Pull to refresh

Comments 35

сам форм-фактор продолжает здравствовать и наверняка проживёт ещё не один десяток лет.

если не придумают что-то более интересное)
мне кажется, что доля, грубо говоря рынка, этого форм-фактора всё-таки уменьшилась за счёт всевозможных флешек и других видов "новооткрытых" видов передачи информации

хотя, конечно, в среде продажи музыки этот форм-фактор себя ещё наверное долго не исчерпает)
Присоединяюсь, с днём) Спасибо Sony и Philips)
Спасибо Бетховену за девятую симфонию длительностью 74 минуты :)
На самом деле, компакт диск был создан еще в 1979 году компаниями Philips и Bayer. А вот серийное производство началось уже через три года.
by википедия
UFO just landed and posted this here
ну то что формат проживет не один десяток лет, я очень сильно сомневаюсь.
Вы удивитесь, но в наводненных новыми технологиями Штатах в машинах всё еще чаще видишь обычные(без mp3 и usb) CD проигрыватели. Мне кажется, что как носители музыки в авто при всех своих недостатках диски еще хотя бы лет 10-15 проживут.
Может и дольше, на компактах проще продавать лицензионную музыку - стоимость носителя гроши.
Штатам нужно сказать спасибо своим звукозаписывающим компаниям, т.к. именно "благодаря" их усилиями продажи музыки в mp3 до последнего времени не имели в США широкого распространения. Это вам не китай, когда их ширпотреб по функциональности на порядок выше известных брендов. Вот с "какчеством" у китайцев не очень.
Согласен с вами, подобные ограничения уж явно не в железе.
Cобственно mp3 плеера у них в ассортименте, музыку не первый год продают через itunes, а вот дисков с mp3 что-то не припомню...
И не только а авто. Оцените количество профессиональных CD дек в студиях, концертных залах и театрах. Они стоят немалых денег, их выпускают и покупают до сих пор. Audio CD будет жить ещё очень долго.
Не формат, а форм-фактор. Учитывая, что DVD и Blu-ray тоже имеют этот форм-фактор, вполне даже проживёт.
82 год, CD диск формата 5 дюймов, вместительностью 650 Mb. А знает ли кто, почему в те лохматые времена, когда Билл Гейтс заявлял, что 640 килобайт оперативки хватит на 200 лет, Philips и Sony делают диск объемом 650 метров?
Наверное, потому, что диски делались в первую очередь для удобного хранения музыки с достаточно высоким качеством, мерить их объем в мегабайтах стали несколько позже.
мля а я так старался запутать всех объемом в Mb =) А кто-нить знает почему все же 75 минут звука непожатого, почему именно 5 дюймов?
С минутами, коих всё-таки 74, вроде как всё понятно - виноват Бетховен.
А откуда взялись 5 дюймов ? У CD диаметр несколько меньше.
5" взялись из длины волны, ширины дорожек, расстояний между дорожками и объёмом информации, который планировалось записывать. В английской википедии написано, что изначально планировал 60 минут и получалось 115 мм, но когда японцы пристали со своими 74-ю минутами, получилось 120 мм.
Я писал о том, что 120мм это ~4,7", а не 5 ;)
5" звучит лучше, чем 4.7". Простите, привычка
12 см.
дюймы — анахронизм ;)
гульть дак гулять! При резолюции в 72 точки, 340 пикселов!
Саантиметры — не веб =)
Я слышал, что диаметр диска подбирался таким, чтобы он влезал в карман рубашки. Только какие-то здоровенные карманы были у инженеров-разработчиков. :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Билл Гейтс ничего подобного не заявлял, это urban legend. Не надо с умным видом повторять глупости.
вы абсолютно уверены, что Билл не мог подобного сказать?
Ну, если он это отрицает, это ещё не значит, что он этого не говорил :) Хотя действительно, похоже тут дело тёмное.
Вообще меня всегда смущала очень слабая защита диска от внешних повреждений, особенно убивало, что снизу слой пластика идет, а сверху записываемый слой прикрыт только краской\пленкой.

В двд слава богу это учли и зап. слой находится между двух половинок, но можно было бы давно выпустить модифицированную версию сд.


Второе, что я нигде не видел, но был бы просто замечательно, чтобы диски были в картриджах аля дискета (двд рам вроде есть, но я его нигде до сих пор не видел, не в продаже, нигде, даже приводов для него не видел) А было бы изначально намного лучше и безопаснее, так как двд-рки например уже могут плохо читаться от незначительных царапинок. сд, чуть более стойкий, особенно не Рки, а те, на чем выпускали игры, фильмы и тд, они почему-то могли даже царапанные читаться, а собственноручные записанные СД от пары царапин отправлялись в помойку.

Ну я не силен в технологи производства.

Сейчас хотелось бы, чтобы остался только Blue-ray, лучше пусть сразу больше места будет, а то эти со своим ХД двд, только напрягают.
Кстати чем отличаются СД на которых выпускали и выпускают игры, фильмы, да все что угодно, от сд-р?

Ну цветом ладно, те что продаются с контентом они чистого серебристого цвета, а все cd-r имеют разноцветные подложки, но вот это было бы без разницы, но как я выше написал, диски выпускаемые фирмами с контентом, могут быть очень зацарапанны, но будут читаться, а cd-r от пары царапин мрет(кто-то от большего, ктото от пары), зависит ли это от привода? ведь даже Рки известных фирм тоже мрут быстрее
Отличие cd от cdr в том, сто cdr прожигается, а обычный cd штампуется. То есть информация записывается технологически разными способами.
Вот, из википедии (а то я в предыдущем комментарии довольно сухо написал): «Вместо печати питов как физических углублений в материале «болванки» как в случае CD, при записи CD-R данные записываются на диск лучом лазера повышенной мощности, чтобы физически «прожечь» органический краситель записывающего слоя. Когда краситель нагревается выше определённой температуры, он разрушается и темнеет, изменяя отражательную способность «прожжённой» зоны. Таким образом при записи, управляя мощностью лазера, на записывающем слое получают чередование тёмных и светлых пятен, которые при чтении интерпретируются как питы.»
Второй раз за день получаю наводки на википедию, хотя сам туда просто забываю пойти) Спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles