Pull to refresh

Comments 91

>>Если кто из андроид-девелоперов захочет написать приложение, которое при смене сим-карты и неверном вводе пароля сбрасывает телефон до заводских настроек или обнуляет бут-лоадер, я буду рад помочь с разработкой интерфейса и непременно куплю это приложение в маркете.

lmaxi.com/products/anti_theft

Не сочтите за пиар.
Замечательная программа. Спасибо автору).
Есть уже такое приложение, в какой-то из сборок с XDA для Nexus One было. Бутлоадер оно не трет, но вот все данные нафиг сносит.
Причем оно бесплатное.
У меня в Nexus One все настройки слетают при смене сим-карты
В телефон гугл-аккаунт привязан намертво, и уже на телефон получаются временные пароли.
А вы актиувируйте вдухэтапную аунтефикацию, там вобще-то ещё и кодовую карту выдают, с помощью котором можно получить доступ к аккаунту если вы потеряли телефон.
В моем случае не все так плохо: все сервисы зарегистрированы на резервный емайл. А все пароли я сменил, как только добрался до интернета. Но сам факт хотя бы стереть персональные данные дистанционно с привязанного к телефону аккаунта жутко огорчил.
Я имею ввиду что привязывать телефон надо по временному паролю. И в случае утери или кражи, можно его удалить. Да, данные останутся, но пользоваться ими будет уже не возможно.
достаточно сменить пароль на гугл почте и телефон через минуту-две начинает спрашивать новый пароль.
Удобно, угу. Я пользуюсь. Потёр и всё — капут доступу. Правда у twitter/facebook такого нет и тоже будет неприятно :(
в ФБ можно зайти в настройки и удалить привязку к телефонному номеру. Думаю, этого будет достаточно. В твиттере нужно отвязать приложение.
А в WP7 из коробки можно заблокировать телефон и удалить все данные, либо найти его на карте, если Location Services не выключен. Сервис MyPhone.
В iOS 5 именно из коробки. На этапе первоначальной настройки смартфон спрашивает, активировать ли функцию «Найти мой iPhone».
Там даже приложения не надо устанавливать. Просто соглашаетесь на активацию iCloud и можете управлять с www.icloud.com/
Make sure your device is running iOS 5.

Oh yea.
Сам недавно хотел обезопасить свежеприобретенный продукт из купертино и получил нехилый такой разворот.
jailbreak не вышел еще? или у вас 3g? так что вы тогда жалуетесь?
Жалуюсь на то что если не обновлю свой 4g до ios 5.0.1 (чего делать я не стану по причине сырости последней) я не смогу воспользоваться этой замечательной, бесплатной аппликухой из аппстора.
UFO just landed and posted this here
не требуется. Утилита в аппсторе, нужна для поиска/блокировки/очистки телефона. А привязка телефона к аккаутну, делается в настройках. Тоесть ты в настройках привязываешь телефон к аккаунту, программу можно не ставить. В случае потери, ты либо заходишь с ноута через WEB интерфейс, либо с iOS устройства через программу из AppStore чтобы найти/заблокировать/очистить телефон.
Полный сброс и удаление всего что есть после нескольких неправильных вводов пароля всегда было.
Уже отправил запрос на установку и СМС с активацией.
напрягают отзывы что 200р со счета ни за что списывает.
или это платная регистрация?
А что-то народ жалуется на внезапное снятие 200 р. со счета. Было у Вас такое?
я тож не столкнулся, хотя программа установилась и работает
>>Отдельный огромный луч посылается компании гугл за то, что отсутствует явная возможность отвязать телефон от существующего аккаунта, не имея на руках этого самого телефона. В объеме луч увеличивается в три раза, если, как в моем случае, к аккаунту привязаны банковские карты и приложения платежных систем.

это не бага, это фича — иначе бы небыло смысла в привязке телефона, если его можно так просто отвязать.

А весь топик можно сократить до фразы — не храни логины/пароли/привязки в том, что можно потерять или украсть. Или хотя бы защищай эти данные.
Наконец-то это произошло.
Как грится — и смех и грех.
Привязывать к одному мобику грубо говоря всё что только можно технически к нему привязать (кроме цепи с наручником) — это верх беспечности.
Мобик, который постоянно таскаешь с собой, даже при занятиях спортом… — вещь, которая должна потеряться, рано или поздно — ни к чему не привязан, постоянно достаётся/убирается…
Как говорится «задним умом все крепки». В моем конкретном случае никаких неудобств, кроме смены пары паролей, потеря телефона не принесла. Но только потому, что о безопасности стал задумываться много раньше покупки коммуникатора и выработал компромиссное решение между безопасностью и удобством.

Пост негодования посвящен именно тому, что телефоны теряются\крадутся у всех и регулярно, а гугл, мой опсос и прочие об этом предпочитают не вспоминать почему-то.
Ааа, ну тогда хорошо, что хорошо закончилось.

А гугл же халявный — сложно ожидать от халявного сервиса каких-то идеальных услуг.
В любом случае, не ждал я, что гугл подложит свинью в виде невозможности удаленно стереть персональные данные с устройства. Хотя, насколько знаю, весь функционал в системе для этого есть.
Ну из той же оперы есть prey. Ну данные правда он не удаляет…
У HTC вроде есть сервис, который позволяет заблокировать или очистить телефон в случае утери или кражи.

HTCSense
Не для обычного дизайра, к сожалению.
А нет каких-нибудь дефолтных средств? У меня, например, на WinMobile 6.5 и теперь на WinPhone7 был установлен пароль на разблокирование телефона, это даже обычный PIN. И все достаточно просто. Введешь этот PIN 5 раз не правильно — на телефоне все стирается. Даже PIN 9999 будет тяжело угадать c 5 раз :)
И не думаю, что это фича только смартфонов с ОС winmobile/winphone. Уж наверняка подефолту должно быть везде.
Сынуля взял телефон поиграть и ввел много своих пинов случайно. Реальная история. После этого я отключил эту фичу. Вводите, сколько хотите. Лучше бы после каждого 3-го неправильного ввода телефон перезагружался чтобы замедлить подбор паролей и вывести человека из себя…
«SeekDroid — Track your phone. Secure your data. Anywhere»
Очень классная программа!
Я так понял, у вас там Андроид. При смене SIM-карты сбрасываются залогиненные аккаунты же. Требуется повторный ввод пароля.
Разве что только SMS можно прочитать.
Наконец-то, здравый комментарий!

Если зайти в gmail то можно принудительно закрыть сессию с телефоном. И телефон перестанет отдавать доступ к email и Android Market. Надеюсь пароль в текстовом виде не хранится на телефоне?

Android — это совокупность независимых приложений, которые сильно отличаются на разных телефонах. Например, — Банковские приложения из телефона требуют ввод пароля-пин-кода каждую сессию + блокируются из интернет банкинга, так что потерять деньги вероятность маленькая.
— Доступ к Google сервисам блокируется из интернета или при смене SIM карты! Есть много сервисов авторизация, у которых, привязана к SIM карте.
— Не знаю на счет мобильного браузера и его паролей.
— Книга контактов (если не хранятся на СИМ), СМС (зависит от смс приложения) — наверное останется открытой.

Так что выбирайте хорошие приложения для установки или пользуйтесь централизованным решением. А еще можно установить пароль на телефон :)

Централизованные удаления имеют свой недостаток вы можете потерять телефон и он не будет иметь доступ к интернету.
Речь про смартфоны, в 2.3 не было.
Ну шифрования может и не было но пароль(или кружочки) были изначально.
Я вот не пойму к чему эта тема? Человек абсолютно наплевал на блокировку, смачно плюнул на то что все у него привязанно к телефону который он с собой таскает, а теперь обвиняет Гугл/ОПСОСА/весь свет только не себя.

Как продолжение предлагаю обсудить топики:
Я носил в кармане ключи с бирочкой с написанным дом. адресом, и уезжая на вокзале потерял их. Виноват конечноже Харьковский завод металопорошков, т.к. ключи при выпадении из кармана не аннигилировали.
Или
Я всегда оставляю дверь открытой и всем рассказываю что у меня дома лежит Н-цать тыс. налички. Виноват жилстройсервис №3 потому что кто ж еще.
Лол. Если до саппорта опсоса нельзя дозвониться часами — опсос говно. Если у онлайн сервиса не предусмотрены экстренные меры по отлинковке привязаннх девайсов, то это недоработка сервиса.

Тот же самый дропбокс закрыл доступ телефонному приложению в два клика. А телефон я разве что к себе шнурком не привязал.
Другие выди блокировки были, я это и не отрицал. Речь была только о шифровании.
Ледяной кричащий бутерброд. (Ice Scream Sandwich)
Как вариант можно закриптовать важные папки каким-то аналогом truecrypt под андроид, например LUKS Manager. Ну дальше все просто, при надобности монтируем, после выключения размонтируется. Как вариант еще совместить с какой-то прогой, которая по звонку или смс будет выполнять действия, например отмонтировать все диски.
Все у вас кругом виноваты оказались, лучистый вы наш. Раньше надо было думать.

Тем не менее озвученая проблема всё актуальнее. Мы все сильнее привязаны к своим гаджетам и всевозможным аккаунтам.
Может я с утра туго соображаю — что помешало просто сменить пароль от гугл аккаунта?
Тот же бесплатный ES Менеджер безопасности позволяет блокировать телефон как отправкой смс на телефон (на Ваш случай), так и при смене симки. Ну, и соглашусь с предыдущими комментаторами, привязывать все одному телефону — не есть хорошо. Но самое главное что все закончилось хорошо) Пусть с новым телефоном такого не повториться.
В galaxy s при смене симки забываются пароли для гуглоаккаунта. Вроде, даже при въезде в международный роуминг такое происходит.
А если нашедший тут же с телефона без смены симки сменит пароль гуглаккаунта? А заодно всех социальных сетей.
Такое разве вообще можно с девайса сделать? Плюс ему придётся сначала продраться сквозь входной пароль экрана блокировки.

Во всех нормальных приложениях подобные фичи с девайсов режутся, кое-где даже и по паролю нельзя зайти. Проблему могут представлять разве что пароли и сессии, запомненные в браузере. Вот это проблема, да.
А поставить разблокирвоку по жесту не вариант?
Используйте разблокирование экрана графическим ключом. Только что проверил на cyanogenmod 6.1. Не знаешь графический ключ — до приложений и до данных не доберешься. После пяти неверных попыток происходит блокирование возможности разблокирования на 30 сек. После перезагрузки экран блокирован. Какбы из коробки все, без всякого левого софта, смс'ок и всего остального. Use it!
Всё хорошо, вот только на SD карте могут быть личные данные и графический ключ тут не поможет.
Согласен, тут крыть нечем. Когда я потерял свой первый аппарат, то потратил немало времени, чтобы изменить пароли от всяких сервисов, социалок и тд. Потеря фоточек не так страшна, как потеря паролей. Ну и опять же, следуя идеологии гугла — то фоточки у вас должны жить не на карточке а на picasa. А при потере доступа к аккаунту на мобилке — кэш пикасы на карточке дропается. По крайней мере у меня так происходит.
Графический ключ отличная вещь, вот только экран у телефонов обычно глянцевый и при частом использовании под углом обычно хорошо видно ключ по следу отпечатков пальцев. Правда нашедший скорее всего сотрет его после нескольких попыток разблокировать, но всё же.
а заблокировать симку и пойти взять другую с тем же номером разве проблема?
> Более того, позже две полуторачасовые попытки дозвонить до оператора с целью заблокировать симку успехом не увенчались. А для онлайн-блокировки номера необходимо иметь телефон с номером, который надо заблокировать.
У меня украли авто. Я теперь хочу ее дистанционно взорвать, чтобы ворам тоже ничего не досталось, но не могу. Лучи поноса автомобильным компаниям, что не предусмотрели такое очевидное.
P.S. Хотя есть мнение, что я сам должен был установить дистанционный взрыв-пакет после покупки авто.
Да пусть новый владелец пользуется телефоном на здоровье. Просто давно уже, стоимость железки много меньше стоимости информации на ней.
Полностью согласен. Только о сохранности информации думать надо именно нам. Да, Гуглу тоже не помешает подумать, но нам — обязательно. Если на девайсе хоть какая-то личная информация — как минимум можно пароль на разблокировку поставить.
В iCar это будет «из коробки».
Я не очень понимаю, как бы вы потеряли доступ к своему гугл аккаунту? Чтобы изменить пароль, нужно знать старый пароль. Разве что у вас резервный емэйл — тоже на гмэйле и вбит в телефоном так, что можно легко прочитать почту и оттуда.
Недавно наткнулся программу «Plan B» — как запасной вариант. Смысл в том, что после пропажи телефона, можно зайти в свой аккаунт и установить её удаленно (средствами google) предварительно не настраивая. Как только телефон появится в сети, программа установится, включит GPS и основываясь на данных GPS и сотовой сети будет с периодичностью в 10 минут высылает на почту координаты устройства. Может там есть и еще какой функционал — больно не разбирался. Но это годится на тот случай, когда на телефоне не делали reset. А вообще, неплохо было бы найти такое приложение, которое делало необходимые вещи (стирание/шифрация SD, удаление программ, блокировку устройства, отсылку данных о местоположении и СИМ-карты и т.п.) без необходимости копаться в настройках или удаленой посылкой комманд. Чтобы вот так — постфактом удаленно отправил на установку и ждать результата.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=215780
Seek Droid
Основные функции программы для android Seek Droid:
* Дистанционное включение GPS
* Отображение нахождения аппарата на карте
* Включение по запросу громкого звукового сигнала (даже если стоит беззвучный режим)
* Дистанционная блокировка аппарата пользовательским кодом
* Возможность просмотра последних звонков совершенных с аппарата
* Удаленно стереть информацию с телефона или SD карты

Проверял — программа работает.
я вот подумал — что если хацкеры подломают сайт с управлением/хозяева сервиса обнюхаются кокаинума и удаленно сотрут всем клиентам всю инфу с телефона и SD?
Вы правы — от этого никто не застрахован. Владельцы сайта сразу «пролетят», зная это, они как раз и должны предпринять все меры к повышению защиты и т.д. Программу привел просто как рабочий вариант, она как раз и позволяет удаленно либо найти смартфон либо удалить данные. В целом — от утери или кражи никто не застрахован, поэтому данные лучше под паролем хранить всегда.
Хабр, я удивлён. О каких приложениях вы говорите? Всё уже есть в телефоне!
Ну-ка, быстренько достали свои андроидофоны (у меня wildfire s), зашли в настройки --> безопасность --> настроить блокировку экрана --> графический ключ --> после установки в разделе «блокировать телефон после» выбираем «немедленно».
А теперь проверяем, выключив и включив экран телефона. Ставлю сто к одному, что у вам не удастся разблокировать/получить доступ к телефону в течение лет десяти.
Преимущество: это встроенное приложение; восстановление комбинации разблокировки (если сам забыл или кто-то нашёл) — только на гугловский аккаунт (с обязательным введением пароля), с которым синхронизирован телефон (а не на любой рандомный).
Ну да, все ставят разблокировку по граф. ключу. Только как надоедает на каждый писк телефона его вводить, он удаляется.
> и вероятнее всего, был подобран более удачливым отдыхающим, поскольку в течение пяти минут оказался отключенным, чего не случилось бы, если бы он просто закопался в снег

Откуда такая уверенность? Если включенный телефон упадет снег, то его нагрева будет достаточно чтобы расплавить снег, а дальше зависит от «позы» в которой телефон лежит. Если положение способствует быстрому прониканию воды внутрь, то думаю 5 минут вполне срок чтобы как минимум зависнуть в этих условиях
У меня при смене SIM-карты задействуется пароль аккаунта Motorola, активируется сенсор отпечатков пальца, и зашифрована microSD-карта средствами ОС. Если вам так важна ценность информации, то выбирайте телефон соответствующе.
Ах, удалённый вайп из коробки и локация телефона с сайта MMI.
Вот поэтому нужно использовать двухступечатую авторизацию в Гугле.

У телефона был бы свой пароль, который было бы легко деактивировать и все.
Протестирую и сделаю пост, как только обзаведусь новым телефоном.
Sign up to leave a comment.

Articles