Pull to refresh

Comments 80

Реалистично?
Учитывая то, что атмосфера Марса на пару порядков разреженней чем на Земле, небольшой парашютик и сильный нагрев внешней оболочки при спуске выглядят очень сомнительно, имхо.
Я не специалист по физике атмосферы Марса, спорить с вами не буду, а просто положусь на Калифорнийский институт технологий.

А под реалистичностью я имел ввиду, что показаны такие моменты как забор проб или как работает спектрометр.
ИМХО, какая-то очень сложная система спуска марсохода.
Согласен, мне тоже так показалось, для ролика прикольно, но на практике избыточно.
Вас бы, да в NASA, подсказать им, что избыточную системы сделали…
А по Вашему не избыточна? Или для Вас всё что делается в NASA, это не прерикаемо?
Предложите лучшую, которая позволяет не тащить с собой огромные «подушки» для посадки, как на ранних роверах, а так жe позволяет посадить ровер с максимальной точностью туда, куда планировалось.
Система с подушками более компактная и главное проще(а значит надежнее), но здесь она не применима по другой причине. Все предыдущие марсоходы были намного меньше. Т.е. если применить предыдущую схему — она проще, но не позволит высадить в прогнозируемом месте. Поэтому ясно для чего реактивный модуль и маленький парашют.

Непонятно, для чего марсоход именно опускать на тросах. Т.е. реактивный модуль позволяет зависнуть, почему тогда и не приземлиться, а потом отсрелиться/отлететь.

ЗЫЖ еще надо помнить, что у NASA есть планы пилотируемых полетов на Марс, а там нужна мягкая посадка, подобная лунной, еще одна причина отказа от подушек и необходимость управляемого прогнозируемого спуска. Т.е. это отладка технологий.
Тросы нужны поскольку с их помощи проще опустить марсоход на грунт, отцепиться и улететь, дабы не засорять место посадки ровера. Точно так же как делает подавляющее большинство современных земных вертолетов
>> Система с подушками более компактная и главное проще(а значит надежнее)
Категорически не согласен. Камеры не из кевлара всяко сделаны, а потому, если при посадке попадётся какая-нибудь остроконечная глыба — ппц всему.
Зря вы думаете, что материал из которых делают подушки непрочный. Тот же спирит падал с высоты 10-15 метров (отстрел парашюта), пару раз подпрыгнул (5 раз), при этом грунт далеко не идеальный мягкий.

Это отработанная технология, еще со времен гонки СССР и США. Просто в данном случае необходимо опробовать технологии, одни размеры марсохода чего стоят…
Ну да, в этот раз агрегат размером с Volkswagen Polo, а не детский велосипед, его просто так не сбросишь. А материал-то может быть прочным, только вот падать подушка будет с очень нехилой скоростью.
с реактивным двигателем все понятно, мне сразу стало понятно почему отстрелился верхний кожух вместе с парашютом, ведь «тарелка» могла садиться на реактивных двигателях с ним + парашютом. Я думаю для того, чтобы:
1. если будет порыв ветра парашют не мешал (уверен, что электроника в реакторах навороченная и умеет садиться даже в шторм
2. чтобы не тащить лишний вес.
1. Если вы под верхним кожухом имели ввиду тепловую защиту, то она тяжелая. По этой причине ее сбрасывают после того, как она стала не нужна.
2. Парашют на таких низких скоростях просто сложится и запутается.
NASA молодцы.
А братья славяне, к сожалению, аналогичную миссию пролюбили…
Давайте вы расскажете об успехе, когда сабжевый марсоход примарсится и выполнит свою задачу, а не наёбнётся обо что-нибудь.
Об успехе я не рассказывал, а высказал сожаление.
«Сабжевому марсоходу» искренне желаю примарсится и выполнить свою задачу.
Я не болею за отдельную нацию, а за науку в целом.
Однако в последние n лет я любуюсь фотками космического пространства, собранными телескопом Хабл и иже с ним и заботливо раскрашенными работниками с лэйблом Nasa на футболках. И как-то не потому, что не люблю made in Russia…
Об успехе я не рассказывал, а высказал сожаление.

NASA молодцы.
Странно хвалить NASA, если нет успеха, разве нет?

«Сабжевому марсоходу» искренне желаю примарсится и выполнить свою задачу.

Абсолютно аналогично.

И как-то не потому, что не люблю made in Russia…

А я написал сообщение выше не потому, что люблю made in Russia, а потому, что привык радоваться конечному результату, а не промежуточным успехам.
Оппортьюнити колесит Марс восьмой год вместо запланированных трёх месяцев.
После такого вина, я считаю, можно не лизоблюдствовать уже перед модой на отечественное, а просто отдать должное: американцы умеют делать такие вещи лучше.
Какое отношение Opportunity имеет к данному аппарату? Успех одного/двух/n+1 проектов автоматически означает заочный успех любого следующего?
И да, лизоблюдством никогда в жизни не занимался, считаю личным оскорблением и поэтому выставил минус вам в карму.
P. S. Моды на отечественное я не замечаю. Я преимущественно слышу вокруг себя Рашка говно, пора валить из сраной Рашки и т. п. Возможно, оды России воспеваются в СМИ, но ни ТВ, ни радио, ни прокремлёвские издания я не изучаю.
Я сечас расплачусь от вашего минуса. Правда. Хны-хны.

На минуту, если Вам даже было лень изучить тему: у NASA до сих пор продолжают работать Mars Odyssey и Opportunity, в десятки раз превзойдя рассчитанный срок службы; более семи лет отработал Mars Global Surveyor. Учтём до кучи Викинги, которые отработали не менее двух лет (и это в 70-х! — причём у первого Викинга быстрее накрылся орбитальный ретранслятор, чем сам ровер), Mars Pathfinder — и мы поймём, что это не какой-то случайный успех.

А Opportunity имеет такое отношение, что в MSL были учтены все возможные ошибки софта и хардвары, которые с MER'ами происходили: вместо солнечных батарей наконец влупили «ядерную батарейку»; пересмотрели механизм шасси — и из-за большего веса оборудования, и из-за давних проблем с застреванием и пробуксовкой; избавились от потенциально катастрофичной процедуры посадки на подушках, которая в этот раз в силу своей потенциальной ненадёжности была недопустима и из-за стоимости проекта, и из-за веса — а системы мягкой реактивной посадки у NASA отработаны еще со времен лунной программы.

Короче говоря: перечитайте еще раз все то, что я накатал, подумайте, а потом посмотрите, что за это время сделали в России или Союзе. Если и в этот раз лень искать, то отвечу: практически нихера.
и мы поймём, что это не какой-то случайный успех.

MSL выполнил свою задачу? Тогда о каком успехе идёт речь?

Короче говоря: перечитайте еще раз все то, что я накатал, подумайте, а потом посмотрите, что за это время сделали в России или Союзе

Я вот не пойму, причём здесь Россия и Союз? Речь идёт в статье о MSL, который только стартовал, но задачу свою ещё не выполнил. Если запуск считается просто феноменальным успехом, то, если так всех тянет сравнивать с СССР и Россией, в России тоже много чего запустили. И людей, и спутники, и много чего ещё.
Моё первое сообщение касалось только того, что кричать от щенячьего восторга имеет смысл, только тогда, когда MSL выполнит свою задачу в проекте. До этого что-то предугадывать бесполезно, так как факторов, способных повлиять на успех задачи, предостаточно.

Ну и вы так и не ответили на второй вопрос, впрочем, ответ на него и так ясен.

P.S.
Я сечас расплачусь от вашего минуса. Правда. Хны-хны.

Я объясняю минусы кармы только потому, что я против анонимного изменения кармы, которое, по моему мнению, является вредом для Хабрахабра, из-за чего из религиозных побуждений или неадекватности некоторых анонимусов в минусах сидят вполне компетентные специалисты, а в плюсах некоторые петросяны (я не о вас говорю) и новостники, перепечатывающие разные зарубежные издания (а это я о себе говорю)
MSL уже начал её выполнять. Наивно думать, что его работа начнётся только с посадкой.
Пока что всё идёт успешно, и нет причин предполагать, что это положение дел изменится.

Если Вы не прочли моё предыдущее сообщение, могу сказать открытым текстом: да, в случае с NASA, гарантирует. Это единственная на этом свете контора, двигающая прогресс в сабжевой области вперёд.

И не напоминайте мне об успехе Союзов, пожалуйста — подобные доводы ещё на Ленте набили оскомину.
MSL уже начал её выполнять. Наивно думать, что его работа начнётся только с посадкой.
Пока что всё идёт успешно, и нет причин предполагать, что это положение дел изменится.

А я так не предполагаю, но основная задача всё-таки уже начнётся после примарсения. Отрапортует NASA об успехе, тогда и обсудим, сейчас это в области предположений. Никакое количество успешных проектов не гарантирует успех последующего, всегда есть вероятность ошибки, задача же свести эту вероятность к минимуму. По-моему это очевидно, и что тут обсуждать мне не очень понятно.

Если Вы не прочли моё предыдущее сообщение, могу сказать открытым текстом: да, в случае с NASA, гарантирует

Ну вот через 9 месяцев узнаем. Добавлю в календарь, если к тому времени меня не забанят, то лично напишу вам извинения.

И не напоминайте мне об успехе Союзов, пожалуйста — подобные доводы ещё на Ленте набили оскомину.

Союзы Союзами, но создание ГЛОНАСС определённо успех, несмотря на порядочное количество ошибок. Но и не все американские марсианские проекты закончились успехом, и не все спутники GPS были выведены безупречно.
Вы так переживаете что люди поздравляют НАСА раньше времени, а сами говорите “создание ГЛОНАСС определённо успех”, но ведь создание ГЛОНАСС еще не завершилось, используется по назначению только 23 спутника!
Про ГЛОНАСС — давайте посмотрим на аналогии.

Вот Атлас, на котором запускали MSL, туеву хучу спутников, в том числе и GPS. Из 27 стартов только один фейл — причем тоже со спутниками. Но фейл оказался таки-вином, поскольку спутники таки-удалось спасти.
Скажите, где вы видели в сообщении, запустившем эту ветку, щенячий восторг и откуда вы узнали, что автор считает запуск феноменальным успехом? NASA не достойна по вашему фразы “NASA молодцы” после успешного старта такой охрененной миссии?
По моему мнению NASA будет достойна фразы "NASA молодцы" не после старта, а после завершения охрененной миссии.
Я свою позицию изложил, тред можно считать исчерпанным.
Блин, а ведь я сразу не посмотрел, сколько вам лет, в 19 я бы говорил примерно в том же русле, что и вы сейчас.
А можно подробнее про «ядерную батарейку»?
Туда поставили РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор), наподобие тех, что в Совке использовали для полярных экспедиций и автономных маяков. Бегают на стронции или плутонии, используется энергия распада изотопов.
Надо сказать что у РИТЭГов довольно низкий КПД — он редко привышает 10%. Зато вещь надёжная и долговечная. Про именно эту «батарейку» я информации не нашёл, но предидущие вроде тянули по 700-800 Ватт.
Это больше, чем 250-600 Вт, которые могли выжиматься из батареек Спирита и Оппортьюнити.
Тем более, там шла зависимость от погоды дикая, а тут эта штука будет работать даже в адовый морозильник.
Ну так, именно поэтому на них и перешли же. Это не было критикой, просто дополнил ваш комментарий.
Так и я сделал то же самое =)
Что за день такой, чуть комментарий — сразу за критику принимают.
Да, действительно. Что то я нервный какой-то. Это наверное хабразависимость так проявляется.
Нашему и наебнуться не потребовалось, досрочно справился.
Можете начинать рассказывать. Марсоход успешно приземлился на Марс.
>и, главное, достоверно

Достоверно?!

А что это за звуки в безвоздушном пространстве?
Посмотрите видео внимательней прежде бросаться ссылками из википедии.
56 секунда видео к Вашему вниманию.
И еще моменты включения корректировочных двигателей.

Об атмосфере я осведомлен не менее Вас.
Сейчас выступлю адвокатом дьявола :) Звук записывали микрофоном, закрепленным на корпусе корабля(что-то типа ларингофона).

Это объяснит звуки в космосе, кроме 35ой секунды, когда аппарат пролетает мимо камеры. )))
35 секунда и 56.

Там как будто даже доплеровское смещение частоты звука прослушивается)))) Микрофон внутри модуля не мог дать такую запись. Объяснение одно — фикция ради эффекта.

Насчет остальных моментов согласен.
Ну как бы насчет всего вы согласны, я об этом же написал :)

Но, надо быть адвокатом до конца, можно объяснить и 35ую секунду — это тот самый момент, когда запускался основной двигатель :) Ну а на 56 — импульс системы торможения, его же ))))

ЗЫЖ конечно все понимают, что звуки для эффекта (вспомним звездные войны), никто не будет их записывать, хотя можно на этом построить какую-нибудь общую систему диагностики КА, снимая вибрации с корпуса.
Да, так всё верно. Спасибо.
UFO just landed and posted this here
Почему должен был? Уже обогнал.
UFO just landed and posted this here
Было бы странно, если бы они встретились ещё на нашей орбите.
Наверняка долгие годы ходил анекдот:
"… Встретились два марсохода на земной орбите, и один другому говорит: ..."
Фигасе посадку замутили. Красавцы, если получится.
Примечательно, что Медведев сделал свое заявление по нашему космосу только после того, как американцы успешно запустили свой аппарат. Мало того, американцы еще до запуска позволили себе поглумиться над нами:

«Эта миссия не прощает ошибок. Здесь все должно быть правильно», — заявил Скотт Хаббард (Scott Hubbard), бывший глава марсианской программы НАСА и научно-исследовательского центра имени Эймса в калифорнийской Кремниевой долине. «В целом, один промах и ты вне игры».

«НАСА испытала серию промахов в конце 90-ых годов, когда несколько миссий на Марс провалились, но Хаббард был одним из тех, кто смог улучшить программу. По его словам, главные неполадки были обнаружены в инженерных системах, сложном процессе контроля того, чтобы все части миссии: запуск, выведение на орбиту, защита в условиях глубокого космоса и посадка – сработали вместе.

Именно кропотливая интеграция многих систем является главным российским промахом, как считают многие эксперты, а также использование менее сложных и более дешевых технических начинок.»
inosmi.ru/world/20111122/178151812.html

Обидно, черт возьми!
Обидно будет только когда и если их модуль долетит :)
Он по крайней мере хотя бы улетел.
На Lenta.ru тоже глумятся. Чего стоит один заголовок:

Их разделит расстояние.
MSL стартует к Марсу, а «Фобос-Грунт» остается на орбите.

Как поэтично, это с их точки зрения, звучит.
Шансы у них явно побольше нашего ;)
Т.е. если Curiosity не долетит, то вам обидно за Фобос-Грунт не будет? Логика, блин.
Если никто не долетает и наш тоже — то всё ок.
А вот если все остальные долетают, а наш — нет, то уже не очень хорошо.
Это логика, да.
хз, если и Любопытный не долетит, то мне будет обидно вдвойне.
Этой цивилизации определённо нужен внешний враг.
Логика в том, что они тем самым подтвердят, что «все должно быть правильно» (см. мой пост выше), а также то, что они это поняли, а мы — нет.
Я ни в коем случае не желаю американцу не долететь. Проигрывать нужно достойно. Если он обползает весь Марс, может хоть это подействует на нас отрезвляюще.
Я не про ваше обидно говорил. С вашим обидно я согласен.
да ну мы с вами вроде не пьяны, чтобы на нас что-то подействовало отрезвляюще?
вопрос в том, что любую работу надо делать качественно и задумываясь о цене ошибки.
обидно, что в нашей стране эти про вещи зачастую забывают те, кто должен не забывать.

я в своей работе в последнее время часто задумываюсь — что лучше: сделать что-то с потенциальной возможностью проблемы (ошибки) или не сделать, но по крайней мере быть уверенным в «неуменьшении надежности»
«Ма-ам, ну у нас все в классе двойки получили». А кто-то даже этого ни разу не говорил, у них другая логика.
Скрестим пальцы, чтобы Curiosity без проблем добрался до красной планеты и выполнил заданную программу. В глубине души верю, что в 2012 нас ждут сенсации, связанные с Марсом. В интересное время живем :)
UFO just landed and posted this here
Многовато вы дали. Ещё на лего mindstorms марсоходы делали.
Вот запуск своей ракеты со двора — это дааа, мечта.
Посмотрел видео. Впечатление фактически одно — насколько слабы технологии, что нужно столько шагов для посадки исследовательской станции чтобы сделать не так уж и много замеров…
Всё ок, нужно делать поэтапно, дабы не сфейлить.
это конечно же понятно. Обидно что технологии еще на таком низком уровне.
Случись что серьезное на этой планете — и улететь некуда.
UFO just landed and posted this here
Нам не покажут :(
предельно достоверные звуки в космосе, ага
Вчера смотрел прямую трансляцию запуска — от старта до отделения последней ступени. Завораживает… как же всё чётко у них. ЗАпуска чётче я просто представить себе не могу. Запустить какую-то колбасу металлическую, чтоб оно ещё полпланеты по орбите пролетело, а потом и успешно отделилось в нужном направлении… А live трансляция с камеры на последней ступени уже в космосе во время разделения… это нечто %)
Кстати, на том канале, где был стрим, потом отвечали на вопросы по поводу самого бота. Типа, сколько вольт на борту в основном используется инструментами.

www.ustream.tv/nasahdtv — сейчас там просто про миссию рассказывают, очень интересно. Рекомендую.
Недавно читал статейку про реальный цвет Марса. Довольно занятно. Но теперь и к новостям от НАСА скептическое отношение.
Статейку ту эпичную читал…

Так вот: как на мой взгляд, так эта статейка банальный «вброс гаумна» в адрес НАСА со стороны обиженных и обделённых из-за собственного раздолбайства и тотальной безответственности русских Иванов, обосравших такую перспективную миссию (единственную за много лет). А зная любовь наших «пилить» выделенные бюджеты, я даже догадываюсь почему эту самую миссию и облажали.

По принципу: «У нас не получилось полететь на Марс, а у вас получилось — вы над нами ржоте. Ну и что, зато у вас негр в белом доме и Марс вообще не настоящий! Вот так!». Язык типа показали…

Но факт от этого остаётся фактом — они туда успешно летали, летят сейчас и будут летать в будущем, а мы будем строить дачи и покупать мерседесы на халяву.

P.S.
Не минусить — всё вышесказанное банальный сарказм и сатира на действительно плачевное положение дел в передовых областях отечественной науки и техники.
я всё ждал пока появится из-за горы черный монстр и это окажется вирусняком голивудским очередным)

А вообще круто было бы елси б к нам такой прилетел)) шуму было бы!)))))
Sign up to leave a comment.

Articles