Pull to refresh

Home Automation Kit — как вы его видите?

Reading time3 min
Views6.1K
Добрый день Хабра-жители!

Решил с вами поделиться одной задумкой, которую мы с моим коллегой по цеху пытаемся реализовать на протяжении некоторого времени.





И так. Маленькая предистория. Занимается наша организация промышленной автоматизацией. На протяжении длительного периода мы разрабатывали комплекс программно-технических средств для решения специфических задач промышленной автоматизации для одного крупного корпоративного заказчика. И вот, когда в общем то, мы реализовали все свои задумки, и этот комплекс даже приобрел законченный вид и красоту, прошел обкатку в боевых условиях, заказчик вдруг решил, что в его структуре должны использоваться только «стандартные программно-технические средства известных мировых производителей». Разработка легла на полку. Вот мы и решили дать ей(ну конечно не совсем ей) новую жизнь в виде Open Source, Open Hardware проекта для домашней автоматизации.

Планируется что это будет набор устройств, каждое из которых будет предназначено для решения какого то определенного круга задач и будет обладать уникальным набором периферии которая будет как нельзя лучше подходить для решения этих задач. Эти устройства смогут объединяться в сеть при помощи собственных протоколов по верх интерфейсов CAN и 802.15.4. Будут иметь RS 232(возможно и usb cp2101) порт для подключения к PC, маршрутизаторам и любым другим умным устройствам которые поддерживают USB host или RS232. Обслуживание всех интерфейсов(связи и ввода-вывода) будет осуществляться на уровне нативного кода записываемого в процессор(PIC24) и исходники которого будут предоставлены в рамках проекта, а прикладная программа будет создаваться на простейшем, «С» подобном языке программирования, который будет компилироваться байт код стековой машины, и будет исполняться на виртуальной машине над основной прошивкой.
Простейшая программа:
TMRI0=!Y0;
Y0=1?TMRO0;
TMRI1=Y0;
Y0=0?TMRO1;

или так:
if(Y0)
{
Y0=0;
}
else
{
Y0=1;
}


Основными критериями при разработки линейки устройств являются:
простота повторяемости
низкая стоимость
удобство монтажа и корпусировки
простота обмена данными между устройствами
простота создания прикладных программ
легкость обучения

На данный момент разработан прототип —



со следующей спецификацией:
питание 12V
два порта ШИМ с силовыми ключами 12V 30A для управления любой 12V нагрузкой
два дискретных входа с широким диапазоном входных напряжений
один аналоговый вход
RTC
RS232
CAN
возможность установки сборки MRF24J40MA.
Одной из основных особенностей всех модулей будет стандартный типоразмер, предусматривающий облегченный монтаж модулей на DIN рейке в стандартных коробках для электротехнического монтажа, а также унифицированное количество и расположение разъемных клемников.

Разработка программного обеспечения для этого модуля, которое должно стать базовым для всей остальной линейки в процессе. В дальнейшем планируется разработка новых устройств которые могут иметь более специализированное назначение.

В ближайшее время будет открыт сайт, выложены схемы и первые версии ПО.

Так вот к уважаемому сообществу просьба, высказывать свои пожелания и сценарии использования подобного набора оборудования. На основе ваших пожеланий будут создаваться тутториалы и разрабатываться новые устройства в рамках проекта.

Примеры сценариев:

Откачка воды из емкости(сливной ямы) по наличию только одного сигнала уровня воды(емкость полная):
По появлению сигнала( поплавковый дискретный датчик) насос включается на некоторое время достаточное для откачки некого объема емкости, но не достаточным для того, что бы откачать всю воду(защита насоса от сухого хода).

Управление чайником по датчику присутствия и времени дня: если на кухне в в заданный промежуток времени появился человек(дискретный датчик присутствия) — включить чайник :).

Сложное управление световыми приборами и реализация световых эффектов.
Tags:
Hubs:
+64
Comments131

Articles

Change theme settings