Pull to refresh

Comments 38

Покажи мне свой filter bubble, и я скажу тебе, кто ты.
Не хотела бы я, чтобы мне на поисковый запрос вываливалась килотонна дерьма, коим изобилуют эти ваши интернеты.
UFO just landed and posted this here
Неужто в моем комментарии содержится намек на то, что я не вылажу из инета никогда?
«Здесь» — это, видимо, на Хабре:)

Да, здесь глубина. А там, очевидно, поверхностность. Не подскажете, какой сейчас год — 2011 или 1999?
Ну а вы, если работаете в ИТ, попробуйте. Оказалось, это много сложнее, жить без интернета и оставаться на плаву.
Добавляем еще и Хабр с персональными лентами и отсутствием кнопки (Все). А вообще плюсы у таких фильтров тоже есть- не нужно читать кучу не нужной( не интересной) информации
В реальной жизни обычно тоже так — смотришь на то что тебя интересует, что захватывает внимание. Проходишь мимо чего-то далекого от тебя. Интернет просто подстраивается под человеческое восприятие, не вижу в этом ничего ужасного.
Обычно это удобно — мне подсказывают что я ищу обычно. Если мне потребуется составить необычный запрос — уверен гугл покажет мне и на него результаты.

Например: я часто ищу информацию по решению разных проблем связанных с работой — программирование, процессы потоки. Так вот — я очень рад что гугл выдает мне процессы операционных систем а не бизнес-процессы например. Иначе я бы замучался выделять нужные и ненужные сайты.
Однако подозреваю что напиши я «бизнес процессы» — я получу то о чем просил.
Что плохого в том, что ваши лайки продаются другим компаниям? Если вам нравится то или иное событие\товар\персона, то зачем это утаивать?
И самое главное — вы не написали, что такого особенного можно увидеть в выдаче, воспользовавшись вашими методами. Когда я гуглю, то нахожу нужное на первой странице.
Когда я набираю в гугле python, мне сразу вылазит инфа о программировании, а не о змеях или комедийной группе. Это удобно.
Когда идешь получать американскую визу, на второй странице анкеты есть идиот-тест. На этой странице на все вопросы нужно отвечать «нет». Среди вопросов фигурируют: «Состояли ли вы когда-нибудь в террористических организациях?» и далее в подобном духе. Вы не поверите. Находятся идиоты, которые отвечают «Да». :)
Вот таким простым тестом отфильтровываются откровенные кретины у которых с головой не все в порядке.
А теперь представьте такую ситуацию. Вы выпили, сели за комп, и на пьяную голову нажали «лайк» на странице «садомазо едят гов..» Потом, конечно на трезвую голову, вы этот «лайк» сотрете, но будет уже поздно (спайдер уже захавал).
Через пару лет вы устраиваетесь на государственную работу, где есть некое соприкосновение с секретами. Они просматривают по вашей фамилии деятельность в интернете, в том числе ту, которую вы стерли и видят, что вы страдаете сексуальными извращениями. А согласно их взглядам, такие отклонения с большой вероятностью сигнализирует, что вы можете передать такие государственные секреты иностранной разведке.
Но давайте вернемся к моему первому абзацу про идиот-тест. Уже сейчас гуляя по вконтакте, я вижу как молодые люди нажимают «мне нравится» там, где этого делать вообще нельзя. Лет через 10 они поумнеют, и им станет противно за свои действия. Но где факт, что они поумнели? Бывают, что не умнеют. Работодатель, имея на руках такой грандиозной неофициальный отчет соискателя, 10 раз подумает стоит ли брать такого человека на работу.

Вам наверное кажется, что я утрирую. Хорошо, я приведу пример из жизни. По работе звонит клиент и начинает ругаться. Орет, брызжит, слюни летят. А я знаю его фамилию и имя. Пока он выпускает пар, мне не лень зайти в интернет и забить фио в гугл. Что я узнаю?
1) Недавно он обанкротился
2) Его жена — китаянка
3) Недавно с ней развелся
4) Смотрю его лайки, ай ай
Мне его даже как-то жалко стало.
Надо понимать, что любая информация, выкладываемая в интернет, может стать общедоступной (за исключением тех сервисов, которые изначально ориентированы на приватное хранение). Женились на китаянке и думаете, что это можно скрыть, ровно как и свое банкротство?
Поведение в сети определяет ваше будущее так же, как поведение в обычной жизни. «Напился, ругался, сломал деревцо» — и не видать вам заветной должности. Задача — донести это до молодежи, а не прятать от них кнопку like.
Меня лично стал раздражать «пузырь фильтров», в один прекрасный момент я захотел вырваться из своего пузыря, но гугл и фейсбук не позволил мне это.
Вы, видимо, еще не сталкивались с таким явлением.
Нет Facebook (ВКонтакте, нужное подчеркнуть) — нет проблем.
Похоже на паранойю, особенно с Google.
Если я вобью в поиск «Полное собрание сочинений Генриха Гейне», он не показывает мне Скарлет Йохансон.
Вообще, релеватность у Гугла вряд ли считается настолько плоско, как вы её описали.

Про FB ничего не могу сказать, мало пользовался. Но насколько помню, там релевантные новости просто поднимаются наверх ленты. Вся остальная лента доступна внизу.

И ничего в этом плохого не вижу. Захочу посмотреть кулинаров — зайду на их странички.
Вы не поняли суть. Релевантность ответов — это одно. Это давно уже есть и прекрасно работает. В независимости от ваших взглядов на жизнь вы можете найти нечто новое и открыть для себя новый мир.
Пузырь Фильтров — это дополнительная настройка, которая на основе ваших интересов выдает то, что якобы вам интересно. Допустим юзер фашист, и друзья его фашисты, а где-то в интернете есть неопровержимая информация, что инопланетяне круче.
Например, юзер ищет ответ на вопрос: «Кто изобрел эту великую вещь?». Поисковик смотрит по пузырю фильтров, видит, что его интересы и его друзья поклонники свастики и соответственно выдает в ответе линки на форумы, где идет обсуждение среди его подобных.
А если бы это был обычный релевантный ответ, то сразу бы появилась ссылка на ресурс, где имеются неопровержимые доказательства, что инопланетяни круче и именно они создали искомую великую вещь.

То что у youtube кривой релевантный ответ, это вопрос к ним. Я как-то посмотрел видео про смерть Кадафи и теперь youtube в рекомендуемых видео выдает ролики про терроризм. Это очень забавно звучит «Возможно вам это интересно» и дальше ролики как кого-то где-то взорвало.
UFO just landed and posted this here
сделать «Like» они мастера. Сделали бы такую же «Erase all». Я б нажал. Даже без подтверждения.
Хочу кнопку «Мне не нравится» и раздел «Самое отстойное» в новостях (ц)
Выведу из пузыря фильтров по фотографии. Не гербалайф.
каждый день роясь в гугля, мне очень даже нравится когда по запросу «css» он выдает нужные мне сайты, а не дома мод в каком то городе. Как было пару раз
Вообще бывает и вправду, что очень хочешь нажать на «Hate» или на что-то подобное. А то бывает, кто-то «поделился» видео, где 2-летнюю девочку переезжает автомобиль, вот скажите, что мне поставить — «Like» что ли? Как будто у меня нет право выбора — только Лайк...
UFO just landed and posted this here
К статье только один вопрос: а зачем?

Нет, я конечно понимаю, что «Google (Facebook/Вконтакте/баба Галя на скамейке/<any>) за мной следит и я чувствую себя некомфортно», с другой стороны, это делается по вполне разумным причинам: выдывать релевантные результаты поисков, релевантную рекламу, релевантное что-угодно.
Если хотят собирать статистику — пусть это делают, при условии, что я, в свою очередь, буду получать то, что мне нужно в каждый определенный момент времени, что мне интересно.
Когда я пользуюсь интернетом «как обычный человек», я не вижу смысла пытаться скрываться от всех и вся, усложняя жизнь себе и бизнес Им.

Если же мне нужна хоть какая-то анонимность: приватный режим браузера (или вообще другой браузер), тор/прокси/впн — вот она свобода.

Все остальное: еда для параноиков и фанатиков АНАНимнАсти.
Небольшое замечание: по умолчанию у Яндекса история просмотра не ведётся. Да и удаление на виду:

image
Есть ощущение, что при выполнении всех предложенных мер вы получите дефолтные настройки вместо желаемой «полной свободы». Т.е. результаты, подобранные специально для некой Марии Ивановой (aka Marry Smith) 35 лет, домохозяйки.
К слову, однажды я установил приложение фейсбук на своем айфоне. И в один прекрасный день обнаружил страничку на фейсбуке со всеми данными из моей телефонной книги, включая имена, email'ы и даты рождения. Естественно, порыскав по интернету (ибо в хелпе фейсбука ничего не было), я нашел, как «удалить» эти данные. Однако, набирая в поиске имена людей, первыми мне стараются показываться именно люди, которые у меня были в телефонной книге.

Но этого мало!

Есть пример, когда первым в выпадающем списке людей оказался человек (с редким именем Mario), с которым у меня не было никаких личных контактов (совсем — ни телефона я его не знаю, ни email), фотку только видел однажды. Этот человек был другом другого человека, которого я вычеркнул из друзей больше полугода назад. Самое смешное, что к этому моменту, мой бывший знакомый тоже вычеркнул этого человека из друзей. Так что, формальных контактов к тому моменту не должно быть.

А в списке «этих людей Вы можете знать» я несколько раз видел людей, с которыми у меня были только деловые переговоры по служебному телефону. Или знакомые из «одноклассников» (да, и я Брут :)), с которыми мы кроме одноклассников нигде не переписывались и не встречались. В подстрочнике к этим людям не написано «у вас столько-то общих друзей», там вообще пусто. Просто «Вы их можете знать».

Хорошо, конечно, что я их знать могу. Даже ДА, я их знаю. Но если бы я хотел их видеть и вспоминать про них, я, наверное, нашел их сам.

Так что, использование личных данных внутри фейсбука идет полным ходом! Не удивляйтесь, если вдруг найдете себя на чужой фотке в случайном кадре, когда фейсбук проанализирует фотографии и выявит вашу близость. Или данные с какой-нибудь камеры наблюдения с комментарием «Вы стояли в одной очереди с ...».

Ненавижу, когда меня не спрашивают, можно ли использовать мою личную информацию. Я бы разрешил, но был бы спокоен, что без моего ведома никто ей не воспользуется. А так…
Сама персонализация не плоха, но плоха ее реализация и невозможность ручной настройки. Я часто вижу в интернете то, что я не хочу видеть. Например, неважно сколько видео на научную тематику я посмотрел на youtube справа я буду видеть "+100500". Чем больше выдача информационных ресурсов будет персонализироваться, тем приятнее будет нахождение в интернете. Вы не сможете получить точные результаты для неточных запросов, но ведь лучше если область поиска хоть как-то сузиться на основе ваших персональных данных (конечно тут есть и обратная сторона медали e.g. приоритет моего местоположения к моим языковым предпочтениям).
UFO just landed and posted this here
однажды я крепко «подсел» в одном блоге. Но в какой-то момент я понял, что пора вырваться из «пузыря интересов». Правда этот пузырь заменил другой. Моя жена находится в плену такого вот пузыря и считает, что чем-то обязана людям, запертым в этом пузыре…
Не так давно удалил(где невозможно — закрыл-заморозил-спрятал) почти все аккаунты в соц сетях. Основывался по большей части на личной неприязни к открытости информации обо мне в сети.
Спасибо автору — теперь глубина проникновения персонализации всего в интернете и монетизации этих данных всеми возможными способами, становится яснее.
Есть повод поубивать остатки аккаунтов.
Это путь в никуда. Давайте еще и от компов откажемся, от телефонов и электричества, т. к. с их помощью на нас кто-то пытается заработать? И к врачам не ходить, а то среди них есть такие нечистые на руку…

Злоупотребление персонализацией, лайками и т. п. — это по сути проблема самоконтроля пользователя. Выработайте такие правила раскрытия информации, лайканья, персонализации, которые вас устроят. Убивайте куки, режьте рекламу, автоматически закрывайте сессии, используйте для поиска прокси — возможностей более чем достаточно. И адекватно оценивайте, кто может злоупотреблять выложенной вами информацией. Спецслужбы? Они ее и так нароют по запросу (адрес, телефон), как и в доинтернетовскую эпоху. Корпорации? Для них вы — единица из сотен миллионов, которой можно попытаться впарить тот или иной товар. Персонально за вами гоняться никто не будет. Криминал? Если вы одновременно засветите адрес своей скромной хрущобы в рабочем районе, где спрятали заработанный на кардерстве чемодан нала, а также график работы, отпуска и иного отсутствия, возможно, кто-то и попробует этим воспользоваться. Но скорее всего ему в этом поможет участник вашей «реальной» социальной сети, о котором вы бы подумали в последнюю очередь.

Короче говоря, при выработке собственной информационной политики желательно ставить адекватные цели. Прежде всего, следует понимать, что не существует никаких отдельных «онлайна» и «оффлайна». Все твои собеседники и читатели — это реальные люди, для которых ты тоже реальный человек, со всеми вытекающими. Хочешь общаться, делать карьеру, бизнес, искать единомышленников, координировать совместную работу — пользуйся, тем более что без социальных сетей в наше время это все делать чем дальше, тем сложнее. Если ты 14-летняя лирушница, можешь еще и использовать этот ресурс в каких-то интимных половых целях:). Для всего этого доступность одних данных имеет значение, а других — нет; ну так и не выкладывай их. Скажем, домашний адрес или телефон в презентации своих навыков или интересов никак не требуются. Половые предпочтения в деловом профиле — тоже. То есть конечно, если заказчик задастся целью, он это откопает, но по умолчанию его нафиг не интересуют подобные детали, если он не дебил, а если дебил, то тебе на него должно быть пох.
путь в никуда — это перемещение своей самоидентификации в социальные сети разного уровня качества и распространенности. Я предпочитаю контролировать своё информационное поле, а не позволять ему контролировать меня.
Просто какой-то информационный, антиперсонализированный терроризм! :)
Не совсем понятно зачем все эти удаления печенек и прочих историй, если есть «режим инкогнито»? Тупо режим инкогнито не залогиненный никуда. А?
Автор, да вы совсем не имеете представление о технологиях персонализации, о количестве критериев, сложности алгоритмов и пр.

Ну конечно, массоны, все дела. Статья уж больно желтизной отдаёт. В поисковиках выдача у пользователей не настолько различается, как вы описываете.

И да, вы параноик.
Любое категоричное мнение как правило ошибочно.

С одной стороны пузырь это зло. Ибо без спросу. Но с другой — занятно ли видеть выдачу строго основанную на усредненных интересах людей говорящих по-русски. С учётом того, что поисковый трафик весьма коррелирует с зомбоящиком получится довольно неприглядная вещь наверное: дом2, воронины, орифлеймы, прокладки — оно вам надо?

Так что наверное лучше писать в профиле, то что не позорно показать кому-либо и на этом завершить запарки. А для «вне пузыря» просто и ясно — держать второй обезкуканый браузер+тор. Или еще проще: Iron для пузыря и его же в инкогнито для вне оного. Проще ведь, чем 10 пунктов в статье. Не?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings