Pull to refresh

Дизайн будильника моей мечты

Reading time 4 min
Views 44K
Нет, не здоровенного. А просто удобного будильника для Андроида. После долгих поисков на Маркете я так и не смог найти будильник, который мне было бы приятно использовать. Поэтому в этой статье я буду проектировать будильник таким, каким бы я сам хотел его видеть.

Сразу скажу, что это будильник для тех, кому нужен именно будильник, который будит их по утрам, а не таймер для готовки яиц или костыльная замена напоминаниям в календаре.

Перед тем, как рассказать о том что есть в этом будильнике, я начну с того, чего в нём нет. Во-первых, в нём нет возможности установки нескольких будильников, так как в большинстве случаев они используются только для того, чтобы поставить 3 будильника подряд с целью не проспать. Это не работает и должно решаться другими средствами.

Во-вторых, в нём нет псевдо-анализа стадий сна, так как пока я не нашёл подтверждения тому, что хоть одно из таких приложений работает. И уж точно они не работают, если спишь в кровати не один.

И в-третьих, в нём нет никаких математических примеров для отключения звонка. Так что для любителей математики он не подойдёт.

Дисклаймер. Вполне возможно, у вас уже есть будильник который вас полностью устраивает. Что ж, тогда эта статья вряд ли вам будет интересна. А для остальных я расскажу о проектировании будильника

Внешний вид


Перед тем, как перейти непосредственно к интерфейсу, пара слов о внешнем виде. Большинство будильников с Маркета, опробованных мной, имели тёмный дизайн на чёрном или около того фоне. Это неспроста, ведь ночью не хочется слепить глаза ярким дисплеем. Но перед сном, выставляя будильник, хочется видеть что-то красочное, а не тёмно-депрессивное. Поэтому я решил совместить «тёплый ламповый» дизайн с ночным режимом, который автоматически включается в тёмное время суток. Если же кому-то хочется исключительно тёмный будильник, то предусмотрена тема «Карбон»:



Сценарии


Теперь давайте пройдёмся по сценариям, параллельно воплощая их в интерфейсе. Сценарии использования будильника делятся на 3 основные группы: сценарии установки времени будильника, его использования ночью и выключения утром.

Установка времени сигнала

В самом распространённом сценарии пользователь устанавливает будильник на какое-то конкретное время. Этот сценарий реализован почти в любом будильнике. Но есть и второй сценарий, в котором пользователь не привязан к конкретному графику и хочет, например, поспать 8 часов. В случае с обычными будильниками такому пользователю придётся вычислять время установки в уме или использовать таймер (который легко отключить, поэтому будильником он считаться не может). В моём будильнике можно использовать оба сценария. Тип установки меняется перелистыванием экрана, причём оба экрана взаимосвязанны, и меняя время на одном из них, изменения автоматически происходят на другом.



Использование ночью

Первое, что хочется от будильника, когда просыпаешься ночью — узнать который сейчас час и главное сколько ещё можно поспать. :) Для ответа на оба вопроса у будильника есть режим ночных часов, который включается автоматически, когда ставишь телефон на бок:



Цвет надписи меняется со временем, и при приближении к утру краснеет. Когда осталось спать меньше часа, надпись становится красной.

Режим ночных часов отключается через 30 секунд, если телефон не подключён к розетке (чтобы не посадить за ночь аккумулятор) и включается обратно, если взять телефон в руку. При переворачивании телефона в вертикальное положение, снова показывается основной экран.

Ещё иногда хочется записать только что приснившийся сон, чтобы не забыть его. Или воспользоваться фонариком, чтобы дойти в темноте до холодильника. При этом не хочется выходить в основное меню телефона, чтобы не слепить глаза ярким дисплеем. Поэтому эти функции вынесены на основной экран будильника и ими можно воспользоваться сразу, как ночью взял телефон в руку:



Пробуждение и отключение

В первом сценарии отключения будильника пользователь отключает первые несколько предупредительных звонков, чтобы поваляться ещё 15 минут, но обязательно должен встать в обозначенное время.

Чтобы сделать пробуждение утром менее садистским (если такое вообще возможно), будильник начинает будить пользователя минут за 20 до назначенного времени (можно поменять в настройках). Причём первые робкие попытки он делает не звуковыми сигналами, я световыми — при помощи дисплея и встроенной вспышки. Это может сработать, если человек дремлет или находится в той стадии сна, в которой легче всего проснуться.

Если это не сработало, будильник начинает добавлять звуковые сигналы. Начинает с самых тихих и еле заметных, и доходит до вполне себе бодрящих.

Если пользователь проснулся и хочет поспать ещё пару минут, ему достаточно взять будильник в руку и энергично его потрясти. После чего будильник даст отсрочку на несколько минут. Но это сработает только до тех пор, пока не настало время на которое будильник установлен. Чтобы отключить будильник после назначенного времени, нужно пройти пальцем небольшой лабиринт:



Эта задача достаточно сложная для того, чтобы решить её в бессознательном состоянии, и, в то же время, элементарно и быстро решаемая, когда проснулся. При этом, когда пользователь берёт телефон в руку, звук будильника становится еле слышимым, чтобы можно было спокойно отключить будильник. Но если через 10 секунд лабиринт не будет пройден — звонок опять продолжит звенеть с прежней силой (иначе можно будет взять телефон в руку и продолжить спать).

Есть ещё и второй сценарий пробуждения. В нём пользователь сам проснулся раньше будильника и теперь не хочет разбудить окружающих. В этом сценарии пользователю нужно дать отключить будильник до его звонка, но при этом нельзя делать это одной кнопкой (в универе я научился «включаться» за 5 минут до первого будильника и обезвреживать его и 3 последующих, после чего дальше отключаться так и не проснувшись). Поэтому на основном экране будильника есть кнопка «Выключить», при нажатии на которую потребуется опять же пройти лабиринт как на предыдущем экране.

Заключение: разработчики — велкам!


В этом будильнике я собрал всё что я жду от будильника моей мечты и постарался не оставить в нём ничего лишнего. По-моему, он получился классным.

Проблема в том, что я могу создать дизайн, но не могу написать приложение для Андроида или айФона. Так что если вы умеете хорошо писать приложения для айФона или Андроида, и вам этот будильник кажется перспективным — пишите в личку. Давайте наполнять Маркет красивыми и удобными приложениями вместе.
Tags:
Hubs:
+256
Comments 195
Comments Comments 195

Articles