Pull to refresh

Comments 21

Уже ставится на комп жены, хехе
Последняя нормальная Fedora, если таки разработчики во главе с Поттерингом таки впилят UsrMove в 17ую Федору, как и планируется.
Не вижу ничего особо ужасного в UsrMove
Ну, например, представьте, у Вас отдельный раздел для /usr. Как вы его примонтируете, если собственно сам mount находится в /usr/bin?
Не должно быть отдельного раздела для /usr. Разделение / и /usr устарело, минимальная система при загрузке теперь в initrd, а не в /. Почитайте описание фичи, там же всё это описано. Уже сейчас много чего отвалится, если /usr не доступен при загрузке сразу.
Заранее не предугадаешь, сколько места придётся со временем выделить для программ. Поэтому /usr разумно ставить на том LVM. А сажать на LVM только /usr слегка менее геморройно, чем сажать на LVM ещё и корень файловой системы.

initrd обязателен для того, чтобы была возможность загрузить сторонние модули для устройств и файловых систем корневого раздела — модули, которых нет в ядре. Для типовой конфигурации initrd не очень-то нужен; и если собирать ядро самостоятельно, то проще его собрать без поддержи initrd (я лично — в те времена, когда держал Gentoo — сборку ядра с initrd не осилил, да и не очень-то стремился, потому что обходился без такового).

Поэтому я бы предпочёл конфигурацию разделов с минимальным корневым разделом и отдельным /usr томе LVM. Считаю объединение /usr с корнем вредным решением. «Много чего отвалится» — это ошибка в системе загрузки и, если по-уму, надо исправлять её. А не объявлять фичей, ради которой придется жертвовать гибкостью системы.
я делаю lvm тома под отдельные сервисы
/var/lib/mysql
/var/lib/pgsql
их так удобнее снепшотить

А целый /usr на lvm я не знаю зачем может потребоваться… это ж /usr там данных изменяемых нет… а сколько места займет ну примерно понятно сразу на каком сервере/виртуалке что будет.
А на десктопе не всегда «сразу понятно». Захотел Google Earth — бах, сотня-другая мегабайт ушла. Внезапно проснулся интерес к авиасимуляторам — бах, надо 3 гига отдать под FlightGear… ой, у нас только полтора свободно осталось. Что делать, переразбивать диск? Лучше /usr посадить на LVM как раз для таких случаев.
Google Earth в /opt ставится
а так по умолчанию в том числе / в LVMе кстати

А вообще скоро не будет LVM по умолчанию будет btrfs
Ну что ты к частностям придираешься? Мысленно замени на другой столь же крупный и необязательный пакет, который ставится в /usr. Идея о невозможности точного прогнозирования потребного объема /usr от этого не пострадает.

Корень в LVM можно, но, как я уже объяснял выше, это требует обязательного применения initrd, что несколько усложнит работу с самосборными ядрами.
UFO just landed and posted this here
А почему в статье о выходе Fedora 16 (Verne) идет описание RFR? Может все таки подробнее напишете о нововведениях в самой Fedora 16? :)
Одно из полезных с точки зрения пользователя нововведений это появившаяся в Network-manager возможность создания wi-fi точки доступа. Это доступно прямо в графическом интерфейсе.
CentOS уже не пригоден для серверов? Вы меня огорчили.
CentOS дико тормозит с релизами.
фактически с точки зрения содержимого различия между CentOS и RHEL как я понимаю ничем не более существенные чем между Fedora и RFRemix, но RFRemix может себе позволить выходить одновременно с Fedora а CentOS не может.

Секрет столь раннего выхода RFRemix как говорил Аркадий в том что нужно просто провести несколько бессонных ночей за недельку до релиза.
Где я это написал? о_О
Я написал, что в основу RERemix лег SL вместо CentOS потому что, во-первых, RERemix ориентирован на десктопы, а не сервера, а во-вторых, слишком медленно обновляется, для настольного варианта.
> команда разработчиков «русского ремикса» анонсирует проект RussianEnterpriseLinux основанный на дистрибутиве SL6.1 (к сожалению CentOS, который первоначально планировался на роль донора обновляется в последнее время слишком медленно и застрял на версии 6.0) и ориентированный именно на рабочие станции, а не серверные платформы.

Что же команда разработчиков основали его не прямо на RHEL? Src rpm'ки бесплатны и свободны.
Ремикс — это не полноценный дистрибутив. Когда-то над созданием Тедоры (позже RFRemix) работал вообще один человек, сейчас некоторый коллектив, о численности которого, лично я, ни чего не знаю, но вероятно он (коллектив) не настолько многочисленный, что бы самостоятельно поддерживать полноценный дистрибутив.
По сути, что RFRemix, что RERemix можно парой телодвижений превратить в оригинальные Fedora и SL.
Я абсолютный новичок в мире Fedor'ы. Недавно поставил себе 16 RC, теперь вопрос:
Подскажите, пожалуйста, а есть ли в Федоре аналог убунтовского «upgrade-manager -d», т.е. безболезненно обновиться с RC до релиза без необходимости переставлять систему? Или, например, перейти на ремикс с наименьшими потерями? Стандартный менеджер обновлений говорит что для меня обновлений нет.
хех, снова повеселюсь с preupgrade. Со времён его изобретения мне так ни разу и не удалось обновиться с его помощью.
Sign up to leave a comment.

Articles