Pull to refresh

Comments 17

Короче во всём этом нужен баланс. Делать всё бесплатным глупо, потому что ктото делал произведение (что угодно, прога, песня, книга, фотография) вкладывая силы, время и средства, а иногда и всю жизнь. В то же время сходить с ума и блокировать всё подряд, никаким образом не защищая права авторов, руководствуясь лишь «так нельзя» — неправильно. (что например потеряет группа Def Leppard, если их видео будет лежать на ютубе и не блокироваться сонями и т.д. а наоборот знакомить потенциальных посетителей концертов с их творчеством. Что даст блокировка)

Я считаю так. жолжна быть общая база всего всего, где автор может указать, где и как моет использоваться конкретное произведение. И чтобы, если там нет этой скажем песни, за неё не просили с организаторов концерта платить деньги Гиллану и Пейсу за исполнение ими же их же песен.

как то так.
Ой, если бы все это было так. На самом деле, тот, кто «вкладывал силы», может уже и умереть давно, а денюжка все равно будет идти тому, кто один раз записал эту песню (фильм, книгу и т.д.).

Я вижу такое решение проблемы: (звуко)записывающие студии получают права на произведение в течении, скажем, трех лет, после чего они идут в жопу. Мало времени? Не нравится — иди в жопу, это бизнес.

Авторам музыки, книг и т.п. все эти студии и издательства нужны только для того, чтобы их записали/напечатали. Все! Если о них более-менее нормально узнает народ, авторы сами в состоянии распространять свои произведения посредством интернета (как сделали Radiohead с одним своим альбомом, например).
А автора хорошего произведения (будь то музыка, фильм или игра) поддержать всегда хочется.

Кстати, авторы книг, заключающие контракт с нашими издательствами, получают 12% гонорара и делят права на книгу. Это известные авторы или редкие книги, если вы новичок, так еще и за издательство сами будете платить, а права все равно поделите.
Вот и скажите: нужна ли вообще такая система и уж тем более стоит ли ее защищать?
«Не нравится — иди в жопу, это бизнес.»
Собственно, авторы DMCA/SOPA это и предлагают. А если нет разницы… (с)
Авторы жопы предлагают устроить ребятам, зарабатывающим на воздухе, легкую жизнь. Ну т.е. раньше они нихера не делали, но приходилось бороться с пиратами, а теперь им можно вообще нихера не делать.

Я вообще не понимаю, почему какая-то звукозаписывающая студия должна получать права на интеллектуальную собственность автора? Ну давайте тогда дороги, дома — собственность строителей, программы — собственность производителя компилятора, мой телефонный разговор — собственность оператора сотовой связи и т.д.
Если бы они за свои деньги это строили, а не за ваши, то и были бы дороги/дома собственностью не вашей, а строителей.
Я к тому, что издательство же своё бабло вкладывает, должно его как-то и отбивать.
предлагаю для отображения сути акта в русском переводе SOPA писать через «ж».
Жандармерия по Охране Прав Авторов
Так речь идет только о том, что благодаря лицензионному контенту владелец сайта зарабатывает, то есть торренты и варезники тут не при чем?
как раз наоборот, торренты и варезники и зарабатывают на размещении нелицензионного контента. Ну и файлшары само собой.
Рутрекер, к примеру, живет всецело за счёт рекламы. ФТО — за счет рекламы и доната.
А если нет рекламы? Релиз-группы, насколько мне известно, работают на чистом энтузиазме, весь материал у них выкладывается на ftp и файлообменники и распространяется через irc.
Не надо путать сцену с трекерами. Эти вещи редко пересекаются.
Так что в итоге? Распространение без заработка на самом распространении разрешается? Допустим, я выложу что-то на файлообменник и опубликую эту ссылку на своем сайте/любом другом, мне ничего не грозит? На сайте рекламы нет, денег я не требую
Наши законы не регулируют, на манер DMCA, кто несет ответственность, юзер или владелец ресурса.

Для примера: jedi.net.ru — юзер запостил ссылку на ролик с Ютуба, где поносили костромского губера. Сервера изъяли наутро после доноса. Бывают и ситуации строго противоположные — взять те же дела Галы против юзеров контактика.

В общем, все зависит от того, чей контент Вы разместите.
А разве правообладателям не нужен суд, чтобы закрыть счет?

Не совсем. Обладателю сайта дается пять дней, за которые он должен убрать с сайта незаконное содержание, или он будет превлечен к уголовной ответственности


Хера себе «не совсем». Любой хрен с горы может предъявить к тебе требование «удалить незаконное содержание» без всякого постановления суда и, если ты не подчинишься в течение 5 дней и суд признает нарушение, тебя посадят.

Я припоминаю, когда-то уже действовали такие законы. Берешь ведьму, связываешь и бросаешь в воду. утонет — значит, невиновна. Выплывет — значит, правда ведьма, надо сжечь.
Sign up to leave a comment.

Articles