Pull to refresh

Решение проблем копирайта: детальный проект

Reading time 6 min
Views 1.4K
Текущая схема работы копирайта представляет собой классический lose-lose: большинство компаний-правообладателей агонизирует, показывая стабильное снижение выручки; большинство потребителей недовольно ценами и уровнем качества и стабильно отказывается играть по предложенным индустрией правилам. При этом обе стороны упёрлись лбами и не готовы идти на компромиссы. Ниже изложен подробный вариант перехода к win-win стратегии.

Проблемы:

1) общественное неприятие текущего законодательства об авторских правах и его фактическая нелегитимность;
2) вытекающий из п.1 зашкаливающе высокий уровень т.н. «пиратства»;
3) стагнация отрасли, стабильное падение доходов правообладателей;
4) неприятие правообладателями современных технологий распространения контента и, более того, активное сопротивление развитию таких технологий;
5) обилие онлайн и офлайн пиратских сервисов, обогащающихся за счет нелегального доступа к контенту (как путём его продажи по более низкой цене, так и посредством рекламы на портале либо распространения вредоносного кода в нагрузку к контенту);
6) фактическое отсутствие возможностей для начинающих авторов добиться известности без заключения кабального договора с издателем.

Отсюда вытекают цели:

1) добиться изменения общественного мнения в пользу легального использования контента и неприятия «пиратства»;
2) радикально снизить уровень «пиратства»;
3) предоставить правообладателям возможности роста вместе с развитием информационных технологий;
4) дать новый импульс развитию современных технологий распространения контента;
5) лишить нелегальные сервисы аудитории;
6) предоставить начинающим авторам работающие механизмы продвижения своего творчества без помощи издателя и без передачи исключительных прав.

Плюс две дополнительные цели:
7) очень желательно сделать переходный процесс плавным;
8) очень желательно остаться в рамках действующего законодательства.



В ГК РФ существует статья 1273 «Свободное воспроизведение произведения в личных целях»:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения [...]

2. В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245 настоящего Кодекса.

(п. 2 введен Федеральным законом от 04.10.2010 N 259-ФЗ)


Согласно п. 2 ст. 1273 действует сбор пресловутого «1% для Никиты». Предлагается дополнить ст. 1273 пунктом о том, что право граждан на свободное воспроизведение произведения в личных целях обеспечивается организациями по коллективному управлению правами.

Организации, осуществляющей сбор «налога с болванок» (в настоящий момент это РАО; если РАО откажется — провести повторный конкурс) обязать провести следующие мероприятия в рамках обеспечения права граждан на свободное воспроизведение произведения в личных целях:

1. Открыть собственную систему доставки контента (в виде торрент-трекера, DC++ хаба, kad-сети — подставить по вкусу).

2. Организовать работу с интернет-провайдерами. Провайдер вводит в свои тарифы опцию «лицензионный контент» стоимостью (например) 300 рублей в месяц и предоставляет абоненту безлимитный канал указанной ширины до CDN РАО. Провайдер организует на своей стороне систему биллинга, РАО открывает указанному диапазону ip-адресов доступ к своей CDN. Провайдер получает комиссионные с этой абонентской платы (скажем, 50 рублей) и, таким образом, напрямую заинтересован в подключении и продвижении этой опции.

3. В рамках обеспечения права граждан на свободное воспроизведение произведения в личных целях правообладатели обязаны предоставлять цифровой экземпляр произведения в РАО, иначе их исключительные права на это произведение на территории РФ охраняться не будут (естественно, это не касается произведений, не продающихся в электронном виде). Правообладатель обязан предоставить экземпляр в том же качестве, в котором он намерен его продавать, несоблюдение этого условия карается штрафом.

4. РАО собирает полную статистику по скачиваниям произведений и в конце каждого месяца распределяет собранную абонентскую плату среди правообладателей по тем же принципам, по которым сейчас распределяется «налог с болванок». Правообладатель, если он не согласен с положенной ему долей либо подозревает мошенничество, вправе запросить у провайдеров статистику доступа к CDN РАО (естественно, обезличенную, с точностью до IP).

5. Любой автор вправе опубликовать свое произведение в CDN РАО и, если произведение будет пользоваться популярностью, получить в конце месяца от РАО причитающееся вознаграждение.

Небольшие подсчёты



В РФ насчитывается 19 миллионов абонентов, имеющих доступ к сети интернет (при этом 65% всех пользователей интернета в России обслуживаются всего 5 провайдерами). Предположим, что 10 миллионов из них купит опцию «лицензионный контент». Если правообладателям будет доставаться по 200 рублей из их абонентской платы (50 рублей провайдерам, 50 рублей накладные расходы на содержание РАО), то это составит 2 млрд рублей в месяц = 24 млрд рублей в год или порядка 700 млн долларов.

Объем рынка цифрового контента в РФ составляет порядка 200 млн долларов (пруф), т.е. предлагаемая схема создаст гораздо более ёмкий рынок, чем текущий легальный рынок цифрового контента и потенциально более выгодна правообладателям.

Более того, потенциально этот рынок выгоднее, чем классические продажи цифрового контента на носителях, который с кризисом ужался до смехотворных значений (см. здесь) — например, легальной музыки на носителях продано за 2010 год всего на 185 млн долларов.

Очевидно, что объем доходов правообладателей будет расти пропорционально проникновению интернета (Яндекс прогнозирует рост проникновения доступа в интернет в регионах с ~47% до 70% в ближайшие три года, т.е. рост примерно на 20% в год) и проникновению собственно услуги «лицензионный контент» — т.е. в ближайшее десятилетие доходы будут стабильно расти. Далее, очевидно, с появлением мобильных тарифов рынок автоматически выйдет на мобильные устройства.

И чего мы добьёмся?



В первую очередь мы добьёмся главного: резкого снижения социальной приемлемости «пиратства». Одно дело говорить «у меня нет 600 рублей за диск», другое — «у меня есть 700 рублей на интернет, но нет 300 рублей на лицензионный контент». Очевидно, что без изменения представлений общества о легитимности «пиратства», бороться с нелегальным файлообменом просто бессмысленно.

Уже сейчас очень многие — в т.ч. здесь на Хабре — готовы легализоваться и отказаться от «халявы». Чем больше будет масса пользователей опции «легальный контент», тем проще будет её распространять; в перспективе нежалающие платить даже по 300 рублей идейные «пираты» займут те же маргинальные позиции, что и нелегальные абоненты кабельных и спутниковых сетей, а делающие деньги на нелегальном контенте сервисы — примерно ту же нишу, что и услуги по нелегальному подключению к кабельному ТВ.

Правообладатели получают новый ёмкий и динамично растущий рынок, начинающие авторы — возможность отказаться от услуг издателей.

Меня терзают смутные сомнения...



FAQ по основным вопросам — сначала прочитай, потом комментируй!

Q: Где-то я это уже видел!
A: Да, это всего лишь детализация и формализация моей старой статьи. К сожалению, форма подачи материала была тогда мной выбрана неверно.

Q: Не слишком ли радикальны изменения? Рынок носителей рухнет!
A: С чего бы ему рухнуть? CD-DVD покупают только те, у кого интернета нет и/или он не умеет им пользоваться. «Идейных» покупателей, которые желают поддержать автора рублём, можно только на Хабре найти. Ну и да, рынок уже рухнул (музыкальный рынок, например, в 2010 году упал на 30%).

Q: Появятся гигантские ботнеты, кликающие за нужный контент!
A: Вряд ли. Доход с одного пользователя очень мал (если я качаю сотни треков в месяц, то клик по одному треку принесёт автору копейки).

Q: Непонятно, как распределять деньги!
A: Ну сейчас же РАО как-то понятно, как распределять 1% с болванок? А тут ещё будет полная статистика скачиваний.

Q: В таких условиях нельзя будет вести бизнес!
A: Условия игры не меняются: реклама, тизеры, подогрев интереса публики, промо-акции = гора бабла в конце месяца. Для медиаиндустрии — вполне привычные условия, доход от проката фильмов они примерно так же получают, через посредника-прокатчика.

Q: Да у нас всё равно всё зафейлят, сделают медленно, неудобно и половина провайдеров не будет поддерживать эту штуку!
A: Хуже, чем сейчас, сделать уже невозможно. А вообще, с таким настроением — конечно зафейлят. Можно разрешить конкуренцию между несколькими рао — пусть работают с провайдерами, борятся за пользователя, схема принципиально не меняется.

Q: Да это просто будет ещё один удобный источник пиратского контента и всё!
A: Удобнее рутрекера? Очень вряд ли. То, что свежие ДВД будут просачиваться в сеть через беспринципных сотрудников — как бы не беда, у нас ДВД и так раньше официального релиза появляются, см. elektri4ka. Главное, что исчезнет почва для удобных самооправданий, а остальное потихоньку подтянется.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 85
Comments Comments 85

Articles