Pull to refresh

Comments 21

>>… по жалобам нескольких операторов (МТС…
А эти-то на что жалуются? Они же и так в «большой тройке»
м…
ну вообще-то по сравнению с Теле2 они на коне :( так что стоило бы засунуть язык… и молчать.
Mithgol, в апреле этого года представители Йоты рассказывали, что каким-то указом правительства Йота была выбрана как единственный оператор, который будет строить LTE-сети, а остальные операторы большой тройки и Ростелеком будут шарить инфраструктуру. Под это дело даже проводились тендерные тесты с производителями оборудования, чтоб глобально закупиться и покрыть 180 городов России.

После окончания тендерных тестов — это все заглохло, а теперь как понимаю, вообще отменено. Однако, непонятно в какой момент это решение было отменено. Вы не в курсе?
Хотя нет, стоп. Это о самом решении. Не то.
Вон там глава консорциума LTE объявляет, что работа консорциума закончилась, консорциум выполнил свою задачу.

Получается, что de facto это решение было отменено в момент перехода к конкурсам на расчистку — в сентябре 2011 года. Тогда стало ясно, что операторы на конкурс пойдут не скопом, а поодиночке, хотя (как мы теперь видим в опубликованном мнении ФАС) участникам консорциума условиями конкурса даны преимущества.
В этих статьях кажется нет ссылок на решение от 3 марта 2011. А ведь Йота требовала у поставщиков, чтобы были реализованы функции «network sharing» для 6 операторов — 1 запас.

Мне лично, не понятно, что в итоге будет с Йотой, будут ли делить ее акции или нет.

Вообще решение было довольно здравым, чтоб покрыть Россию одному оператору нужно порядка 2 млрд долларов на оборудование (без цен на развертывание), а так каждый будет платить по этой сумме, и из России уже уйдет порядка 10 млрд.
Мне также не очень ясно, что будет с Йотой.
Честно говоря, без прояснения ситуации с Йотой и без опровержений решения от 3 марта, такие новости сложно воспринимать, они еще более запутывают.
Замечательно. Технически в Казани уже год назад млжно было использовать лте, но бюрократически они еще только подходят к конкурсам. В жопу конкурсы, дайте открытый рынок :(
Зачем вообще конкурс? У LTE есть каие-то проблемы с количеством возможных операторов?
Всем операторам хочется частот, да полосы побольше. А государству хочется денег и тоже побольше.
Если Вы зайдёте на сайт главного раввината, то без труда обнаружите там иудея в белой кипе, который обведён на нижеследующей иллюстрации:

[иллюстрация]

Это Наум Мардер, заместитель министра Щёголева. Его мнение, изложенное ComNews, звучит так: «замминистра считает, что России не нужно семь сетей LTE, а достаточно одной-двух».

Иными словами, проблема с количеством сводится к тому, что число жаждущих, страждущих и алчущих операторов заметно превосходит число тех диапазонов, которые государство готово выделить для внедрения LTE.
А разве все операторы LTE не могут работать в одном диапазоне частот? Тут дело скорее в географическом расположении и количестве ретрансляторов, которых должно быть конечное количество на единицу площади… Но в таком случае лицензии нужно выдавать на каждый регион в отдельности.
Тогда будет подобный конкурс за регионы, а не за частоты.
Но в каждом регионе за право быть провайдером смогут бороться свои локальные компании, а для большой тройки развитие сети в небольших городах может быть далеко не в числе главных приоритетов. Т.е. если они всероссийский конкурс выиграют — провинция останется без LTE еще надолго.
Разумная мысль, но так конкуренция в конкретном регионе будет сильно ограничена, а значит цены выше.
А тут и так ни о какой конкуренции речи нет, «конкуренты к конкурентной борьбе не допускаются» =)
В одной выделенной полосе частот — нет. Полос ограниченное количество, за них и борьба.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings