Pull to refresh

Comments 34

UFO just landed and posted this here
Так загляните в оф. блог. Новость от вчера:

blogs.msdn.com/b/silverlight/archive/2011/12/09/silverlight-5-available-for-download-today.aspx

«Что-нибуть интересное»:

blogs.msdn.com/b/silverlight/archive/2011/12/02/silverlight-show-10-laps-around-silverlight-5-part-
8-of-10.aspx

Там ссылки на предыдущие(1-7) части.
Классная логика — выпускать продукт с 10летней поддержкой, когда курс IE направлен на отказ от использования плагинов, в том числе и силверлайта.
Разве что, если увидят что Desktop-mode использует в 100500 раз чаще чем Metro-mode.
UFO just landed and posted this here
Ну да, это понятно.
Я про другое — ощущение что MS хочет вести 2 линии — отказ от плагинов в Metro-mode, и в тоже самое время развивает Desktop-направление обновлением силверлайта.
Как-то это странно выглядит.
Silverlight используется не только в IE
А по-моему, наоборот, очень логично, создавать новый рынок метро, но тем не менее не терять старый.
А он в состав новой винды входит, зачем ему плагины
Политика Microsoft действительно иногда кажется несколько странноватой. Однако, какую бы тактику дальнейшего развития они не избирали, я рад, что от Silverlight они отказываться не собираются.
Silverlight может работать и без браузера как обычное приложение. Я надеюсь что к выходу Win8 его все-таки портируют на WinRT (благо он не так привязан к Win32) и можно будет писать на нем Metro-приложения. И даже еще лучше — приложения которые работают и в десктоп-режиме и в метро-режиме (и в Mac OS до кучи).
Тогда можно было бы сказать что можно легко портировать WP7 приложения на Windows 8.
Стиль интерфейса — тот же Metro, все необходимое — есть.
Повысился бы интерес к Silverlight, было бы больше потенциальных разработчиков под WP7.
Не понимаю, почему они этого не сделали.
Разве что они хотят в обратную сторону пойти и WP8 сделать на том же WinRT, вот это точно будет epic fail…
Если взять во внимание все оглашенные факты и учитывать архитектуру WInRT, то портировать SL не будут. Все же МС захотела реализовать иной подход в разработке и пересмотреть ту же архитектуру.
Очень жаль если так. Мало того что XAML в Silverlight и WPF разный (и ни один не подмножество другого), так еще теперь еще вполне возможно в Win8 будет какой-то 3-ий вариант. И придется мучаться и искать отличия между ними…
А чем WinRT мешает Silverlight портировать?
Как минимум WinRT это иная среда, за ней стоит unmanaged code.
Ну уж если они его на MacOS смогли портировать, то не думаю что на WinRT это будет сложнее сделать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как раз факт 10-летней поддержки, скорее, указывает на тот факт, что это будет последней версией сервелата. «Майкрософт» осознает, что это тупиковая ветка развития (именно в виде плагина), поэтому уводит все к html+js варианту развития для веба и некоторым подобием микса silverlight и wpf (переход для разработчиков безболезненный, разве что тонкости WinRT изучить, но это мелочи) для десктопных windows 8.
Silverlight уже давно используется для out-of-browser приложений, по этому «тупикового развития» уже давно нет.
Не уводит, а добавляет альтернативу HTML5+JS, потому что стильно, модно, молодежно.
К тому же HTML5+JS ну ни как не микс Silverlight и WPF, совершенно разные вещи, похожи только концептуально.
Out-of-browser — это тот же плагин, только с elevated trust. Неудобств с ним было больше, чем пользы и только сейчас смогли сделать то же самое, но без необходимости установки = повышенные права прямо в браузере.

Никому кроме самого «Майкрософта» силверлайт не нужен. Под не нужен подразумевается тот факт, что операционки сейчас перестали играть роль как таковую (слишком много стало разных устройств) и так уж получилось, что HTML+js стал тем самым универсальным языком, которые поддерживают все в независимости от архитектуры профессора, типа инструкций и т. д. — ведь если хочешь сделать новый девайс, будь добр сделать поддержку HTML+js иначе твой девайс никому не будет нужен. Эта легкая и сравнительно нетормозная конструкция позволяет решить большинство задач, возникающих в обычной жизни. А вот силверлайт, как и флеш, на эту роль явно не подходят (как по о трудности реализации и поддержки плагина под специфическую платформу, так и по производительности).

К тому же я не говорил, что HTML+js это микс WPF и силверлайта. А сказал, что для специфических задач останется как раз тот самый микс. Но он опять же будет ограничен только windows-платформой, ибо winrt.
В чем же неудобство OOB? По-моему это неплохая альтернатива Adobe AIR для маленьких приложений. Намного лучше чем таскать же за собой .net (который весит до 40Мб, ставится несколько минут, требует SP3 или апдейт в Windows XP и т.д.). Плюс, хоть и кривая, но все-таки поддержка MacOS, что тоже немаловажно учитывая все растущую популярность.

HTML+js безусловно нужен.
Но по удобству и возможностям UI (и местами в скорости), он пока проигрывает Silverlight. Не говоря о том что писать на нем на порядок проще и быстрее.
Недавно на одной конференции общался с человеком который делал бизнес-приложение для внутреннего использования на HTML+js, но в итоге это все было неудобно и жутко тормозило. Переделали на Silverlight и стало можно пользоваться.
Так что для таких целей он все-таки может еще быть полезен.

Вот портировали бы SL на WinRT и было бы счастье, как я выше уже писал. Написал приложение — оно и в Win8 работает в обоих режимах и в предыдущих версиях Windows да еще и на Mac OS.
UFO just landed and posted this here
Вы прочитали следующее предложение после «Никому кроме самого «Майкрософта» силверлайт не нужен»? Я вещаю про мириады планшетников, телефонов, различных arm, где ни silverlight ни flash не работает (более того, разработчики повесятся, чтобы под каждую архитектуру создавать и поддерживать специальную версию сильверлайта). Тенденция идет к тому, что компьютеры вообще уходят из моей жизни (я, например, все делаю на iPad, кроме разработки, разумеется).

Тот же Грубер писал, что «Майкрософту» пора начинать думать о пользователях, а не о «бизнес-секторе». Да Silverlight и Flash удобнее в плане инструментов разработки и отсутствия придумывания костылей, но они не вписываются в картину современного мира и «Майкрософт» это прекрасно понимают. То, что они останутся в корпоративном сегменте под специфические задачи я не оспаривал, только компьютер он потому и назвался в свое время персональным, что большинство — некорпоративные.
Да и корпоративный заказчик будет больше рад продукту, который out-of-the-box заработает и на компе, и на каком-нибудь адском линуксе, и на андроиде, и на ipad, и на каком-нибудь symbian или blackberry. Вместо того, чтобы писать с нуля под каждую платформу приложение, которое потом еще и поддерживать нужно будет :-).

HTML+js + серверная часть, хоть на том же ASP.NET (которая может генерировать все, что угодно — взять хотя бы пример типа Quake Live) — это не такая уж слабая и ограниченная платформа, как может показаться. Да, несомненно, на том же Silverlight сделать то же самое будет и удобнее, и быстрее (я, к слову, программый архитектор, разрабатывающий высоконагруженные продукты, в т. ч. и на Silverlight), но только большинство заказчиков просит, чтобы это работало и, например, на iPad.
Установочный файл Silverlight 5 весит меньше 7МБ и устанавливается за 10 секунд. В него добавили много вкусного и полезного.

Угу, минуту на то чтоб разобраться что качать, минуту чтоб скачать (интернеты разные же, у кого-то это и секунда-две) и минута на установку (вот уж не знаю о чём он там думает). Так что звучит хорошо, как и остальное описание, только толку то от звучания
правду мы услышим, как только будет еще один МС-ивент с трансляцией только в сервелате. В прошлый раз его годно «облили»
UFO just landed and posted this here
При покупке MEAP книги Silverlight 5 in Action используйте купон newmeap35 — 35% скидка.
Только сегодня — скидка 50% на все книги Manning. Купон: dotd1212
Спасибо, появился повод купит офф книги)
Отлично, я ждал этого!
Silverlight очень легкая и удобная вещь, а поддержка натива и COM из браузера вообще снимает все ограничения.
Silverlight 4 + Firefox 7-8 + вызов MessageBox.Show() два раза подряд приводило к зависанию Firefox. Как сейчас с этим дела? К сожалению, сейчас проверить возможности нет, но интересно.
Желаю ему скорейшей смерти.
Sign up to leave a comment.

Articles