Pull to refresh

Comments 14

Хорошая статья, но меня вполне устраивает nagios + sms оповещение, через sms гетевей, а получить в 3 часа звонок как то двоякое ощущение будет с одной стороны это хорошо и нужно исправить, а с другой стороны в 3 часа ночи я спать хочу.
Я согласен — SMS лучше. Но когда мы считали, это выходило намного дороже чем звонки. Некоторые операторы, кстати, не тарифицируют звонки длительностью менее 6-ти или 10-ти секунд. Так что если не растягивать сообщение это может вообще ничего не стоить ;)
Ну я использую гетевей где цена смс: 0.017уе(0,5руб.) Россия и 0.02уе(0,6руб.) Украина, как по мне то это не сильно дорого.
а что за шлюз такой, можно поподробнее ))
ну я так понимаю, доработав напильником можно выбрать определённый временной интервал. Ну плюс, например, в 7 утра вместо будильника присылать всё что накопилось за ночь. хехе
Можно, но за то смс пришла и с утра знаешь что было и что нужно сделать. А насчет вместо будильника присылать звонки такие, я представляю если сервер «падал» (может и не ваш, а у ДЦ допустим инет целую ночь падал) и вам эдак звонков 10 с утра, типа «сервер упал», «сервер работает» и так по кругу. Так что для меня смс гораздо проще))
у меня команды notify-by-phone отправляют уведомления только насчет проблем. А в самом нагиос есть же flipflop detection. Если сервер 10 раз за ночь падал, он не станет 10 раз звонить.
Оффтоп: кстате, а на заббикс такое есть?
Должно быть. А если и нет, можно по аналогии прикрутить.
Да, можно слегка пройтись напильником по call_from_nagios.sh и добавить проверку на время. Если ночь, то менять время изменения call file на ближайшие 7 часов утра. Asterisk смотрит на modify time файла и принимает его к испольнению только когда наступает это время.
… мало того что тебя почта зайо** так ещё и телефон будет :)
Что бы не зайо** нужно стремиться к тому, что бы сервисы, за которые ты отвечаешь работали стабильно. А если за сервис ответственен другой сотрудник, его и подключаешь к уведомлениям вместо себя.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings