Pull to refresh

Comments 21

Статья, конечно, не плохая, но с разжеванностью перебор…
Хм, ни разу дальше первого источника (LARTC) не лазил. Сколько вопросов не возникало, обычно он отвечал на всё и примерами и теорией. Ну и да — man всегда с нами.
LARTC как-то не бросился мне в глаза в поисковой выдаче. Да и на свой опыт понадеялся. Поэтому пришлось поскакать по буеракам, прежде же выйти на прямую дорогу. Если бы зацепился за LARTC сразу — этой моей статьи бы не было.
Статья хорошая, но я бы посоветовал переименовать ее в «управление шириной канала». Просто «полоса пропускания» у меня, электронщика, ассоциируется немного с другим, к линуксу не относящимся никаким боком.
Кстати, на будущее, не стоит активно использовать u32 селектор, особенно на высоко нагруженных каналах — он медленно отрабатывает.
С превеликим удовольствием, освоим вашу статью, почему, зачем и как нужно делать на нагруженных каналах.
Собственно, там получается скорее набор советов, чем полноценная статья. Если хочется — напишу.
Присоединяюсь к хотелкам статьи.
Если соберётесь писать, могу несколько раз пробежаться по вашему черновику, дабы дополнить или уточнить что смогу, если пропустите. Сам не соберусь состряпать что-то вменяемое по объёму — дел до самой Ж.
Да я уже с полгода собираюсь :). Как решусь — настряпаю черновик и буду его по знакомым таскать. Могу и Вам показать.
Статья хорошая. Спасибо. Могу дополнить то, что к Linux можно прикрутить dummynet и раскидывать трафик по очередям как в FreeBSD c помощью ipfw.
И получить все проблемы dummynet в Linux. Правильно использовать flow + ipset или u32 — это быстро и стабильно. Подробнее написано тут.
К винде, к стати тоже, но не пробовал.
Можете контролировать входящий трафик через интерфейс ifb, или на втором интерфейсе, для которого трафик будет исходящим. Решение не идеальное, но лучше, чем ничего.
UFO just landed and posted this here
Как быть с удалением отдельного фильтра? удалять все и заполнять заново на больших конфигурациях неправильно.
Сбрасывать длинную конфигурацию построчно тоже тяжело, поэтому я и привел, как это сделать одной командой. Для удаления отдельных фильтров есть tc filter del… Для класса и дисциплины тоже del. В «man tc» есть описание всех доступных команд и аргументов.
Есть ещё скриптик под названием htbinit
Уж очень удобно позволяет всё настроить и управлять.
Sign up to leave a comment.

Articles