Pull to refresh

Comments 71

Было бы совсем хорошо если еще указать максимальное время жизни файла на сервере и максимальный обьем одного файла, который туда можно загрузить. А так неплохая статья, надо будет на досуге просмотреть эти хранилища.
На бесплатном аккаунте размер файла, к сожалению, ограничен 10Мб. Впрочем, мне, например, этого вполне хватает.
Время жизни на этих сервисах неограничено (кроме http://www.megaupload.com ). Я специально выбирал сервера для хранения,а не для обмена)

Размер одного файла от 100Мб до 500мб взамисимости от сервиса
UFO just landed and posted this here
О! офигеть! большой спасиб!
как раз то, чего так недавно хотелось.
чтоб всё в куче можно было бы посмотреть и выбрать.
Есть еще Pusk.ru
Там для файлов всего 128 Мбайт но зато есть кое что другое интересное.
Создаеш виртуальный рабочий стол, натаскиваеш на него произвольные инструменты из тех, что предлагаются. И хотя я последнее время охладел к нему. Все же советую взглянуть. Может и понравится кому то. Во всяком случае кое что на нем хранить все таки удобно
Пуск хорошо - потому как родное, отечественное. Но дважды упоминал интеграцию box.net с http://www.netvibes.com. Т.е. 1Гб с выкрунтасами box.net интегрированы непосредственно в ваш рабочий стол
Хорошо, попробую разобраться. Кстати , в ваших скриншотах к сервису русский интерфейс, а в оригинале на сайте англ. язык.
В какой момент происходит переключение языка?
Netvibes.com? Он он пытается автоматически определить язык интерфейса пользователя. В установках можно поставить русский
Хотелось бы еще обсудить вопрос конфидициальности хранения информации на таких сервисах.
У кого есть какие мнения на это счет? Порой ведь самая безобидная информация может иметь решающее значение ...Вдруг :(
Закидывай туда уже зашифрованные файлы — и никаких проблем.
своим жёстким дискам я доверяю раз эдак в 10 меньше, чем гугловским.

что значит 'свой фтп'? арендованое у хостера пространство?
надёжность и секурность равна таковой на файлохранилищах, imo
Согласен. Все это относительно. Скажем, получаете вы вирусок на локальную машину, а он вынимает из Total Commander доступы на FTP и ваши файлы пошли по рукам. SSH тоже иной раз подбирается, если порты недостаточно хорошо закрыты.
На мой взгляд WebDAV поудобнее будет.
У box.net есть WebDAV: http://www.box.net/dav/
Но с некоторих пор он не работает с Windows Explorer (через Map Network drive), хотя со специальными клиентами проблем вроде бы нет. Под Linux'ом, думаю, тоже должен работать, но не проверял. Если кто-нибудь знает, как его заставить работать в Explorer'е, то это был бы самый удобный вариант.
"http://www.pando.com – предоставляет 1ГБ для хранения файлов, основной упор разработчики сделали на удобство обмена мультимедиа;"
небольшая поправка: этот сервис служит совсем не для этих целей. Это, во-первых, программа, подобие торрента. А, во-вторых, отличие от торрента - файл загружается непосредственно на сервер пандо, а остальными пользователями скачивается от туда, а не с других пользователей, как у торрента.

программа, несомненно, очень достойная внимания, но к данной теме, думаю, она относиться в меньшей степени
Немножко не то направление. Это же файлообменники, а в статье - персональные хранилища.
UFO just landed and posted this here
подправьте тег 'online storage'

спасибо за подборку!
мне больше всего нравится вариант использования amazon's S3 и, например, jungledisk.com. Это, к сожалению, стоит денег, но при умеренном использовании выходят сущие копейки. Например за 20ГБ придется платить всего лишь $3,40 за месяц, а за 250МБ целых пять центов в месяц.
Давно пользуюсь, и в конторах, где по старинке админю прикрутил в качестве бэкапа.
> Однако едва ли вам принесет много радости обилие сообщений со страшными заголовками в вашем почтовом ящике Gmail.

Насколько я помню, в описании к плагину Gspace четко и ясно сказано, что для того, чтобы избежать подобного ужаса, достаточно порыться в настройках Gmail'а и настроить ярлык для gspace-писем. После чего во Входящих подобные письма появляться не будут. Почтовые программы так же на письма gspace реагировать не будут.

Чтобы все Gspace'овские письма миновали папку "Входящие", достаточно совершить следующие телодвижения:
1) Заходите через браузер в ваш аккаунт Gmail, кликаете по ссылке "Создать фильтр" (справа от поиска).
2) В полях "От" и "Кому" указываете ваш гугловский e-mail. В поле "Тема" указываете "d$" (без кавычек).
3) Жмете кнопку "Следующее действие", ставите галочку "Пропустить входящие (архивировать)", жмете кнопку "Создать фильтр".

Идентичный мануал на английском лежит на официальном сайте.
Извините, совсем забыл сказать :)
Спасибо за подборку, приму к сведению, хотя нужда в подобных ресурсах возникает у меня не очень уж часто..
Мне очень нравился gmail drive за то, что появлялся отдельным диском, но он почему-то перестал работать =(
Отлично! Этот тип сервисов как-то прошёл мимо меня, я думал там анархия, ничем таким пользоваться нельзя. Спасибо.
Я бы еще добавил FolderShare от MS. Тоже довольно интересный сервис, позволяет синхронизировать папки на разных компьютерах, конечно через сервер в интернете. Обещают неограниченное место, максимальный размер файлов 2Гб. Сейчас сервис в стадии бета, но у меня с ним проблем не было.
UFO just landed and posted this here
Для этого достаточно, чтобы к хранилищу был доступ по SSH. sshfs + любая система шифрования на лету (TrueCrypt, EncFS, FreeOTFE, LUKS...) — и даже прямой доступ к файлу будет уже не очень полезен. В случае добросовестного хранителя (rsync.net, например, мне кажется таковым), даже зашифрованный файл-контейнер ни к кому не попадёт, пока этого не потребует Закон, а когда этого потребует Закон, Вас уведомят :)
UFO just landed and posted this here
Каждый из сервисов позволяет контролировать доступ к файлам (приватный, для группы, публичный). Некоторые сервисы шируют данные (448-bit Blowfish encryption, 128-bit SSL encryption)
Спасибо за обзор конечно, но счастье не в простом хранении-расшаривании файлов, а в коллективной работе и разграничении доступа. Если нужно для бизнеса - обычный svn на colocation/dedicated безусловно рулит.
Спасибо за обзор, как раз искал нечто подобное.
А Yuntaa (http://yuntaa.com) никто не пробовал?
Пробовал. Не понравилось одно: нельзя настроить программу-клиент под работу с прокси
1. Тема не раскрыта или "В чём разница между хранилищем и файлообменником"

К сожалению, статья не даёт информации о том, какими стандартными средствами (FTP, SSH, rsync, etc.) можно работать с описанными хранилищами. Сервис хостинга файлов с веб-интерфейсом я бы не назвал "онлайн-хранилищем". Это файлообменник.

Также, я так понимаю, хотя описанные сервисы бесплатны, большинство из них предусматривает и услуги по подписке. Стоимость таких услуг в статье не указана. Сравнивать сложно.

Также было бы неплохо предоставить информацию о "клиентской базе" каждого из сервисов. Насколько надёжны, как себя успели зарекомендовать (не успели), насколько вероятно, что сервис будет действовать через год или два?

Статья совершенно не затрагивает такие важные при выборе онлайн-хранилища вопросы, как: приватность, безопасность, масштабируемость.

Так что тема "Выбираем онлайн-хранилище файлов" не раскрыта. Частично раскрыта тема: "Выбираю халявный файлообменник с веб-интерфейсом".

Более длинный список файлообменников можно найти здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B…

2. Онлайн-хранилища для серьёзных целей

Я полагаю, что онлайн-хранилище для маломальски серьёзных целей (скажем уже для личных бекапов), дожно быть надёжным. К нему должен быть доступ по стандартным протоколам. Способ финансирования хранилища должен быть прозрачен (маленький стартап рассчитывающий на рекламу в будущем и венчурные вливания может и закрыться через полгода, а сервис вроде megaupload могут прикрыть принудительно).

Поэтому перечислю те онлайн-хранилища, которые я считаю хорошим выбором. Они платные:

http://rsync.net/ — внушающий большое доверие сервис для удалённых бэкапов, в том числе гео-избыточных. $0.65–2.80/ГБ/мес. См. также http://www.rsync.net/resources/notices/c…

Amazon S3 — одно из самых популярных предложений на рынке онлайн-хранилищ. $0.15/ГБ/мес + трафик. Плюс: стоимость растёт пропорционально интенсивности использования. http://www.amazon.com/gp/browse.html?nod…

Также всегда есть возможностью купить хостинг. Специально для онлайн-хранилища. От
$0.05/ГБ/мес, например http://dreamhost.com/. Ну или от $1/ГБ/мес, если места нужно немного.

В качестве варианта для длительного хранения есть интересные проекты вроде Dreamhost Files Forever: плата один раз $2.5/ГБ и пожизненное хранение бесплатно. http://files.dreamhost.com/
У меня какое-то хроническое недоверие к подобным сервисам..
Пока хватает своего сервера с фтп и флешки :)
Флешкаи и еще раз флешка. Вообще будущее за портабельным софтом. Все на флешке, воткнул в любой комп - получил свою систему, рабочий стол , доки и тд.
если я не ошибаюсь, то над box.net работают российские разработчики ) другое дело, что работают они на зарубежного партнёра )
UFO just landed and posted this here
Я на http://skydrive.live.com зашел. Только места всего 500 Мб
Статья хорошая. Правда, забавляет то, что автор не определился с приоритетами. Он пишет: И главное – все эти прелести должны быть бесплатными.
А через пару предложений: Я раз за разом предлагал построить онлайн-хранилище файлов, для его дальнейшего коммерческого использования.
Я так понимаю, для себя - сервисы должны быть бесплатными, а наши - за деньги. Одобряю :)
Если вам надо хранилище файлов с доступом через интернет не для показа фоток "Я и моя кошка", а для корпоративных данных, посмотрите www.heliocode.com.

Rglab, если еще не бросили эту идею онлайн-хранилищ файлов, свяжитесь со мной (eugene.pankov@gmail.com).
а следующая фраза была "Но тогда было крайне сложно обрисовать радужные перспективы бесплатного сервиса в Рунете."
Я так понимаю, автор под коммерческим использованием подразумевает возможность прибыли от бесплатных ресурсов.
Короче, тема бизнес плана не была раскрыта. Конечно, можно зарабатывать на кликах. Но те же сервисы, перечисленные в статье, как правило зарабатывают на премиум акаунтах.
Бизнес модель - помимо бесплатных аккаунтов, премиум за абонетскую плату (больше места, больше сервисов), а также ненавязчивая реклама собсвенного хостинга, брендинг.
В соседнем треде "Идея стартапа виртуальный файловый менеджер" (http://cybergremlin.habrahabr.ru/blog/23569.html) как раз обсуждается нечто подобное - идеи витают в воздухе и запах наживы приятно щекочет ноздри :)

Я там запостил довольно большой Quiz. Он касается в основном маркетинга и нагоняет пессимизму. Но что поделать, я сам два года писал file storage system, и прекрасно знаю, на сколько наивны взгляды тех, кто этим еще не занимался.
UFO just landed and posted this here
А как именно добавить бокс на нетвайбс?
В левой колонке выбираем Виджеты/Приложения/Box.net
Затем указываем свои авторизационные данные для box.net
Говорим "поместить окно на раьбочий стол"
Спасибо большое :)
Замечательный сервис! Спасибо.
Есть еще http://www.beinsync.com/. Это тоже S3 проект. 1G бесплатно 2G приведя друга. Использую болше месяца в основном исключительно для автосинхронизации дом/работа - не на радуюсь - полный атомат. Также есть возможность удаленного доступа ко всем (включая сетевых) ресурсов подключенного компьютера - бывает удобно если реденько нужно выдернуть что то по мимо засинхронизированных файлов. Ну и классические функции авто-бекапов тоже работают исключительно удобно. Насколько я копал сервиса с подобным набором функционала не нашел. В рунете сервис не известен вроде почти никак, наткнулся на него случайно просматривая список проектов на сайте S3.
Может кто-то еще с ним работал? Интересно узнать ваше мнение.
Да и спасибо за статью нужно будет поковыряться на досуге ...
И еще в копилку www.abctop.ru Можно заливать файлы размером 2Гб, неограниченное хранилище.
Да действительно изменилось, я застал лучшие времена, была полная халява и подозреваю что до сих пор бы продолжалась (просто я перестал пользоватся), а новых юзеров сейчас не пускают без триала :(
Толковая штука для бэкапов http://www.idrive.com/

А для передачи файлов удобен http://www.mediafire.com/
Есть ещё такой интересный развивающийся проект: www.mytaskhelper.ru/
Сервис в первую очередь создан для создания веб-форм в онлайн-режиме, но можно использовать его и как онлайн-хранилище данных. К примеру, с его помощью вы сможете не только создать форму добавления фотографий, которая будет размещена на любом вашем ресурсе (сайте или блоге), но и саму базу данных фоток, к которой будут иметь доступ все посетители. Там же можно хранить музыку, фильмы, документы, да всё, что разрешено законодательством.

Минус ресурса — его внутренний интерфейс, но учитывая то, что ребята, его создавшие, работают на голом энтузиазме — можно закрыть глаза на относительное неудобство.
Есть наверное самый функциональный и технологичный, на мой взгляд, сервис: db.tt/ICzI46l
Он же, дропбокс. До 8 Гб. места с полной синхронизацией с вашими PC и наладонниками.
dropbox.com
Тоже предпочитаю dropbox. Полная синхронизация не только ПК, но андроида в кармане.
Все файлы всегда под рукой.
Sign up to leave a comment.

Articles