Pull to refresh

Оцифровка библиотечных фондов окупается за 50 лет

Reading time 1 min
Views 1.8K
Британские университеты Лидса, Шеффилда и Йорка объединили усилия для масштабного проекта LIFE-SHARE по исследованию различных вариантов долговременного хранения документов. Очевидно, что самым выгодным является сканирование книг и хранение их в цифровом виде. Но важно иметь цифры в доказательство этого предположения.

Исследование показало, что стоимость оцифровки высока, но эти затраты окупаются сравнительно быстро: уже через 50 лет. При этом самым выгодным вариантом является деструктивное сканирование книг своими силами. На отрезке в 250 лет деструктивное сканирование оказывается примерно в 4,5 раза выгоднее, чем хранение бумажных оригиналов.

Вот список первоначальных затрат, в зависимости от выбранной стратегии, с учётом расходов на оплату персонала.

Стратегия Затраты
Обычное хранение £748
Полное сохранение £8372
Собственная деструктивная оцифровка £26 972
Собственная бережливая оцифровка £78 656
Оцифровка по заказу £101 673 (самое дешёвое предложение)
(с сохранением материала) £347 040 (самое дорогое предложение)
Оцифровка по заказу £106 111 (самое дешёвое предложение)
(с потерей материала) £351 478 (самое дорогое предложение)

На первом этапе может показаться, что самым бюджетным вариантом будет оставить всё как есть — не трогать книги на полках (обычное хранение). Но в таком случае уже через 50 лет стоимость хранения и зарплата обслуживающего персонала превысят стоимость сканирования, да и вообще, при обычном хранении книги долго не проживут.

Если сравнить затратность каждого варианта хранения книг на десятилетия вперёд, то сканирование представляется самым приемлемым вариантом.

Tags:
Hubs:
0
Comments 8
Comments Comments 8

Articles