Pull to refresh

Немного стёба над DIR-620

Reading time4 min
Views16K
Привет Хабр!

Статья называлась что-то там про «стимпанк», но Ты против…

В общем тут не только про то как прикрутить большой вентилятор на крышку.
Это из картинки уже все ясно.

Под «катом» ещё «пара фоток» и кое-какие Заметки по «настройке», которые могут помочь сэкономить некоторое время на чтении некоторых форумов.



Все кому нужно помнят эту замечательную статью. Меня в особенности в ней порадовало «Дополнение от 25.09.2011».
То есть во первых, даже и не думал что так можно, а во вторых — было как нельзя кстати.

Предупреждение! Ни на какие вопросы по самим альтернативным прошивкам я ответить не смогу, т.к. ничего в этом не понимаю — читайте сами, там действительно не много! Я просто рядовой User.

Итак!
Мой ISP транслирует IGMP Multicast (UDP).
Прошивка от deadc0de умеет его «правильно» раздать (даже по WiFi) без лишних «заморочек».
(как раз для таких «непроходимых» как я — «всё настраивается парой галочек»).

Причем приобретал я сей девайс просто чтобы раздать 802.11n, а вышло — ;^)

После прочтения статьи и понимания, что — «паять ничего не нужно!» — шлюз был мгновенно прошит.

Некоторое время все было нормально, недели две.

Потом начались обрывы PPPoE.

Тех. поддержка оказалась ни при чем, т.к. тесты на «предыдущем» DIR-615 выявили что «все нормально» (Нет, на самом деле при прямом подключении к компьютеру обрывы были, но они восстанавливались так же быстро как и появлялись — на глаз не заметно. Если кому интересно «как узнал», то я смотрел на статус соединения в NetworkManager Ubuntu).

К своему неудовольствию пришлось вернуть на прежнее место 615-й для стабильности.
Остаться без IPTV было очень неприятно, хотя я и не смотрю телевизор, но, например, пара каналов там мне временами очень «доставляли».

Потом пришло осознание, что нужно все таки — [ RTFM ] — «почитать форумы»…
Не все сведения можно считать актуальными и правдивыми, но все же, пытаясь сгруппировать разрозненные данные вышло следующее:

  • С альтернативной прошивкой 620й может сильно греться, по не совсем понятным причинам («троллинг» или real?) — вплоть до почти «тотала». И, да, троллей там действительно много. И, да, сообщений о «успешном восстановлении» по «понятно-непонятным» причинам — не видел.
    (насколько я понимаю, нужен программатор, и иногда нужен какой-то «реболлинг»)
  • Гарантию я уже потерял, если в СЦ будут Специалисты.
    (и не факт, что при «откате» прошивки назад к «заводской» я её восстановлю).
  • Качество установления соединения PPPoE может зависеть от того, какой кабель заходит к WAN-разъему (Cat5e — очень желательно).


Так как на Гарантию мне было совершенно «все равно», то решено было прояснить ситуацию по охлаждению и — действовать! Но ничего кроме снятия экрана и вырезания отверстия под небольшое пассивное охлаждение я не нашел, при этом:

  • Экран с кристалла снимается БЕЗ паяльника, просто поддевается ножом.
  • Резать экран нужно очень аккуратно, он тонкий.
  • Нужен очень маленький радиатор, примерно такой как на чипах памяти бывает у видеокарт (знаете такие, где отдельный радиатор «клеится» на каждый чип). И да, проблема его «прижать с охлаждением» остается при этом, т.к. — желательно термопасты — но куда? Под клей?.. А если клея нет, то как крепить тогда? В общем — хм…


Решено было пойти альтернативным маршрутом — сделать Активное! охлаждение.

А если делать, так уж ДЕЛАТЬ!

И чтобы самому потом, как минимум — «улыбаться».

Вентилятор 120х120 для него «слишком большой». Идеален, наверное 100х100, но его я почему-то так и не нашел. В общем, из «закромов» был извлечен 92х92 прозрачный, с подсветкой.

План действий:

  1. Коронкой на 90мм вырезано отверстие в крышке (думаю, что подойдет и лобзик).
  2. Приобретен данный вентилятор и антивибрационная прокладка, чтобы создать больше эстетики и скрыть неровности «резки» (коронка вещь очень неаккуратная если руки растут «как обычно»).
  3. Чтобы Ничего Не Паять (т.к. прямота рук отсутствует по «опыту с коронкой») решено было включать вентилятор прямо в USB.
  4. Экспериментальным путем было установлено, что «5 вольт + амперы из USB» почти заставляют вентилятор гудеть «турбиной».
  5. В комплекте с вентилятором уже шел подходящий резистор (он будет отчетливо виден в самом низу на большом фото по ссылке).
  6. Для удобства пришлось ещё задействовать ненужный USB шнур, думаю это — не проблема.
  7. Для придания большей «кустарности» применена обычная синяя изолента.


Хотя внимательные люди могут это все увидеть на фото, все же напишу пару акцентов по непосредственно «сборке» данного «убер-девайса»:

  • Экран кристалла в перфорации. Чтобы не забивался пылью Вентилятор нужно Ставить на ВЫдув!
  • У меня нашлись маленькие самоклеящиеся радиаторы для памяти видеокарт, они на фото синие, хотя они и не нужны в общем-то, но все равно «дополнительная забота».
  • Левый верхний винт крепления вентилятора вкручен как раз в самую левую прорезь. Это потому, что память и сам кристалл немного смещены относительно центра печатной платы. Тоже своего рода — «оптимизация».


Теперь ещё пару слов про последующую настройку, т.к. мне кажется что это важно вне зависимости от самой альтернативной прошивки.

  1. Видимо MAC адрес для прошивки у меня совпал с такими же «умельцами» в моем сегменте сети. Скорей всего только это и являлось действительной причиной обрывов и реконнектов. «Осознание» пришло уже после того как все было переделано. Вбивайте «свой» MAC руками, он на обратной стороне девайса прописан, или скопируйте с компьютера.
  2. PPPoE само по себе принимает IP адрес, не включайте «Автоматический DHCP» при его настройке. Т.к. я — неофит, то здесь у меня потерялся час времени.
  3. При настройке «не подымающегося» PPPoE мне так же помогло действие типа «убрать в настройках ВСЁ, кроме пары логин/пароль, оставить авторизацию PAP». То есть не вписывать имя соединения, не вписывать имя девайса, только логин и пароль и «правильный» тип авторизации.


Итоговая фотография:



Большое фото Выключенного девайса (можно рассмотреть плату) (765 560 байт)

И напоследок вопрос — стоит ли выносить из DIY в Public?
Tags:
Hubs:
-15
Comments17

Articles