Pull to refresh

Comments 57

Спасибо за очень информативный пост!
А распределение дохода по странам не скажете?

Но имхо на ios вы бы заработали в 10 раз больше.
В статистике по платной версии вот такие цифры:

1 США 54,2%
2 Великобритания 5,1%
3 Германия 4,1%
4 Россия 3,8%

Насчет iOS — вполне возможно, но я не владею разработкой под iOS, к сожалению, и никак не дойдут руки этим заняться. Плюс, на iOS уже есть похожее приложение, на то время, что я выпустил PE, аналогов такого уровня в Маркете не было.
Спасибо за ответ! А приложение стоит на 2ом экране Education в США? Или в РФ?

Сорри, андроид-дивайсов у меня нет…
Интересно.
Вопрос про Трекинг Ошибок. На Маркете есть своя система, которая даёт пользователям делиться трейсами и описанием ошибок. Тут в статье я вижу что трекинг делался через Analytics.
Почему не понравился встроенный метод Маркета? Только тем, что не все пользователи идут на этот или ещё чем-то?

Другой вопрос: как реально заставить пользователей писать в поддержку? У меня это самая большая проблема.
В приложении даже есть кнопка Contact Support, но народ всё равно оставляет одну звезду и пишет что типа они всё делали по инструкции, а оно не работает. И это не смотря на то, что большинство отзывов положительные.
Своя система не плоха, но она работает только в том случае, если пользователь САМ отправит отчет. Т. е., когда у него выскочит ошибка, у него будет выбор — отправлять или нет. Отправляет настолько ничтожный процент, что к тому времени, как кто-то отправит что-то действительно полезное, Вы можете получить десяток «звезд».

просто как пример, в другом моем приложении Perfect Scales, менее популярном, как-то закралась ошибка, которая валила приложение. Вот, и проснувшись утром, я увидел полторы сотни писем от моего трекинга и один репорт на маркете. Вот она и разница.

«В приложении даже есть кнопка Contact Support, но народ всё равно оставляет одну звезду и пишет что типа они всё делали по инструкции, а оно не работает.»

вот именно! Они такие, и НИ-ЧЕ-ГО с ними не сделаешь, они люди, часто далекие от IT, часто неуравновешенные, и считают, что за их баксик им слиток золота должен быть. Градус неадеквата среди комментов зачастую просто зашкаливает.

Вы их не заставите, но я всегда в описании пишу, мол, «если у вас проблема, не паникуйте, и напишите мне по такому-то имейлу, мы все поправим».
Хм баксик тут и за бесплатно убить могут.
Во-во. Я на бесплатных получаю иногда такую ерунду в виде одной звезды и комментария не по делу.
Это я пишу, что бы контактировали… Но ведь обычно этот народ читать не любит, поэтому они и не в курсе что автор, оказывается, их слушает.
У меня в описании достаточно полезной инфы, что бы было понятно что и как. Но судя по комментариям, одно-звёздочники не читают описание вообще (чукча не читатель, чукча писатель :-) ).

Самое обидное, что с ними нельзя даже связаться и объяснить как это работает и как это можно исправить. Так как зачастую проблема может даже не связана напрумую с приложением.
кроме того, мой метод не замещает, а дополняет Маркетовскую систему :)
Я почему-то подумал что это именно вместо, а не вместе.
Надо будет тогда попробовать.

А так вообще я глаз положил на такую штуку:
code.google.com/p/acra/
Да, акра — удобная библиотека — одну аннотацию поставил, и она шлет Ваши ошибки и кучу другой инфо. Но я о ней узнал уже после того, как сделал)) А вообще, я посмотрел ее код, в общем, там тот же принцип, просто развитый до уровня фреймворка — ставить глобальный обработчик исключений, и обрабатывать его как удобно.
Классная программа! Пользовался и продолжаю пользоваться.

Есть небольшой баг: если упражнение проходится повторно и после него возвращаешься в меню, то результат не обновляется.

Хотелось бы сэмплов пианино вместо миди. Миди звучит слишком искусственно. Сэмплы можно закачивать опционально. Найти их можно в торрентах я думаю. Или скачать какой-нибудь виртуальный инструмент из тех же торрентов (например Pianoteq) и записать отдельные ноты.
Спасибо.

Сэмплы с торрентов у меня вызывают опасения лицензионного характера. Надо помнить, что основной потребитель — западный, а у них с этим строго.
Так пусть юзер сам загружает сэмплы — если не хочет MIDI. А где он их возьмёт — купит или на торрентах скачает — будет на его совести.
Идея конечно интересная, но…

Вы хотя бы представляете, какую тут придется делегировать работу пользователю? Начать с того, что семплы надо обработать, поместить в нужное место в нужном формате, с нужным именем каждого файлика, чтобы программа смогла их найти и использовать. Даже если сделать супер подробную инструкцию, я сомневаюсь, что хоть кто-то станет морочиться. Скорее всего прочтут, офигеют, поставят 1 звезду с комментом «надо плясать с бубном, чтобы заработало».
Можно сделать поддержку разных форматов сэмплов в программе, их не так много.
Хотя бы парочки распространённых. Тогда юзеру достаточно будет скачать/купить эти сэмплы и указать к ним путь.
Да, сильно. Сейчас тоже в процессе написания своего маленького проекта. Но времени мало и по пути приходится учить фреймворк, идёт медленно. Хорошо что неплохие знания java есть.
Может посоветуете статьи или что-нибудь другое по маркету, продвижению? А то в про разработку легко искать, а про маркетинг не очень.
Я поищу, где у меня ссылки были на что-то такое. А в свое время гуглил по словам android application promotion — в принципе много полезного найти можно.
А легализовывать доход вы как планируете? Чтобы не иметь проблем с налоговой и не подпасть под статью о незаконном предпринимательстве.
Это сложный вопрос. Очень сложный. У меня есть информация, что незаконное предпринимательство как уголовное преступление начинается с суммы дохода в 1.5 миллиона в год. Мне до таких прибылей далеко, поэтому, если и прикопаются, то прокатит как административное нарушение с штрафом где-то в 2000р. Пока думаю делать так. Т. е. оформлять и платить как физ. лицо.
Я в свое время порылся, и нашел только 2 приемлемых варианта — это оффшор (здравствуйте вопросы от налоговой) и зарубежный издатель (прощай определенный процент от дохода). Это меня несколько опечалило. Я не юрист, но при беглом чтении УК я понял что п. 1 ст. 171 УК наступает при получении незаконного дохода от 250000 руб (штраф в 300000/исправительные работы/арест до полугода), а п. 2 той же статьи наступает при получении незаконного дохода от 1 млн (лишение свободы на срок до 5 лет). Как говорил Остап Бендер, я чту уголовный кодекс, а если доходы в Android Market будут сравнимы с моими доходами в Nokia Store (~10k евро в месяц), то под пункт второй я подпадаю на счет раз. Nokia, к счастью, дает возможность выводить деньги легально — через образование ИП и заключение договора (собственно, по-другому получить деньги напрямую там невозможно), а вот что делать с Маркетом — непонятно.
А не рассматривали вариант легализовать деньги как вознаграждение за автороское право, и платить с них подоходный? Это я краем уха услышал от юристов, интересно, такое вообще возможно?
Это возможно, однако необходим лицензионный договор (с подписями и печатью) для валютного контроля банка и налоговой.
Для этого все равно нужен договор, причем составленный таким образом, чтобы из него было кристально ясно, что получаемые вами деньги являются авторскими отчислениями. Напечатанные оферты из интернета на английском языке хороши только в теории, до первой беседы с инспектором валютного контроля или представителем налоговой.
Дык а как быть? Ну вот предположим, у меня будет некая прибыль с маркета. И я как честный человек, хочу заплатить налоги и спать спокойно.
Ну вот я выше писал, что нашел только два варианта относительно легального получения дохода, и у каждого есть жирный минус.
А, виноват, с конца 2010 года крупный ущерб — это 1.5 млн, а особо крупный — 6 млн. Но все равно под крупный ущерб я попал бы по-любому, а с особо крупным разошелся бы по опасному курсу (да и кто знает, может и не разошелся бы).
Мне пока далеко о них. Но я тоже с печалью думаю об этом. Но, если Вы получаете такие доходы, у Вас, возможно, есть шанс заключить договор с Google, т. к. они идут на встречу крупным издателям.

Проблема в том, что тут проблема не в Google, и поэтому Google ее не решит, тут вся красота нашего законодательства всплывает на поверхность.

Вариант с зарубежным издателем считается единственным безупречным. Но… столько бабла на ветер… налог там, процент издателю, налог тут…
Я сильно сомневаюсь что я буду сочтен крупным издателем :) А некрупным издателям тоже надо как-то жить (точнее даже не издателям, а индивидуальным разработчикам, коим я, строго говоря, являюсь).

Насчет «проблемы не в Google» я, если честно, не очень понял. По-моему, проблема именно в Google. Почему Microsoft и Nokia способны заключить типовой договор, а Google — нет? У них нет русского офиса? Или, может, нет юристов? По-моему, у них есть и то и другое. Просто им плевать. Вполне в стиле Google. Наше законодательство на самом деле не требует многого — только договор и invoice каждый месяц, который можно даже в электронном виде.
Да, возможно, Вы и правы, но, к сожалению, Google вряд ли что-то изменит, т. к. у разработчиков из других стран (более приоритетных для них) проблем с зак-вом их стран нет. Поэтому, нам придется выкручиваться.

Вообще, я тоже исследовал это, на тему, является ли подобная деятельность предпринимательской в интернетах разворачиваются нехилые дебаты. Чего только стоит переписка под этой статьей .

Вообще, я подумываю послать официальный запрос в налоговую с прямым вопросом, что есть что, и как платить. Надеюсь, не повяжут :)
хм… что-то неладное, не показывается ссылка…
>> Вообще, я подумываю послать официальный запрос в налоговую с прямым вопросом, что есть что, и как платить. Надеюсь, не повяжут :)

Ну что там с налоговой, не узнали еще? :)
Нет… все никак не решусь написать им :(
Еще проблема в том, что гугл, как они мне сами сказали на ГДД2011 не заключает договоры, если ты не «большой». Это проблема при оформлении себя как юр. лица.
$25 — взнос Google
$50 — дизайн
>$300 — мои бесполезные затраты на фрилансеров с FFT
Это тоже история, наверное…
>$50 — консультация с юристом по налоговому вопросу
Что за вопрос? А главное ответ.
$50 — регистрация домена perfectearapp.com и создание почтового ящика через GoDaddy.com
>$250 — AdMob суммарные затраты за все время
>$30 — кампания в AdWords
Если есть возможность, расскажите подробнее об эффективности, рекламы, кто приходит, кто аудитория возраст, пол, может интересная аномалия. Продажи/переходы из-за сайта есть?

Эта фишка я правильно понимаю напеваешь мелодию тебе выдают музыку. Что за open-source решение( не нашел лицензий на сайте никаких, что-то про FFT)?
Я не совсем понял последний вопрос.

Программа играет ноту, а Вам надо спеть ноту на интервал выше, а программа скажет, насколько точно Вы ее спели. open source — у меня своя библиотека по генерации миди файлов. FFT — это я смотрел реализации в гитарных тюнерах. На гугл коде есть опенсорс гитарные тюнеры для андроида, я по ним разбирался, как работает FFT.

Статистики по рекламе привести не могу. Дело в том, что я потратил на нее достаточно мало денег, чтобы говорить о реальной эффективности, т. к. настоящие рекламные кампании в десятки раз дороже. Но небольшие всплески все же есть. С 50 долларов где-то 2000 переходов, и 8% конверсий.
UFO just landed and posted this here
Ммм… спасибо, я посмотрю. Да, я иногда забываю перевести некоторые части когда появляются новые строки, или просто забываю, т. к. по умолчанию пишу на английском.
Отлично!
Спасибо за подсказку про диалог для пользователя с просьбой проголосовать за программу, это отличная идея. А скажите, это у вас просто сообщение типа сходи проголосуй, или реализовано каким-то образом засылание пользователя на маркет в нужное место?
Внизу диалога две кнопки: «Проголосовать» и «Нет, спасибо». Кнопка проголосовать открывает маркет на странице Вашего приложения.

Делается это через ACTION_VIEW интент с URI вашего приложения на маркете.
Спасибо, отличная статья. Теперь фидбек.

1) Попробовал первое упражнение — какая сравнение секунд. Слышу две секунды, внизу кнопки «First», «Second». Думаю — и что же выбирать — ту, что больше, или ту, что меньше? Это я уже потом на предыдущем экране заметил мелким шрифтом в инструкции, что надо выбирать ту, что
Так что, мне кажется, будет лучше либо в самом упражнении спрашивать «какая больше?» явно, либо на кнопках ставить «первая больше», «вторая больше».

2) Я бы ожидал еще заданий «угадать ноту». То есть просто проигрывается какая-то нота, я должен на нее ткнуть. Дальше — сложнее, угадать последовательность нот.

3) В маркете приложение стоит 62 рубля, но когда я тыкаю в недостающую функциональность, мне предлагают апгрейд за 99 центов, это как?

И еще пара вопросов, если не затруднит.
Предложение оценить приложение всплывает и в платной, и бесплатной версии? Я пока не увидел.
Публиковали ли обзоры и статьи на разных форумах и тематических сайтах?
Какой прирост в количестве скачек дала реклама на AdMob?
Отвечу по-пунктам:

1) Спасибо за замечание. Да, пользователи иногда путаются в First и Second… Раньше там было A и B, это вообще вводило в ступор. Возможно, правда стоит задавать доп. вопрос.

2) Такие задания есть в полной версии. Absoulute Pitch Trainer.

3) блин… это я забыл текст обновить, спасибо. К сожалению, нет возможности запрашивать цену напрямую с маркета, вот и осталось столько с последней акции.

Только в бесплатной. Т. к. оно уже имеет определенную популярность и много голосов, я сделал так, чтобы оно всплывало через пару дней и не каждый раз.

На форумах особо не выкладывал, у меня плохо с пиаром. Его кто-то выложил на 4PDA, причем, позже там появилась взломанная версия. Я долго писал админам, они удалили где-то через месяца 4. Я публиковал где-то точно не помню. Из тех, что помню — alternativeto.net. Но, судя по GA, пользователей оттуда очень немного переходило.

Как-то раз огромный приток дал AppBrain, когда они написали review его в каком-то еженедельном блоге. Но такое произошло лишь раз.

AdMob пробовал по 50-100 долларов кампании. Дает где-то 100-500 дополнительных скачиваний, что практически не влияет на рост. Заметил, что лучше всего кампании проводить на выходных и совмещать с апдейтом.
Хорошая статья с отличным пошаговым изложением! Приятно видеть, что при должном вложении и старании приложение легко себя окупает. Хотя с другой стороны ваша идея в маркете была новая ведь:)

И пара «отсебятин»:
1. OpenAL не решает вашей проблемы с миди? Я сам не в курсе, но слышал, что он многое может творить со звуком. Правда там, ох как, все низко и может под дроид не взлететь.
2. Ругаете фрилансеров-программистов, но неужели самому не хотелось работать на себя и снять оковы рабства?:) По сути, Вы уже поработали им же:)
3. И да, Acra попроще будет. Там ведь можно довольно просто написать и кастомный обработчик ошибок, который как угодно будет отсылать вам отчет, а у вас как-то слишком много уровней до вашего почтового ящика:)
4. Какой банк используете и какую кредитку? Что-то слышал про то, что Checkout не со всеми картами дружит.
5. На чем игру пишите?
Спасибо. Отвечаю по-пунктам:

1. OpenAL не поддерживается Android. Есть порт, но он не аппаратный, а software. Когда я его пробовал, он выдавал задержку, возможно, я где-то чего «недонастроил».
2. Не ругаю. Вы меня неправильно поняли :) Я говорю, что у меня был плохой опыт получения некачественной работы, но деньги он просят хорошие при этом. Тут нужно быть опытным заказчиком, чтобы уметь находить людей, способных окупать свою стоимость.
3. Дело в том, что нельзя отправить письмо напрямую из приложения, т. к. в андроидоджаве выпилен javamail. Андроид позволяет делать это только через установленные mail клиенты, типа Gmail, т. е. пользователю откроется окно ввода письма. А я не хочу этого, мне не нужен человеческий фактор :) Чтобы отправить напрямую, надо в приложение добавить javamail jar. А это лишний мегабайт к весу приложения.
4. Чекаут работает с адсенсом, тот с Рапидой, а только оттуда деньги идут на карту. У меня Альфа-Банк, но это не принципиально, Рапида умеет много банков.
5. AndEngine. Для первой игры этого должно быть достаточно :)

По-поводу «оков рабства». Фриланс, ИМХО, ничем не отличается от этих «оков». У Вас так же есть заказчик, которому Вы так же обязаны делать хорошую работу. У него, возможно, меньше способов проконтролировать это, но Вы сами должны добросовестно выполнять свою работу, чтобы преуспеть. Единственным способом их снять, я считаю, это свой startup. Но, перефразируя фразу одного широко известного в узких кругах персонажа, «I am not prepared» :)
Спасибо за ответы.

На самом деле нужен не стартап, а бизнес, чтобы снять оковы с себя. Стартап — это модное слово, которое часто подразумевает внешние инвестиции в обмен на долю в проекте, что по сути тоже рабство, так как деньги нужно вернуть, а это не всегда просто и еще к тому же давление. Бизнес же, аля описанному в ReWork приятнее, ИМХО и тут действительно свобода и творчество. Только не стоит витать в облаках, а работать и делать великие продукты, которые востребованы людьми:)

Хорошо, что AngEngine. Мне вот приходится использовать сейчас Cocos2d-android-1. Ужас полный, хотя вцелом и терпимо.

Кстати, вот Вам идейка: раз уж пришлось разбираться с фрагментами, то напишите хорошую понятную статью о них. На хабре по-моему статей нет о них. Я вот сам хочу, но времени нет: сперва разобраться, а потом еще и написать статью.
Спасибо за идею :) как будет время — обязательно напишу.

По-поводу стартап-бизнес, наверное, это все вопрос понятий. Я имел ввиду свое дело, свой собственный проект, на который тратишь все свое время. И это не обязательно должно быть что-то, требующее огромных начальных инвестиций.
3. Отправить письмо — а что мешает «написать» письмо напрямую в smtp-сокет, как это делает любой email-клиент? Наверняка есть готовые классы для «общения» с почтой, можно и самому попробовать написать, протокол-то текстовый.
Чтобы не добавлять мегабайтный javamail и чтобы не держать на сервере прокси-службу для обработки логов.
Как я уже сказал, в андроиде нет никакого публичного апи для работы с почтой. Вы считаете, что самому реализовывать классы для общения с почтой, т. е. фактически, реализация имейл клиента, отладка этого дела, это меньше затрат, чем один сервлет на бесплатном аппенджине на 10 строчек и столько же строчек по отправке ему данных в приложении?
Проще показать, чем убеждать: реализация на 60 строк. SMTP — простейший текстовый протокол, от которого даже ответы слушать не обязательно. Подключились, накидали строк, отключились. И дело не в бесплатности аппенжина, а в уменьшении количества звеньев, каждое из которых потенциально может отказать. Просто хотел сказать, что отправка напрямую — не проблема.
Спасибо за инфо и пример. Попробую как-нибудь поэкспериментировать.
Sign up to leave a comment.

Articles