Pull to refresh

Comments 15

Подскажите, что есть интереснее за эти деньги.
У этого устройства процессор Atmega32u4 — 32KB of flash, 2.5K of RAM with usb bootloader.
Мощность ниже, и похоже существенно меньше поддержки различных интерфейсов для связи.
Это другой нишевый продукт, его не стоит приводить в сравнение.
99$, ну что ж… Будем для простоты считать это около трёх тысяч рублей.
Например, за 4 т.р. уже можно взять такую плату: starterkit.ru/html/index.php?name=shop&op=view&id=48
А там уже 64 Mb DDR2 памяти, 256 Mb NAND-а, Ethernet 10/100 Mb ну и т.д. К тому же куча периферии (SD/MMC, USB, RS232) уже разведена, не нужно никаких дополнительных модулей на шлейфах. И для неё уже есть собранный и работающий образ с Linux.
Ну если нужно, то можно даже дешевле найти, вот за 2,5 т.р.: starterkit.ru/html/index.php?name=shop&op=view&id=23
Это плата на AT91SAM9260. Также работает на 200 МГц, как и плата в топике (автор почему-то опустил фразу «currently running at 200Mhz» из описания: www.ghielectronics.com/catalog/product/328 ), но имеет уже 32 Мб SDRAM-а и Ethernet. И да, тоже с уже распаянной периферией. А на внешнюю SD карту никто не запрещает поставить полноценный Debian.
Дешевле? Да. Памяти больше, модулей дополнительных не нужно.
Ваши приведенные примеры отличны, но FEZ Hydra позиционируется для начинающих разработчиков. Его сфера применения не уровень производства, а образование и развлечение. Для тех, кто не знаком с АЦП, ЦАП, и т.д., будет крайне сложно начать с отладочных плат которые Вы привели в пример.
Благодаря подходу .NET Gadgeteer система становится модульно расширяемой. Любой такой модуль можно без труда подключить и работать не вдаваясь в детали передачи сигнала. А это сильно упрощает. Если например ребенок проявляет интерес к электроники, то его знакомство нужно начинать именно с подобного устройства FEZ Hydra. Так же подойдет студентам первых курсов в техническом ВУЗе.
Я делал обзор платок, где есть и ARM'ы в т.ч. (И еще более развернутая таблица, правда не обновлял некоторое время, уже есть много интересных проектов, которые надо туда добавить).

Это не к тому, что данная плата плоха, это к тому, что выбор есть. А достоинство этой платы несомненно в куче удобных для использования интерфейсных разъемов прямо на плате и (простой) периферии, их использующей. Т.е. действительно удобно для обучения основам работы с МК, и при этой «на вырост» еще и с Linux можно будет поиграться. А для прототипирования или непосредственного использования можно действительно более интересные варианты найти.
Слюнки капают, но цена немного не та, что хочется…
Никто не в курсе когда уже появится тот мини-все-в-одном-PC за 25$?
Недавно тут же читал про такое устройство. Вроде в декабре.
Вы начинаете сравнивать продукты рассчитанные на профессионалов, которые линукс на калькулятор ставят, с продуктом, ориентированным на «детей», которым нужен конструктор и «чтобы была методичка». МС на это и ориентирует свой продукт, чтобы все было просто, подключалось отключалось просто и кодить можно было в их бесплатной студии экспресс.
Цена высока, согласен. Но я уверен, что подешевеет.
На киты цена обычно остаётся на том же уровне.
Учитывая количество железа красная цена этой игрушке долларов 30$ в опте 45$ в рознице.
Тот же BeagleBone, BeagleBoard, PandaBoard дают совсем другой уровень производительности да и перефирии побольше в комплекте. Если сравнивать по энерогоэфективности, Cortex A8 на более тонком техпроцесе с лучшим управлением питанием и неиспользуемыми блоками экономнее будет, чем ARM9 на том же класе задач.
Ну и последнее просто несравнимые community и количество разработчиков. BeagleBoard сейчас можно установить почти любую встроенную систему + портировано большое количество софта.
Да согласен PandaBoard круче, да Cortex A8 лучше, но все это дороже стоит. Это другой ценовой сегмент. И другая ниша использования. Почитайте комментарии выше.
beagleboard.org/bone BeagleBone по цене соразмерно.

Хотите микроконтролерный сегмент, то берите лучше не эту поделку, а что-то на ARM Cortex M3

Я буду не очень стандартен но посоветую www.cypress.com/?rID=43674 CY8CKIT-014 PSoC® 5 FirstTouch™ Starter Kit то з чем я долгое время работал и то что стоит в современных контролерах тачскринов от Самсунг, ЛГ.
В PSoC 3/5 есть реконфигурируемая аналоговая и цыфровая логика, энергопотребление существенно ниже FEZ Hydra, есть безплатная IDE з С-шным компилятором. А захотите так Keil прикрутите.
Sign up to leave a comment.

Articles