Pull to refresh

Comments 21

На мой взгляд, проблемой станет поиск людей, говорящих на необходимом языке.
Ну как сказать… Например, когда я неоднократно обращался в ТП Symantec мне отвечали русскоговорящие операторы из различных стран — от Чили до Японии.
Россия делится на 9 часовых поясов, поэтому проблемы не вижу покупать время у колл-центров в разных регионах нашей необъятной Родины.
Что касается самой заметки — лично я не вижу здесь какой либо инновации, т.к. сама идея территориально распределенной ТП стара как мир и ее используют многие крупные компании по всему миру.
Более того, некоторые корпорации используют идею территориального распределения в подразделениях, отвечающих за разработку продуктов для обеспечения непрерывного цикла.
Действительно, это не ново. Принцип называется «Follow-the-sun» en.wikipedia.org/wiki/Follow-the-sun и используется многими транснациональными корпорациями
UFO just landed and posted this here
Вот это откровение, Кэп! :-)

Очень давно общался с одним хостером — он говорил, что у него техподдержка в Москве и Владивостоке — и всем удобно работать.
Для большего хипстерства еще можно кого-нибудь из Калининграда нанять.
Есть люди, которым нравится работать по ночам.
Ночная смена — это просто дополнительная трата денег.

Удаленный офис — это необходимость иметь офис на другой части планеты (куда лететь долго и дорого), подбирать сотрудников на другой части планеты, проводить с ними собеседование, обучение, решать бытовые вопросы, заменять их кем-то во время увольнений, а так же больничных и отпусков.

Офис, дополнительный региональный менеджер — уже затраты, которые больше чем простая трата на ночную смену.

При этом часть вопросов будет все равно в ведении исключительно центрального офиса, а значит офис-придаток будет кормить «обратитесь в другой офис» или «вам перезвонят через 5 часов», слать тикет в другой офис, объяснять что клиенту было нужно, ожидать дополнительных ответов. Что скажется и на скорости работы, и на качестве.
Вы слишком категорично подошли к вопросу и ваше утверждение будет правильным, если это будет квартирная компания. Или я не прав?
Если будет нормальная IT инфраструктура, единая база знаний, минимум пару админов, то не все так страшно. Правда? И не надо делить на офисы, это все одна компания и единый механизм, просто географически распределен.
На паре админов страшно. Выгодно если у вас там сотрудников 30-40 с каждой из сторон. Держать 40 ночных сотрудников — да, накладно. Держать 3-10 человек — бессмысленно.

Однако вы же в статье преподносите это как серебряную пулю для любой компании, верно?
Ну пара это минимум необходимы, чтобы выполнялись «условия».
Я на автор, кэп!
Примером может быть техническая поддержка мобильных операторов. Где кол центры находятся в разных городах, что не мешает решать им разного рода вопросы.
У нас и техподдержка так работает, и антивирусные центры. С 97 года. То есть уже почти 15 лет… Начинали с 3 часовых поясов — 1 центр в Америке, 1 в Европе и 2 — Австралия + Япония взаимозаменяемые. Потом еще много региональных центров появилось для удобства и надежности
Если это выгодно, то можно. Но бывает ночью можно оставить пару человек. Т.к. количество звонков уменьшается. А так я нанимаю 5 человек из разных регионов, закрепляю за ними клиентов, и они работают спокойно, ночью отключают телефон и происходит пере адресация вызова. Делов не сильно много :)
Ага, и как мне сменят диск в сервере люди с камчатки? Ночью на территорию ДЦ никого не пускают. Ждать утра, когда прийдет локальный саппорт и все запустит?
Ответы на ваши вопросы должны быть прописаны в SLA между вами и вашим «услугодателем».
И что даст SLA? Научит телепортировать саппорт из другой часовой зоны в Мск? По-моему проблема хоть и относится только к хостингу, но решить ее без круглосуточного саппорта невозможно. Более того, пока тут кто-то пишет про SLA, саппорт в других временных зонах, люди сидят и мониторят каналы с инторнетами идущими на все СНГ.
Хуже другое. Чаще нельзя найти в ночною смену замены, из-за беспокойства о последствиях. Те кто например админил сервера днём — не сообща работают с тем кто будет ночью из другого региона/страны. И что в итоге может он накосячить — неизвестно. Вот у нас в компании до сих вопрос так и застрял на этом, ибо некому доверить. Одно дело когда все админы в одном офисе сидят рядом и делаю вместе работу, а другое когда кто то на ночной отдельный фигачит.
Sign up to leave a comment.

Articles