мнение.
Прекрасно!
Правда число классов — 680, удурчает, зачем такая прорва:)
Напишите еще на форуме androidforums.com оно вроде как популярно у буржуев.
Не из желания потроллить, а просто из любознательности интересуюсь —
расскажите, что за люди пользуются всем этим многообразием функций и построителями графиков в _ручном_ _калькуляторе_? Сколько их не Земле и как часто они это делают?

т.е. я прекрасно понимаю, зачем бывают калькулятора с большой кнопкой +, кнопкой 000 и %,
понимаю всякие мат.системки со своим встроенным языком, графиками и численными методами,
но зачем гибрид?
Промахнулся, ответ — ниже.
Из любопытства!
Всю жизнь мечтал написать какой-нибудь математический редактор (я учился на кафедре «Прикладной математики») — так почему бы не воплотить свою мечту в жизнь?

Скажу больше — мне присылают очень много писем с благодарностями из разных стран мира, а это значит что кому-то такой гибрид нужен (кстати, число установок Handy Calc подтверждает эту гипотезу).
Вот как раз и интересно кому?
Что они на нем делают и почему не делают другими средствами.

Может быть им вообще не нужны функции, но душу греет их наличие.
А правильный интерфейс может иметь еще бОльшее значение.
А правильный интерфейс может иметь еще бОльшее значение.
Да, пожалуй, в большинстве случаев это так, но многие пишут, что К++ используют только благодаря его функциональным возможностям: вычислению комплексных чисел, построению графиков, большому количеству вспомогательных функция.

Вот как раз и интересно кому?
В следующий раз кто-нибудь напишет — обязательно спрошу.

Кстати, в ближайшее время я подумываю о добавлении функций по вычислению часто используемых экономических величин: IRR, NPV и др.
Собственно я, как студент, достаточно активно использую подобного рода калькуляторы.

Как правило, если ноут под рукой — счиаю на нем. Но он и заводиться будет дольше (ну да, минута примерно) и его еще где-то устаканить нужно. =)
А как дела обстоят с точностью вычислений на больших/малых числах?
В свое время (2003 год вроде бы) один знакомый пытался заменить дорогой инженерный калькулятор
на кпк (palmos или wince). Ни одна из найденных тогда программ «инженерный калькулятор»
не давала точных результатов.
Точность — double. 16 значащих цифр.

На самом деле это легко расширяемо, потому как напрямую с java.lang.Double работы не идёт — только через собственные обёртки, которые по необходимости могут быть заменены на BigDecimal.
Рылся недавно в маркете в поисках удобного калькулятора — из всех более менее устроил только ваш. Хотя, честно говоря, именно по степени удобства не встречал пока ничего лучше того, который встроен в стоковую прошивку Galaxy S — хотя там нет графиков и многих других функций, зато дизайн и удобство нажимания на кнопки ооочень хорошее ;)
установил, попробовал… +1 к благодарным пользователям!
Хороший калькулятор, начал пользоваться им не так давно. Глаз не радует слово ошибка, когда ведешь подсчет и еще не до конца дописал условия.
Заметил очепятку на экране настроек: написано Системы счиЧления :)
Хороший калькулятор, RealCalc, пожалуй, снесу — этот удобнее и функциональнее
Представьте ситуацию: есть функция, которая используется чаще других, а есть, например, acos, который совершенно не нужен в повседневной жизни. Соответственно, хочется иметь возможность заменить одно на другое.

А в остальном — прекрасное приложение, спасибо огромное!
Я думал уже о кастомизации операций на клавишах, но пока что это не в приоритете.
Как раз вчера искал калькулятор без наворотов (RealCalc отпугивает одним своим видом!) и с расчетом выражений «на лету». Спасибо за своевременную (для меня) публикацию ;)
Странно, мне RealCalc, наоборот, понравился внешним видом — как какой-нибудь инженерный калькулятор Casio, с которого скопировано расположение кнопок.
UFO just landed and posted this here
> Обзор приложения в droider чарте. Опять же, спасибо создателям сего чудного обзора.

А сколько это стоило?
Нисколько. Я им написал письмо, они ответили что понравилось. И добавили в следующий видео обзор.
Отличный калькулятор! Можете смело монетизировать, я бы заплатил бы немного. Если планируете не забрасывать, конечно
Отлично! Не ожидал, что найду что-то удобнее простого инженерного. За бесплатность и обещания не делать рекламу на главном экране отдельное спасибо.
Бесплатно? Вы бесподобны. Я попользуюсь, и если понравится задоначу. Спасибо огромное!
Спасибо за приложение, а за открытый код вам просто отдельная огромная благодарность :)

Заметил забавный баг, когда вводишь «25x^2+6x» и между 6 и x пытаешься поставить 0, ставится шесть (то есть вместо 60x получается 66x) и в результате выдает ошибку
Samsung galaxy mini
Исправлю в новой версии! Ждите обновления!
Добавьте, пожалуйста, QR-code на K++

P.S. Спасибо за интересную статью
Спасибо, уже не раз на сессии помогло ))
пользуюсь несколько лет. спасибо)
Sign up to leave a comment.

Articles