Pull to refresh

Comments 52

«1) Судебное решение может блокировать доступ к ip адресу нелегального сайта»
Некомпетентная прокуратура попросила блокировать ip, некомпетентный суд согласился, ничего удивительного.
Конечно же я говорю о технической компетентности.
Скорее технический специалист, который консультировал органы по способу блокировки доступа некомпетентен
Вот тут самое интересное… никакого технического специалиста и в помине там не было. Поверьте мне, я знаю как это делается.
Я имею ввиду тот человек, который взял на себя роль специалиста, и сказал «Надо блокировать ip». Вряд ли это судья
А если бы суд вынес решение блокировать весь диапазон адресов чтобы уже наверняка гада поймать, то сотрудники билайна тоже без вопросов выполнили решение?

Сотрудники билайна уведомили правоохранительные органы о том, что данное решение неэффективно, ущемляет права других граждан и может привести к подаче встречного иска об упущенной прибыли?
Органам, а точнее людям, там работающим, губоко похрен на всякие уведомления и прочую ерунду.
заблокируйте 0.0.0.0/32, там пираты водятся
Хотя мой вариант забавнее выглядит, пусть блокируют, я не против
C сожалением приходится констатировать, что даже в ИТ присутствует бардак характерный для совка…
В таком случае лучше всего попытаться обжаловать судебный акт. Массовое обжалование подобных актов, может создать устоявшуюся практику.
Yura_22,
кто будет обжаловать? Даже провайдер и хост-провайдер понимают, что технически это решается проще, чем в судебной плоскости
Понимания мало. Судебное решение то исполнять надо. И единственный способ его отменить/изменить — обжаловать.
Кому надо тратить свое время на этот геморрой? Провайдеру? Хостинг-провайдеру? Владельцам сайтов на этом ip? Мне? Может вы займетесь?
Что Вы так нервничаете? Я Вам рассказываю саму систему правосудия, а не заставляю подрываться и бежать в суд.
да нет, я абсолютно спокоен, чего мне нервничать. Вопросы в предыдущем посте не являются отражением эмоций )
Владельцам сайтов в первую очередь. Если подобные акты будут систематически обжаловаться Высший Арбитражный Суд может в обзоре судебной практики, обратить на это внимание судей, и тогда судья в чьем производстве будет находиться подобное дело, будет думать о мерах пресечения, прежде чем слепо удовлетворять требования гос обвинителя.
Кто вам мешает, заведите себе сайт на каком-нибудь из этих ip и развлекайтесь по полной
Так владельцам сайтов даже не сообщают о том, что к ним применяют по сути не относящиеся к ним судебные решения. Здесь вот узнали случайно, может кто-то из пользователей в саппорт обратился, что с проводного инета он заходит, а с билайна не может.
1. Ищем неугодный сайт на shared хостинге.
2. Создаем в этом же IP сайт «содержащий нелегальный контент»
3. Просим закрыть провайдера доступ к этому сайту :)
UFO just landed and posted this here
хостинг-првайдер как раз так и поступил, сменил ip для всех сайтов на этом узле
Такие ситуации в последнее время возникают очень часто. Билайн и Ростелеком здесь «отличились» особенно. Увы.
А не проще выделенный ip купить? Сегодня за $5 продаётся виртуальный сервер с в штатах с двумя белыми ip. Пинг правда 50 миллисекунд, но работать можно.
думаю над вариантами
> расположен на сервере виртуального хостинга, что на данном этапе вполне соответствует его требованиям к ресурсам и текущей нагрузке
Ох, билайн, буквально месяц назад такая же история была у нас, только как у хостинга.
Провайдер заблокировал доступ к айпи-сервера и куча сайтов оказалась в жопе.
Самое обидное в том, что хостеру они ничего не обязаны сообщать на запросы, только своим клиентам…
Ответ, конечно, пришел, спустя месяц после официального запроса на бумаге… приблизительно в той же формулировке, что ОДИН из сайтов на таком-то IP сожержит экстремистские материалы, в связи с чем заблокирован IP… ну не маразм? А потом оказалось, что сайт уже давно свалил в другое место…
У Транстелекома-ДВ уже давно не работает lib.rus.ec по тем же причинам… Тенденция, мягко говоря, неприятная.
Открывается.
На локальном форуме провайдера мне было сказано, что они пытались оспорить решение, но не получилось. (Может, действительно пытались.) И что неплохо бы пользователям тоже начать оспаривать (т.е. я должен обратиться в суд, надо полагать — юристы транстелекома не справились). Вот такая позиция.
Что самое смешное, все прекрасно открывается и работает через любой собвершенно прокси, начиная с банальнейшего OperaTurbo.
Да и других провайдеров работает (билайн, мегафон — тестировал сам, дальсвязь — мне сказали, что работает).
Либрусек мне лично совершенно не нужен, но сам факт напрягает.
ТТК Сибирь, работает все, кроме того, что в списке. Хотя кое что и из него работает.
UFO just landed and posted this here
Такое положение дел, по идее, должно быть палочкой-подгонялочкой для хостинг-провайдеров, дабы последние лучше следили за экстремистскими и другими подобными сайтами. Ну или хотя бы изолировали их от «нормальных».

Ведь формально, с точки зрения суда, 81.222.215.86 — компьютер в интернете, с которого можно при помощи специально сформированного HTTP-запроса получить экстремистские материалы, причём правила формирования этого запроса всем известны. Вряд ли в наших законах что-то написано про содержимое заголовка Host.
интернет адрес ip — это не компьютер в интернете. Это может быть, например, целый университет или даже государство
Которое целиком присутствует в интернете под видом одного компьютера.
Про NAT в законодательстве тоже мало чего написано, к сожалению.
2) Такое судебное решение исполняется на уровне провайдера, причем как-то избирательно: одним исполняется, другими нет

Негодование по этому поводу вы можете направить в полицию или куда-нибудь не слишком далеко от нее, т.к. ни Билайн, ни еще какой-то провайдер тут не при чем.

Получено предписание — доступ блокируется, а только одному провайдеру отправлено такое предписание или 5-10-всем — мало того, что не его дело, так и путей узнать никаких нет. Так что все работает по принципу «писем счастья».
Да я с вами согласен, провайдер ни при чем. Негодование в адрес блокировки доступа, который выбран судебным решением
Фишка в том, что для конечного пользователя ресурса(ов) на данном IP сайты выглядят как лежащие в дауне. ТО есть просто не ходит пинг и отсутствует доступ на сетевом уровне.
Хотя, казалось бы, на сколько сложно при доступе по данному IP сделать редирект на страничку с уведомлением «доступ к данному ресурсу заблокирован согласно постановлению суда» или что-то подобное.
Так пользователь был бы хотя бы в курсе, в дауне сайт или просто кому-то в голову желтая жидкость стукнула в голову и на сетевом уровне забанили IP на котором нашли запрещенный «1.wmv».
Это был бы максимум возможной корректности со стороны провайдера
Это было бы если ещё рассылать по данным whois уведомления о блокировке. А так пользователи увидят, а хозяева и не в курсе.
Афаик, сейчас разрабатываются законодательные инициативы по этому вопросу с участием Минкомсвязи и, надеюсь, таких ляпов там не будет. С другой стороны технически блокировать IP апрще, а блокировать по домену, а то и урлу лишний гемморой для провайдера.
Просто блокировку по DNS адресу ну очень очень легко обойти.
эм… имелось ввиду обычное доменное имя. Пятница — в голове каша.
По-моему, проще обойти блокировку по айпи, быстренько взяв другой или переехав на другой сервер, особенно если к этому заранее подготовиться. А вот изменив имя или даже урл, надо как-то сообщить об этом своим постоянным пользователям, а главное новым, прежде всего поисковикам.
Так дело в том что если пользователь использует независимый DNS сервер, то он даже не заметит что страничку где-то там заблокировали.
Это понятно, часто сам делаю так, пока DNS не обновится. Но большинство пользователей используют DNS провайдера и блокировка его на этом уровне будет вполне результативна. А те, кто может независимым пользоваться, так и прокси могут поставить.
А в Казахстане из-за двух-трех блогов полностью недоступны blogspot, wordpress, livejournal, googleusercontent (o_O) и еще куча всего :) Вот по такой же схеме реализовано :)
И тоже не у всех провайдеров.
На казахстанском Билайне не открывается ни один из моих сайтов (хостинг джино) :(
Странно то, что домент расположен в зоне ru, а заблокировали конкретный хост сети. Почему не сделать как с torrents.ru?
Sign up to leave a comment.

Articles