Pull to refresh

Как продиктовать email по телефону

Reading time2 min
Views4.4K
Диктую По Буквам поможет продиктовать по телефону адрес электронной почты или сайта — так, что вас поймёт любой собеседник, будь то индус из техподдержки, или Марьванна из бухгалтерии…

Асисяй?Несмотря на прогресс и разнообразие информационных технологий, человеку XXI-го века всё ещё иногда приходится по старинке диктовать информацию по телефону. С родным языком проблем, как правило, не возникает — нужные Ульяны и Харитоны вспоминаются сами собой. Другое дело, если нужно продиктовать адрес электронной почты: в лучшем случае, ваше уверенное «эй-би-си» споткнётся о «би или пи? ти или ди?», а в худшем — разобьётся о стену «а я немецкий в школе учила». Приходится забывать о самоуважении и лихорадочно подыскивать примитивные ассоциации: «эс как доллар», «аш как стульчик»…

А между тем, проблему решили ещё в прошлом веке: лётчики, военные, и радиолюбители для надёжной передачи текста используют специальные фонетические алфавиты, самый известный из которых — фонетический алфавит НАТО ("Alpha, я Bravo, где Charlie?"). Слова в фонетическом алфавите подобраны таким образом, чтобы их было легко различить даже при плохой связи. Но даже если вы распечатали себе шпаргалку с алфавитом — остаётся аж три проблемы. Во-первых, диктуя текст приходится постоянно бегать глазами по таблице, стараясь не забыть сам текст и не перепутать буквы. Во-вторых, есть риск, что иностранец поймёт вас неправильно: например, средний итальянец в натовской Джульетте (Juliet) услышит более привычное для себя "Giulietta". (Его можно понять — в итальянском алфавите вообще нет буквы J.) В-третьих, — и это хуже всего — звонящие вам клиенты, как правило, шпаргалок не имеют, и изъясняются кто во что горазд.

Сервис Диктую По Буквам (PoBukvam.org) решает все эти проблемы: вводите текст — и диктуете результат на понятном собеседнику языке. С англоговорящими можно использовать международный авиационный алфавит, или алфавит НАТО. Общаетесь с немцем? Не проблема, выбираете немецкий фонетический алфавит — и вместо Hotel и Uniform появляются Heinrich и Ulrich. Если язык вам незнаком, и вы понятия не имеете, как читается «Heinrich» — просто кликните по нему, и слово озвучит приятный женский голос.

Позвонивший клиент не может внятно продиктовать свой емейл? Предложите ему зайти на PoBukvam.org — даже «тугой» собеседник поймёт такой адрес на слух. Если звонков много, можно рядом с контактными телефонами у себя на сайте разместить виджет Диктую По Буквам и у звонящего всё будет под рукой.

В отличие от skakdollar.ru, ориентированного на общение с планктоном моллюсками, Диктую По Буквам лучше подходит для серьёзных людей и международных разговоров.

UPD: Если нужно добавить алфавит для какого-то языка — оставляйте заявки в комментариях или на самом сайте. Греческий уже добавлен, ещё готовятся испанский, шведский, фламандский, и россыпь английских алфавитов. Если нужно, найдём и другие.
Tags:
Hubs:
+53
Comments149

Articles

Change theme settings