Pull to refresh

Comments 58

UFO just landed and posted this here
не, конференц режим это совсем не то. Я писал в опыте использования об окружающей среде. Все это самособой. Случай был конечно, что кто-то голый сидел на опушке с книжкой в машине с женщиной. Еле закрыть дверь успел.
Музыка и велосипед — понятия несовместимые. Включать динамики, чтобы музыка орала на всю округу — плохо (не все ценят ваши музыкальные вкусы), а наедине с природой это вообще не нужно.
Слушать в наушниках тоже нельзя: можно не заметить приближающийся грузовик и угодить под колеса.
Не соглашусь. Я никогда не включаю музыку на всю округу на всю мощь, об этом я писал. На трассе Москва-Симферополь пожалуйста. На едине с природой, я например, против любых алкогольных напитков, но за такой клич побить могут). По отзывам велосипедистов с музыкой кататься заметно интереснее, по себе одному я бы не судил.
> По отзывам велосипедистов с музыкой кататься заметно интереснее, по себе одному я бы не судил

Согласен. Но главное — чтобы музыка в процессе поездки не отвлекала от дороги. Я и сам люблю с плеером ездить, но только по проселкам, где автомобили крайне редки, да и ездят медленнее, чем я на велосипеде. А вот на трассе музыка не нужна. Ну и при отдыхе на природе.
В свое время любили по работе кататься под Children of Bodom — альбомчик Hatebreeder. Так как оба — любители хорошего звука, аппаратура стояла вполне приличная для наших ушей, а мощности хватало на ощущение подпрыгивания тяжелой ШНивы.
если я кому то начинаю мешать, меня мило просят, но это редкость. Да и вообще тут нет ничего эгоцентрического, музыка играет на фоне, чуть громче на дорогах, чуть тише в разговорах. Надоедает она мне первому, так как я постоянно ее слышу и слежу за ней. Как можно было заметить по вступлению, покатушки с музыкой вещи более глубокие чем кажется. Это не развлекалово. У нас нет выжимки до потери сознания, никто не стимулирует мозг музыкой до трансового состояния ( что чревато потерей реакции и как следствие увеличения травмоопасности)
Тоже так делал давно еще, но не имея столь высокой наглости, меня хватало на 30 сек. Естественно я ничего из подобного не ставил.
Про грузовик не очень понял — что вы собираетесь делать, заметив приближающийся грузовик, который задумал вас задавить? :) Всё-равно ведь не успеете среагировать :(. А если он вас давить не хочет — так и пусть с ним едет своей дорогой. И это, полууоткрытые наушники рулят. А вообще, да, на трассе, а тем более в городе, в наушниках не езжу — у меня для покатушек есть заброшенная полоса загородного шоссе.

ЗЫ. Бодрячёк в стиле дес-металл :) в ушах добавляет как минимум +1 км/ч к средней скорости. Да и старый добрый хард-рок, пожалуй не меньше — I'm a high way sta-a-ar :)
UFO just landed and posted this here
kaladhara дал вполне правильный ответ.

Сам езжу с зеркалом заднего вида, но если у водителя не включены фары, заметить его приближение можно лишь, когда он уже метрах в 20 от вас (т.е. за секунду до того, как он с вами сравняется), и то нужно постоянно пялиться в зеркало заднего вида. На дороге я обычно не парюсь насчет приближающихся сзади: грузовик слышно сильно заранее и можно немного прижаться к обочине, если встречных нет; если есть встречные машины или подъезжаешь к «слепому» повороту, приходится внимательно разглядывать в зеркало заднего вида, никто ли не подъезжает. Если подъезжает, лучше вообще от греха подальше съехать на обочину (т.к. на наших узких дорогах легковушка с грузовиком могут разъехаться, лишь если прижмутся к обочине — велосипедисту на дороге в это время лучше не находиться).

З.Ы. А по дорогам с движением «автомобиль в час» езжу с наушниками, под бодрый ритм ехать действительно удобно. Слушаю, правда, не death, а что попроще (trash, hard, heavy, «ленинграды» всякие и т.п.).
Фиг знает. Я езду с зеркальцем не осилил. Мне показалось опаснее всё время в него пялиться, чем вообще без него. И манёвр со съездом на обочину и обратным заездом кажется и мне, да, сильно опасным. Мало того, что сам съезд на высокой скорости достаточно неочевидным может быть, так и обратный заезд, действительно для едущего сзади авто труднопрогнозируем. Меня если на обочину согнали, обратно уж точно без тщательного анализа обстановки (вплоть до остановки) не возворащаюсь.
Помнится, на старом велосипеде было зеркальце в комплекте. Покатался я с ним недельку и свернул его нафих. Ибо как его не фиксируй, но вибрация от езды по обочине/просёлку не даёт разглядеть в нём что-либо конкретное, а на трассе слишком быстрое движение, чтобы от зеркала был большой прок.
На большой скорости, естественно, на обочину нельзя заезжать. Поэтому нужно успеть еще и снизить скорость.

Когда мне предстоит съехать с хорошей горки, где можно до 60-70 км/ч разогнаться, я сначала долго жду, пока дорога будет свободна (по крайней мере — встречная полоса, чтобы меня могли обогнать).

А когда еду по горизонтальной дороге или в гору (т.е. когда скорость — километров 10-30 в час), съехать на обочину обычно не сложно.
Смотря, что катать. Я катаю кросс-кантри по парку, переходящему в лес. Там грузовиков нету. Единственное, что доставляет — это горе-велосипедисты, которые ездят без света в темное время суток. Но они что с плеером в ушах, что без него — одинаково внезапны.
Мысль верна. Если хочется кататься с друзьями под музыку — можно кататься на машине. И музычка, и алкообщение.

Езда на велике с орущими колонками сильно напоминает гопника/школьника, слушающего музычку на мобилке. Какой усилитель ни выбери — будешь раздражать окружающих.
Почему никто не читает конец статьи пункт «Окружающая среда».
если я кому то начинаю мешать, меня мило просят, но это редкость. ( по улицы вообще молчу — я писал что не шумлю) Да и вообще тут нет ничего эгоцентрического, музыка играет на фоне, чуть громче на дорогах, чуть тише в разговорах. Надоедает она мне первому, так как я постоянно ее слышу и слежу за ней. Как можно было заметить по вступлению, покатушки с музыкой вещи более глубокие чем кажется. Это не развлекалово. У нас нет выжимки до потери сознания, никто не стимулирует мозг музыкой до трансового состояния ( что чревато потерей реакции и как следствие увеличения травмоопасности)
Можно есздить в ушах, очень даже. Лучше в открытых, конечно.
На велике по-любому нужны зеркала, да и головой приходится крутить. Звуковая информация исключительно вспомогательная. У меня 7 лет опыта езды по городу в ушах, если что, из них пара зим.

А динамики – да, зло.
Играть один канал напрямую, а второй передавать по радио — думаю, не лучшее решение. Радиотракт будет вносить непредсказуемые задержки и фазовые сдвиги, в результате вместо стерео получится черт-те что.
А насчет цветомузыки — годная идея. Добавьте еще такие штуки на колеса, и можно выезжать на парад :)
Хм действительно. Должна быть рассинхронизация. Ну как выход кодировать в стерео сразу раз есть трансмиттер. Такие штуки на колеса было бы не плохо, но мне кажется они сильно привязаны к частоте вращения колеса, была бы какая нибудь вещь компенсирующая это, по типу геркона счетчика оборотов.
Там стоит датчик оборотов колеса, и идет автоматичекая синхронизация. Иначе вместо картинки получалась бы каша.
Больше всего я ненавижу парня-байкера, что ездит на размалёванном харлее с колонкой позади мимо моего дома по вечерам. Выходит так, вся округа вынуждена слушать эту музыку, пока великовозрастный злодей не уедет подальше.
Это не я. Я стесняюсь делать громко на улицах) Да и вообще если нет цели показухи, громкость особая не нужна.
Мне кажется проще взять такое устройство на руль: www.dealextreme.com/p/fiio-s3-portable-rechargeable-sd-sdhc-card-mp3-playing-2-4w-speaker-with-line-in-out-black-15477
Несмотря на меньшую мощность его должно хватить из-за более грамотного расположения. Таскать динамик в рюкзаке по меньшей мере жестоко. Даже если батареи сядут через 7-8 часов проще заменить 2 AA чем таскать свинцовый от UPS.
Этот девайс пойдет правда только для себя. Для групп от 5 человек он практически бесполезен.
А как вы договариваетесь о муз вкусах в группе от 5 человек? :D
Лично я против музыки на велосипеде. И люди с которыми я езжу выкладываются так, что им не до музыки и трепотни.
вот это совсем другое дело, если вы спринтеры.У нас собираются все кто хочет.
а как на счёт схемы их ФМ трансивера небольшой дальности плеера как источника музыки (хотя наверно есть устройства 2 в одном) и фм приёмников с наушниками для клиентов ??
Промашка, уже обсуждалось выше.
Ветальсон из СПб одобряет этот пост.

image
Не, это не наш случай, я бы с таким не поехал)
Я ждал тебя с этой картинкой.
Здарова, друг, обычный стереомагнитофон не устраивает?
Ты сам с нами катался, все видел) Габаритами не устраивает. Куча там места съедают устройства чтения CD или Кассет.
А есть вариант подешевле но и потише — обычные древние китайские колонки типа «Гениус», которые наверняка есть у каждого в кладовке/чердаке/подвале. В моих после «встроенного» блока питания как раз было около 12В, что и позволило подключить к ним с минимальными доработками такой же аккумулятор :)

А так, в принципе, можно ездить с наушниками открытого типа и музыку слышно, и шум от машин :(
Ага, вариант такой видел даже в деле. Басы не те правда, и кпд слабоват.
Кстати, раз тема про велоэлектродевайсы, могу еще идею из серии «дешево и сердито» подкинуть.

Берется сирена пожарно/охранная (существуют компактные варианты), кнопка, провода, аккумулятор на 12В и из всего этого собирается отличный звонок для любителей побродить пешком по велодорожкам.
По-моему так свинцовый аккумулятор в рюкзаке сводит на нет всё удовольствие от покатушек. Зачем таскать всё это хозяйство на себе, когда есть велосипед?! Прикрутите хороший треккинг — багажник (при большом желании он и к MTB подойдёт), да и обвесьте его со всех сторон. Хотя сама по себе идея громкой музыки на велосипеде — как уже выше писали — весьма спорная.
Согласен. Но на моем веле нет крепления под него. Рюкзак как самый простой способ.
вы написали " Лежат же два Li-Po 11.1 В. 2.5А/Ч. Весом по 300 грамм но это не для нас."

Почему не литий? легче более чем в 2 раза.
1300 грамм против 500 (примерно прикинул)
Они появились немногим позже свинца для других целей. Я такой ленивый, что раз заточенная модель меня устраивает. Катался со свинцом до этого.Я перейду конечно.
Кстати, раз уж о велосипедах речь зашла: существуют ли багажники для двухподвесов?
А то тяжело ездить с 10-15 килограммовым рюкзаком (когда езжу далеко и на весь день или даже с ночевкой).
Если на двухподвесе штатно багажник не предусмотрен, то купить «готовый» может быть затруднительно, так как конструкции амортизатора отличаются от модели к модели. Я вечером сфотографирую велосипед супруги — у неё как раз такой велосипед с багажником.
Да. Называется «консольный». Ограничение по весу, добавляется немалая раскачка при езде.
Но все же вполне жизнеспособно.
Можно даже достать титановый, как самый неубиваемый вариант. Цена 3-4к.
Брал на ибее у них. Бесплатная, что очень радует.
+2http://www.ebay.com/itm/2-15-watt-4ohm-TA2024-D-class-Audio-Amplifier-Board-/250927061681?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a6c6b1ab1
вспомнил где я это название видел
За часть про микросхему — респект. А вот про аккум — ужос ужос. Я даже с пустым рюкзаком с фотиком намучиваюсь, а тут такое таскать на себе. Тут уж как минимум нужно багажник прицепить, а на него можно колонки с двух сторон от колеса и аккум на багажнике :) Вот это будет кач :) А для рюкзачного варианта — сейчас появилось много довольно емких и легких батарей, от которых можно 2-3 раза мобильник заряжать. У моей например емкость 3400 mAh, хотя есть и более емкие. Разьем там стандартный usb. Не рассматривали такую альтернативу?
Выбор аккумулятора дело каждого). У меня есть Li-Po. До этого просто катался со свинцом, ибо под рукой срочного ничего не оказалось. Вообще можно все это положить в колонку, оставить только питание и вход с плеера.
Кстати, а если от ротора на втулке колеса запитывать музыку? Или как-то подзарядку аккума организовать, чтобы на стоянках тоже работало.
На ночь выше крыши хватает с 12V 4.5 А. А подзарядка аккумулятора это уже если в поход собираешься куда. У меня была идея сделать мини паровую машину для генерации электричества) Хотя наверное втулки куда эффективнее.
наконец-то хоть кто-то рассказал, чем отличаются классы усилителей.
Sign up to leave a comment.

Articles