Pull to refresh

Comments 41

UFO just landed and posted this here
И при этом MagicMouse жрет батарейки в разы быстрее большинства мышей
UFO just landed and posted this here
С мышкой за 100$ не хочется устраивать трюков и подстраиваться под ее образ жизни, пока терплю, но уже всерьез подумываю над заменой. Не батарейки жалко, а нервы, батареи заканчиваются зачастую в очень не подходящий момент
UFO just landed and posted this here
Пожалуй, такая экономность достигатся только на 4й версии, которая имеется в данном чипе.
Я тоже так подумал, но оригинал www.broadcom.com/pres/release.php?id=s630378:

HIDs based on the Broadcom BCM20730 can enjoy the same battery life as those based on Bluetooth Low Energy (LE) technology, even when connected to existing devices that have shipped with older versions of Bluetooth.


Так что все это действительно звучит интересно.
Хм, возможно, но задержка для старой версии bluetooth может оказаться великоватой — 100мс (против 5 для BLE)

нет и не было такого срока службы) из 2021 пишу. на обеих клавах с этим чипом вспухли liion аккумуляторы.

ну и китайцы любили портачить с раскладкой. то буквы "х ъ э" куда-ниб уберут. то по умолчанию вместо ESC(!) + f1-f12 + Del(!) клавиш мультимедийные кнопки. а нормальные esc + del надо было через fn нажимать. в итоге ни та ни другая клавы не использовались. годами на полках лежат. стоили кстати копейки. лучше уж ворох этих непонятных клав купить и потом переделать под нужную тебе матрицу прошивки, чем отдельный чип по цене клавы. но мне было сильно влом, так руки и не дошли.

сейчас пытался найти на сайте broadcom варианты 2.4+bt +wired чипы. сходу ее нашел блин. вот у nordic nrf5*** всяких было много.

После того как вместо старенькой инфракрасной A4Tech, которая работала от одного заряда аккумуляторов около месяца, я приобрел радио-мышь Logintech, работающую от пары обычных батареек около года, радости моей не было предела )

Качественный скачек на целый порядок говорит о том, что устройство сможет прожить без подзарядки почти весь свой период эксплуатации.
Будет очень весело когда перестанут производить батарейки формата АА.

Устройство десять лет работает, а батареек уже не купить :)
Они их производят, если не ошибаюсь, с 1908 года — так что думаю АА еще поживут :)
При цене 6р за батарейку вообще нет смысла об этом печалиться
Кажется, что если батарейка стоит 6 р., а мышка уже может проработать больше года — нет нужды печалиться. Но представьте, что из-за таких технологий вскоре от обычной батарейки АА ваш телевизор будет работать месяц. Или год от кроны, хе-хе :)
Хрен с ним, с телевизором. Пусть лучше делают, чтобы мой телефон хотя бы три дня от собственной батарейки работал.
У меня наоборот. Когда телефон на 21 день работы разрядился я не смог найти зарядку. Пришлось новую покупать.
Самсунг, наверное.
Моя Е-шка на одном заряде месяц живет, но я и разговариваю очень мало.
Зарядка валяется на дальней полке.
Интересно батарейка за 6р. без устройства за сколько времени умрет на саморазряде? Я не знаю что можно купить за 6р. но за 1.5 грн нормальную батарейку искать и искать…
За шесть рублей (даже за пять девяносто) продаются отличные жёлтые батарейки в икее (пачками по десять штук). Вполне достойные батарейки, много лет пользуюсь только ими.
Для всякой мелочёвки типа пультов, мышек, клавиатур и джойстиков — прекрасный выбор.
батарейки GP по 2 грн. Очень живучие! Когда не было аккумуляторов, покупал только их. Дешевле чем покупать батарейки по 80 копеек)
UFO just landed and posted this here
Щелочные батарейки из ИКЕИ. 59 рублей за кило10 штук. Дешёвые, хилые, но вполне сопоставимы с дешёвыми щелочными GP. На всякую электронику, не требующую высокой мощности, вполне подходят.

С другой стороны, у меня в мышке стоят штатные батарейки (Duracell), шедшие с ней в комплекте. Мышку купил в январе 2010. Использую 6 дней в неделю по 9-12 часов в день. Вручную не выключаю. Пока даже не думают умирать :)
Здорово, конечно. Только я бы не стал городить контуры питания от нажатия клавиш, а просто поставил емкую батарейку. Цинковую какую-то, например.
А по-моему, это бы означало новый класс устройств — работающих без внутреннего источника питания. Носишь телефон в кармане — и он работает. А на время, пока внешнего источника нет — использовать суперконденсаторы, благо потребление-то очень маленькое будет.
Суперконденсаторы здесь вообще не к месту. У них, по сравнению хотя бы даже с литий-ионными аккумуляторами, хуже соотношение емкости как к массе, так и к объёму, и гораздо больше ток саморазряда. Суперконденсаторы выигрывают там, где нужно очень быстро отдавать большой ток, либо где нужно уметь очень быстро заряжаться. Ну ещё у них срок жизни (в количестве циклов заряда-разряда) гораздо больше, но и литий-ионные аккумуляторы уже давно имеют вполне достаточный срок жизни (устройства, в которых они используются, как правило выходят и строя раньше, чем аккумуляторы).
Ну почему, я исходил из того, что они быстро заряжаются (что очень пригодится, ведь носить телефон для его зарядки придётся меньше) и циклов неограниченное количество (тоже очень полезно, ведь каждыйй раз, когда телефон будут двигать/останавливать — он будет заряжаться/разряжаться). Ну а саморазряд — вообще не проблема — его задача не хранить энергию, а действовать как буфер, в данном случае — тянуть от зарядки к зарядке. Вот соотношение — да, проблема. Но либо энергопотребление снизят очень сильно, тогда ёмкость нужна меньше, либо эффективность конденсаторов повысят, тогда соотножение станет лучше. А скорее всего продвижения будут в обеих областях.
станет доступнее производство Bluetooth-устройств вообще без батареек — такие очень нужны для биологических имплантов,...

Ага, вот она, истинная цель супостатов — хотят внедрить нам биологические импланты ;-) Кто там говорил о вшивании чипа каждому жителю Земли с целью тотального контроля?..
Биологические импланты уже достаточно давно спасают жизни людей. Странно, что вы об этом не слышали.
Я вот только не могу понять, в имплантах затраты энергии на блутус это ведь самая маленькая часть энергопотребления! Водители ритма, кардиостимуляторы, искусственное сердце они электричество жрут порядком и без всяких блутусов (особенно последнее)
Импланты разные бывают.

В данном случае самое интересное — это не так искусственное сердце или прочее серьезное медоборудование, как небольшие дешевые пассивные сенсоры, которые можно будет лепить на себя как пластырь для мониторинга тех или иных параметров точно так же, как мы сейчас устанавливаем сенсоры в корпусе компа или в доме. Вот компания, которая продвигает средства DIY-разработки подобных девайсов: www.senstore.com/about.html
Меня особенно забавляет, что никто из так пекущихся о тотальном контроле не выкинул мерзопакостное устройство просто предназначенное для слежки. Содержит радиопередающий модуль, микрофон, зачастую камеру, часто GPS — бережно заряжается и держится хозяином в зоне наилучшего приема. Таскается хозяином за собой везде, даже ночью лежит неподалеку. Выкиньте, спокойнее же станет жить. :))
Многие действительно не пользуются.
Нет. Истинная цель супостатов — выжирание мозгов пользователям Хабра. Вот, у одного по ходу уже выжрали:(
Хорошая новость.

И главное здесь именно качественно новые сценарии применения, будь то те же импланты, сенсоры или какие-нибудь сверхдолговечные веб-камеры, которые можно будет втихаря внедрить куда угодно и годами сливать инфу:). По этому поводу удивляет странная технофобия ладно бы домохозяек — так ведь ИТшников! Друзья, вы в каком веке живете? Сингулярность на носу (что бы ни подразумевали под этим понятием), а вы тут травите байки родом из отборных американских религиозных сект, достойных Лурка.
Это все хорошо, но где же массовые пду с bluetooth. Клавиатур уже наделали, но надо ведь и удобных пультов теперь побольше.
Sign up to leave a comment.

Articles