Pull to refresh

Comments 8

Что-то мне подсказывает, что они будут изначально запрограммированны по ЕдРо.
Надо сделать графический эксплоит против этого безобразия!
Стоять! А как будет подтверждаться личность? Каким образом мой голос будет документально зафиксирован в электронном бюллетене? Т.е. что я имею ввиду- если я проголосовал, то должна быть предусмотрена техническая операция подтверждения принадлежности определенного голоса в определенном бюллетене определенному человеку (аутентификация вернее). Но ЭЦП до сих пор не введено столь массово. Неужели будут сидеть ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЛЮДИ для проверки паспортов и подтверждения личности?
Тайное голосование подразумевает, что соответствие между голосом и человеком, его оставившим, не устанавливается. Но это в идеале. У нас же скорее всего, в лучшем случае, будет внутри база с соответствием личности и голоса. Ну а в худшем — запрограммирован сразу на определенную партию (угадаааай какуууую!), или все сразу.
В случае с КОИБ будет все как раньше, только считать будет машина а не человек. А в случае с КЭГ, это будет устройство УСГ с сенсорным экраном, где достаточно будет выбрать кандидата (как оператора при оплате сотовой связи), и в случае с КЭГ пересчет голосов просто не возможен. Систему аунтификации в КЭГ я не рассматривал, так как физически пока незнаком с ней, описал только техническую сторону вопроса. Я на выборах председателем комиссии буду, там и увижу все это чудо.
С одной стороны современно… с другой стороны страшно… что страшно упростит фальсификацию.

Хотя если и так и так фальсифицировать будут… хотя бы может быть дешевле для бюджета будет сама процедура?
Центризбирком утвердил порядок голосования с использованием комплексов электронного голосования (КЭГ). На выборах в Госдуму они могут применяться только в порядке эксперимента — не более чем на 1% участков (около 960). Поэтому к думским выборам по заказу ЦИК изготовят всего 1000 КЭГ, но из них будут работать только 327, заявил вчера член ЦИК Евгений Колюшин. «Зачем было заказывать КЭГ, чтобы они потом на складе пылились?» — недоумевает он.
источник
Все-то может и так. Но до сих пор ЕР всячески старается избегать внедрения данных систем. Как уже неоднократно показывала практика в крупных городах, ЕР получает существенно меньше голосов на участках с КОИБ, чем на участах без оных. Поэтому я заповсеместное их внедрение. Но опять же от вброса они ни как не защшищены, впрочем как и от каруселей. Может быть КЭГ решит эту задачу, но опять же не понятно как авторизация будет проходить, так как по идее все они дожны бы присоединяться к единой базе, что бы не юбыло каруселей.
Sign up to leave a comment.

Articles