Pull to refresh

Лучшее на Siggraph 2007

Reading time 3 min
Views 645


С 7 по 9 августа в Сан-Диего проходила ежегодная выставка достижений в области технологий компьютерной графики и визуализации Siggraph 2007. Традиционно самая зрелищная часть выставки — это секция экспериментальных разработок в смежных областях технологий (секция Emerging Technologies). Именно здесь можно найти удивительные, пусть и бессмысленные, устройства с самым инновационным дизайном, которые несколько выходят за рамки главной специализации выставки. Техножурналист BBC News побывал в этом заповеднике хайтека и выбрал самое интересное.

Ветряной экран Byu-Byu
Иногда для общения не хватает слов, а хочется услышать дыхание собеседника, которого вы видите на мониторе. Но как это возможно, если вас разделяет компьютерный экран? Система Byu-Byu предназначена как раз для этого. Это экран, который транслирует собеседнику движения воздуха. Вы дуете на этой стороне — и собеседник может почувствовать ветерок, если наклонится к монитору.

За экраном находятся 64 сенсора, которые улавливают силу и направление ветра. Здесь же прикреплены маленькие вентиляторы, от которых воздух идёт через тонкий шланг с управляемой заглушкой (фото). Они могут пустить в лицо пользователю слабый ветерок или сильный направленный поток воздуха, смотря на сколько ослабить заглушку. По-японски “byu-byu” означает завывания ветра. Правда, здесь нет никаких завываний, но звучит красиво.

Пожалуй, самое романтичное применение такому экрану — это возможность задуть свечки на торте в свой день рождения, когда ты находишься за тысячи километров от дома.

Тактильный сенсор Freqtric
Ещё одна японская разработка Freqtric — это тактильный электросенсор Freqtric. Если два партнёра зажали по такому сенсору в ладонях, то система будет улавливать любой их контакт, какой бы частью тела они ни прикоснулись друг другу. Об эротической версии похожей игры мы уже рассказывали. Здесь же разработка более продвинутая. Технология основана на том, что человеческая кожа пропускает ток, так что в случае прикосновения электросеть замыкается — и возникает микроразряд, который и регистрируется прибором.



В принципе, подобные устройства можно интегрировать под кожу людей, которым запрещено прикасаться друг к другу.

Ручной транслятор веса
Устройство Gravity Grabber создано для того, чтобы повысить реалистичность виртуальных миров. Добавить в них то, чего виртуальности так недостаёт: гравитацию. Этот девайс транслирует в офлайн виртуальные гравитоны, то есть эмулирует тяжесть виртуальных объектов небольшого размера.

Устройство представляет собой несколько колец и моторчиков, которые надеваются на пальцы руки. Вращаясь в разные стороны, моторчики создают давление на пальцы и кисть, эмулируя вес виртуальных объектов.

Джойстик-шарик
Ещё одна альтернатива мыши, пульту дистанционного управления или игровому джойстику: манипулятор Soap. Идеально подходит для игры на расстоянии от экрана, стоя или лёжа, держа шарик в одной руке.

На самом деле джойстик представляет собой модифицированную мышь с таким же оптическим сенсором, но покрытым тканью, которую и нужно двигать и надавливать пальцем. Из всех перечисленных устройств это первое, созданное не японцами, а американцами из Microsoft Research.

Сапоги-скороходы
Интерфейс String Walker для реалистичного передвижения в виртуальной реальности путём топтания в специальной обуви. Каждый из «сапогов-скороходов» привязан четырьмя струнами к специальным датчикам, которые улавливают движения обуви и транслируют их в виртуальность. Струны чрезвычайно крепки, так что ходок не может выйти из круга, но способен кружиться вокруг своей оси и делать другие сложные движения: маршировать, поворачивать за угол и т.д. В связи с этим разработчики рекомендуют даже применять этот симулятор для обучения курсантов военной академии.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 7
Comments Comments 7

Articles