Pull to refresh

Comments 57

UFO just landed and posted this here
У меня вообще нет ничего на рабочем столе… не иконок, ни трея, ни задач. Запуск программ через горячие кнопки или терминал.
А монитор одеялом накрыт? :)
Внезапно в камментах филиал ЛОРа
UFO just landed and posted this here
Он самый стоит. dwm, немного модифицированный :)
Каждый настраивает интерфейс так, как ему удобно. Правда некоторые при этом умудряются слепить такое нечто, что и посмотреть страшно.
По поводу иконок и способа запуска программ согласен на 100%. Но аналог трея, именуемый в Ubuntu appindicator applet у меня присутствует.
А я еще и для винды нашел удобную вещицу для этого дела — TypeAndRun. На '+' на нампаде повесил его вызов, алиасы с автоподстоновкой позволяют запускать необходимые приложения (да еще и с возможностью задавать параметры комадной строки) за 2-3 нажатия на кнопки клавиатуры + enter. Вообщем, почти *nix-style.
да таких программ много.
но мне кажется + на нупаде не удобно, ибо приходится тянуться потом с нумпада на буквенную клавиатуру.
у меня в винде линушное классическое альт-ф2 для запуска launchy
Хотел сказать, что после Windows много чего не хватает. Но спустя год понял, что для работы это все лишнее.
Ну вроде все верно написано.
Сам из-за корявого юнити переехал на xubuntu.
Кстати, а о чем статья?
Если совсем кратко: См. последний скрин.
Вопрос к Unity фанам, которые используют средние и большие мониторы — вам места мало? Лично у меня всего лишь 19" монитор, с разрешением экрана 1280х1024. Так вот, места на экране очень много, при том что у меня 2 панели ( [панель задач] + [панель с меню, панель быстрого запуска, статус-иконки и пр.] ). Того что остаётся для приложений умопомрачительно много, я не испытываю ровным счётом никаких проблем со свободным пространством. И если бы у меня появилась возможность добавить ещё 1 панель, которая гарантировано мне приносила заметно больше пользы, нежели вреда, я бы не задумываясь ею воспользовался.

Одно время я использовал 2 монитора, это было удобнее, но не особенно сильно. Я программист, а не сисадмин. Я так и не смог придумать, чтобы мне такого «помониторить» на втором мониторе. Поэтому самое умное что я смог придумать — это вынести некоторые консоли на второй монитор, да браузер с каким-либо открытым чтивом туда выставить, пока смотришь кино. Так или иначе, но никакие Unity не могут добиться столь большого эффекта как два монитора, но добавляют уйму проблем со скоростью навигации, юзабельностью и, банально, сменой привычки.

Я хочу мышкой выбрать 1 из 15-и открытых окон. В случае классического интерфейса я веду мышь к кнопке задачи, причём мне даже искать её не надо, т.к. панель не скрывается, и я хорошо помню где она. А потом жму на кнопку. Всё! Окно открыто. А теперь берём Unity — я веду мышь к краю экрана, я жду анимации, я ищу кнопку, т.к. я забыл где она, я веду мышь к ней, жду анимацию, выбираю одно из подокон, подвожу мышь к нему, жму — окно открылось, но зачем оно открылось? Я уже забыл, печаль… А горячие клавиши — это горячие клавиши, их применяют тогда, когда удобно, и когда ты их помнишь. Я прекрасно понимаю их значимость, одно время я играл в ММО, в которой у меня было более 50 комбинаций, которые я легко держал в голове и применял в случае необходимости. Но для этого мне приходилось добиваться концентрации. + стоит учесть, что в ОС часто пользователь использует только мышь, либо только клавиатуру, и тянуть руку к девайсу — лень.

Так вот, не холивара ради, зачем мне всё это? Я не считаю себя консерватором, мои знакомые наоборот бесятся от того, что я скорее новатор… Но все эти ваши Unity мне непонятны. Почему вы так яро боретесь за свободное пространство?
Мне сложно здесь что то возразить, более того, именно по этим причинам я пока отсиживаюсь на XFCE. Но я знаю много людей которым нравились скрывавшиеся панельки еще задолго до юнити, так что здесь вступает в силу банальное «на вкус и цвет». Также нужно отметить что даже если места много, это не значит что нужно отображать все возможные элементы интерфейса, это рассеивает внимание.
Ну потому то я и исхожу из того, что пространство должно быть занято чем то, что приносит больше пользы, нежели вреда. Можно поставить под сомнение кнопку скрытия окна (действительно почти никогда не пользуюсь), разворачивания (пользуюсь только двойным кликом по панели заголовка), и кнопки закрытия (говорят, что средним кликом удобно закрывать). Но ведь они являются кнопками-индикаторами, как я узнаю что это окно нельзя закрыть или сделать больше, просто взглянув на него?

Многие убирают заголовок, замещая его строкой меню. Если бы я задался целью сэкономить 30 пикселей по вертикали, я бы наоборот сделал выезжающее меню, т.к. без заголовка мне будет неудобно и некомфортно. Там часто отображается уникальная информация, которой нет нигде. Да и понять что перед тобой проще всего именно по заголовку.

Про панель задач уже расписал. Панель уведомлений и отдельная панель с меню и кнопками быстрого запуска — действительно на любителя, можно поставить на автоскрытие, если это критично. Мне лично удобнее увидеть и понять всё с 1-го взгляда, а избранные приложения запускать в 1-о движение мыши.

Я перечислил базовые аттрибуты оконного интерфейса ОС, и не нашёл среди них тех, которые бы рассеивали внимание и мешали. Но Unity, Gnome посягнули именно на них, а не на дополнительные «свистелки и перделки». Рассеивать внимание теперь надо для того, чтобы воспользоваться тем, что раньше было под рукой, а теперь скрыто, либо отсутствует вовсе. ИМХО.
> веду мышь к ней, жду анимацию

Отключите автоскрытие, да и всё.

Это не решит остальных проблем :) И да, место по горизонтали как раз жаль, насколько я понимаю эта панель не переносится вниз ака вин7, ведь так?
У меня на втором мониторе висит только браузер, очень удобно для чтения доков и поиска. Раньше постоянно переключался между IDE и браузером, а сейчас нарадоваться не могу переносом браузера на доп экран.
Фаном себя не считаю, но вот седня не было инета и раскладывал пасьянс :) Меню в пасьянсе (не адаптированное пока (?) к Юнити) реально раздражало. Я только сегодня (хотя ипользую с первой десктопной беты) понял в чём фишка — не экономия места на экране (у меня 1920x1080 24"), а скрытие неактуальных элементов интерфейса.

А вот над переключением окон, согласен, им надо работать, что над клавиатурным, что над мышиным. Особенно в случае если открыто несколько окон одного приложения типа Гимпа или просто несколько экземпляров приложения типа Терминала. Тут даже хоткеи не помогают.
у вас моник 4х3, поставьте 16х9 и посмотрим как вам будет хватать высоты с двумя панелями.
лично я еще за долго до юнити использовал такой интерфейс(с боковой панелью и большими кнопками приложений на ней). Gnome+DockbarX и мне это было удобно и быстро.
О! Первый убедительный аргумент. Я действительно не работал за широкоформатными мониторами и судить о них не могу. Хотя, если честно, покупать бы такой не стал.
со временем купить придется — обычные уже не делают. хотя лично для меня самые удобные моники 16х10, но они тоже исчезают.

а за нетбуками с разрешением 1024х600 вы тоже не работали? вот там места по вертикали уж точно не хватает. приходится даже в броузере все панели отключать для нормального серфинга
За нетбуками тоже не сидел. Но собственно про них я и не заикался, они гораздо ближе к планшетам, чем к рабочим ПК. Речь шла о больших мониторах :)
Я вот всю свою осознанную жизнь в Windows (начинал ещё с 98-й и всего лет 12) имел на рабочем столе кучи, ну просто тонны различных значков на рабочем столе, каждые 3-6 месяцев он заполнялся полностью (1280х1024), но потом я перешел на UBUNTU, и как-то отпала надобность в этом… не знаю почему, то ли из-за огромных значков неудобно, то ли удобная сортировка программ по категориям… в любом случае, у меня отпала необходимость очищать рабочий стол, подумываю наоборот вывести на него доп модули.

И кстати, пусть я и сижу до сих пор на 10.10 и не обновляюсь (не хочу словить баги юнити), мне однако нравятся «удаление лишнего» с экрана. Очень удобно, если не хочешь чтобы отвлекало от работы внутри окна что-либо. Строка заголовка вот действительно при развернутом окне не нужна вообще) как и скролбары, пока их не использовать, туда же строка меню. Парни молодцы, лишь бы баги исправили.
у меня рабочий стол — это папка для загрузок с браузера :)
запуск приложений в 95% случаев — alt-f2 (launchy)
А баги вы сами видели или только на хабре и убунту.ру читали? :)
Пользуюсь восьмеркой с релиза DP и думать не думаю о таких извращениях. Это просто работает.
Не возникает желания задумываться об свободном пространстве, каких-то менюшках и прочей ботве. Все доступно, легко и интуитивно, не нужно отвлекаться от рабочего процесса на всякие «оптимизации» свободного места.
А вы создайте пост-ответ, ну чтобы так сказать сравнить
Безнадежно, карма слишком в минус :)
Для того чтоб написать пост-ответ, вначале нужно прочитать исходный пост.
В unity неудобно переключаться между несколькими окнами одного приложения.
Например, отрываешь несколько проектов в Idea и начинаешь путаться в них.
А уж про куча окон в Skype и говорить не хочется.

Через несколько месяцев использования Unity, написал программу, которая засовывает в трэй иконки окон.
Выглядит это дело вот так:
image

Теперь можно быстро переключаться между окнами, к тому же видно, какие программы запущены.

Исходники всего этого github.com/evsinev/unity-app-tray
напоминает maximus из netbook edition старой убунты
Не совем корректно. Ибо менюшка сделана вверху, т.к. по ней очень легко попать — нужно всего лишь курсор до упора вверх и он сам упрётся в край экрана. А в этом случае необходимо будет прицеливаться, что займёт больше времени.
apt-get install compizconfig-settings-manager

И будет вам счастье просмотра всех открытых окон и десктопов по клавишам и по перемещению мыши в углы экрана, и перемещение между десктопами наведением мыши на борт экрана и чёрти знает что ещё.
У меня правда на 11.10beta после некотрых настроек Unity напрочь перестал грузиться, после чего пришлось вынужденно переключиться в Unity 2D, а потом после понимания всей убогости, установить Awesome и ощутить всю прелесть.
КАК автор сделал меню в заголовке окна? Я не могу читать этот текст — он нечитаем. Но такое решение искал давно, и нигде не встречал. Ткните носом пожалуйста если кто знает?
Дурак, понял что это нарисовано. Но тогда с автором согласен — такое решение считал бы лучшим.
Вы повергли мой не готовый к таким превратностям судьбы в 6 утра моск в состояние ступора! Не делайте так больше!)
Насколько я знаю, глобальное меню наверху нужно не для экономии места, а чтобы пункты меню приобрели «бесконечный размер» по вертикали, и по ним было бы легче попасть (см. Закон Фиттса). Если меню перетащить в заголовок окна, то «бесконечный размер» исчезнет. Правда, я не пользуюсь Unity, и поэтому не могу оценить, стоит ли эта фича тех недостатков, которые перечислены. Ну и как уже писали выше, довольно странно экономить экранное место при современных мониторах.
Вынесенное меню экономит место в окнах (при том что используется крайне редко) и делает окна гораздо симпатичнее. Но такое меню совершенно неюзабельно, когда используешь режим активизации и подъёма окон при наведении курсора. Пока двигаешь мышь активное окно может поменяться и в итоге получишь меню уже другого окна. В таком режиме работы предложенный автором вариант — имхо лучшее решение.
Пользоваться глобальным меню неудобно. 100% неудобно!
Если более одного уровня вложенности, то чтобы попасть в нужное место нужно потратить в среднем 3-5 секунд. И это в том случае, если заранее знаешь, где оно находится, и пользовался этим раньше.
Меню «удобно» использовать только в том случае, если физически нет мыши (сломалась и т.д.). В остальных случаях даже контекстные меню намного юзабельнее глобального.

Думаю, в будущем для программ вместо глобального меню останется только панель инструментов.
И привычная всем строка поиска с автозаполнением. И справка по командам для новичков (с обучением). А в чуть более далеком будущем — голосовое управление по тому же принципу.
Не подскажет ли кто плагинчика (а вообще есть такие?) для того, чтобы эффективнее использовать область выделенную красным:
image
(я бы после кнопки «Справка» поместил несколько закладок, убрав панель закладок...)
по-моему в Опере можно «корежить» меню (пусть и правя вручную ini-файлы), а вот в firefox сходу такого плагина не нашел (есть УДАЛЯЮЩИЕ стандартные пункты, но нет добавляющих...)
у вас FF3.6? обновитесь и будет все эффективно использоваться

image
Если у вас версия выше 3.6, можно попробовать клацнуть второй кнопкой мыши по строке с меню, и убрать галочку «Панель меню». Тогда панель должна исчезнуть, если не исчезла при обновлении.
спасибо, конечно это не то что я хотел но все лучше чем было.
Sign up to leave a comment.

Articles