Pull to refresh

Comments 93

Какую конкретно плату покупать? Какие конкретно детали покупать? Где такой корпус взять?
Может просто внесете в топик. Чтобы статья была доделана.
Поделитесь ссылками на компоненты на eBay, пожалуйста — заинтересовался.
Я покупал такую плату и менял не устраивающие меня элементы, но и в таком виде все звучит очень и очень достойно. http://www.ebay.com/itm/Headphone-Amplifier-kit-Diy-Base-Lehmann-AMP-Circuit-/110663485245?pt=UK_AudioTVElectronics_HomeAudioHiFi_Amplifiers&hash=item19c40ec73d

Корпус: http://www.ebay.com/itm/DIY-Aluminium-Headphone-Amplifier-Case-Amp-Enclosure-/110655917888?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19c39b4f40

Трансформатор: http://www.ebay.com/itm/220V-115v-30W-R-Core-Transformer-preamp-9V-2-15V-2-/110768770771?pt=UK_BOI_Electrical_Components_Supplies_ET&hash=item19ca554ed3

В таком виде звук будет очень достойным, если надо линейный выход, он берется с выхода на наушники, через 47 омный двух ваттный резистор, точность 1% чем больше точность тем лучше.
пожалуйста, в нормальном разрешении, на второй ведь ничерта не видны обозначения кондеров.
есть только такая версия, приближайте зумом, можно разобрать. Есть другая версия с хорошим разрешением, но у нее ошибка в включении выходного транзистора.
Может исправите в нормальном разрешении? Ошибка то небольшая и тоже добавите в сам пост. Просто хочу добавить пост в избранное и чтобы там была полноценная статья.
DIY — это когда разработал, сделал и скрутил сам. Ну или «разработал, заказал, спаял/скрутил» или «подсмотрел, но спаял и собрал сам».
А купил, скрутил и подключил — это просто полуфабрикат + отвертка + шурупы.
Кто сказал что это уже готовое пришло? Я все паял и настраивал конечную конструкцию.
Я так понял из текста. Вы все купили, травить свое не стали и т.п. Если я что то пропустил, или не так понял, то извиняюсь. Хотя я старался читать все и максимально понимая то, что читаю.
Плату и элементы купил, паял и собирал все в кучу сам. Просто самостоятельно делать и травить плату для усилителя дело не благодарное, производитель уже все учел, сделал правильную топологию, земляной слой, смысл строить велосипеды?
UFO just landed and posted this here
Расстояние до входа не критично, экран использовать не надо, на усилении +20dB и на максимум вывернутой ручке, шума нет вообще, посмотрите какой длинны у вас межблочный кабель. Да, через винтовые, провода перед соединением пропаяны, разницы в звуке между пайкой и хорошим зажимом под винт нет.
А наличие рядом со входом и входными неэкранироваными проводами трансформатора только меня одного смущает?
Я же писал, его там уже нет, новый стоит в заливке, он прямо между тором и задней крышкой, очень далеко от входа.
Я же писал, его там уже нет

Может, невнимательно читал, но не вижу, где это написано. А заливка спасает сам трансформатор, а не окружающие компоненты. Может, сам трансформатор и сделан качественнее, но, имхо, входные цепи и силовой трансформатор не должны существовать поблизости.
Подскажите сайтов, где люди занимаются клонированием таких девайсов, очень интересно почитать по этой теме
Вступление чуть ли не длиннее самой статьи. Честно говоря, готовился к чему-то более масштабному.
Спрашивайте о чем хотите поподробней узнать, я допишу.
Может конечно моих знаний недостаточно, но чем собранное Вами устройство по техническим характеристикам будет лучше чем например стерео усилитель Yamaha RS700 ценой примерно в 12000 рублей.
Тем что выходной каскад работает в A классе, и это полноценный усилитель, а не кучка ОУшек в ямахе, операционники это в лучшем случае, обычно берут с колоночного выхода через резисторы, звук никакой. При случае сравните ресивер и специализированный усилитель для наушников, будете удивлены.
так… а если надо усилок для 5.1-пк-акустики, то какие решения?
Собирать шесть мощников :) Для музыки достаточно два канала, а для кино и ямаха отлично подойдет.
UFO just landed and posted this here
В планах ЦАП, а сейчас я слушаю только cd :)
UFO just landed and posted this here
Technics sl-pg480a простенький однобитничек, но звук на удивление очень хороший.
Прямота ваших рук заслуживает уважения.
UFO just landed and posted this here
Будет работать, но лучше купить не импульсный блок питания, а трансформаторный, трансформатор и фильтр, будет лучше, а для градовского усилителя подойдет и импульсник. Я тоже похожий собирал, cmoy. Тоже очень известная конструкция.
UFO just landed and posted this here
Если будете экспериментировать с усилителем, переведите операционник в A класс, очень сильно влияет на звук, только батареи будут сверхбыстро садится. opamp-bias
Где схема-то? То, что вы впаяли детальки в плату по картинкам — хорошо, но хотелось бы что бы вы понимали, почему используется такой-то транзистор, почему такой-то такой-то трансформатор. BTW, можно собрать такой-же усилитель на TDA-шке со всеми запчастями за < $5-8. Ну и не забываем, что радиолампы — рулят :)
Серия tda рассчитана для мультимедиа колонок, нормальной реализации для наушников я еще не видел. Есть tdaшки рассчитанные под наушники, но они годятся только для китайских магнитофонов. Схема есть выше. Лампы рулят если вы хотите слушать вторую гармонику, впрочем не буду разводить холивар.
Ну вот только не надо за всю серию, хотя там действительно много говна, есть и весьма неплохие камушки c ядрёными MOSFETами c реальным КНИ<0.001% на мощностях менее 10 ватт…

Попробуйте измерить характеристики вашего устройства :-)
Фишка дискретной электроники в том, что можно путём долгих подборов, намутить пары транзисторов более комплиментарные чем они получаются в интегральном процессе, а если просто взять и воткнуть хоть трижды прецизионные компоненты, потягаться с интегралкой у вас не выйдет.

Если мы говорим о прампе для ушей, можно просто взять прецизионные операционники и не морочить себе голову. У вас же всё упирается в комплиментарность выходного каскада…
Вы про 7294? Больше то у них в серии и нет нормальных микросхем. Я сам собирал на 1558, не впечатлило.
А что тут непонятного, плата как плата, ОУ + повторитель на маломощном (BC550/560) + средней мощности транзисторах (BD139/140), последний для возможности подключения относительно низкоомной нагрузки, типа наушников.
>>относительно низкоомной нагрузки
относительно чего? я наоборот думал, что наушники — достаточно высокоомная нагрузка, по сравнению со, скажем, колонками, где 2-4-8 Ом, а нормальных наушников меньше 32 Ом я не видел
это не усилитель мощности, а предварительный усилитель, у которого нагрузкой обычно является усилитель мощности с довольно высоким входным сопротивлением >> 10 кОм, так что наушники в данном сравнении являются «низкоомной» нагрузкой для предварительного усилителя, отсюда и выходной каскад на транзисторах средней мощности.
Если можно, я немножко покритикую схему:
1) совмещение предварительного усилителя и усилителя для наушников — это плохой (хотя, бюджетный) вариант;
2) входной конденсатор (ну это вообще древнее решение для откровенно плохих ОУ)
3) сдвоенный ОУ, бюджетный вариант, но Вы лишились возможности коррекции выходного постоянного напряжения, отсюда и конденсатор на входе;
4) использование резистивного делителя на входе оправдано, только если он малошумящий, ну а в случае использования ОУ обычно делают инвертирующее включение с регулятором в обратной связи, тем самым убираются и шумы;
5) хороший звук на наушниках Вы получили из-за относительно высокого выходного сопротивления усилителя, кстати, не пробовали токовые усилители, у меня все руки не доходят?

Итог:
— корпус — на 5+ (симпатичный и минималистичный);
— схема — на 3 (ширпотреб, хоть выходной каскад и работает в классе А);

Ну это только мое сугубо личное мнение
UFO just landed and posted this here
да, про ИТУН.
Пойдет как концепт (как честно написано в сопровождающем схему документе), я предпочитаю дискретную технику для усилителей (да и для всей остальной аналоговой части звукового тракта).
Думаю, после нового года соберусь все-таки что-нибудь новенькое замутить
Хе-хе, в своё время пробовал MOSFET как источник тока для обмотки транса (извращение концепции) к которому можно было подключать многополосные АС, просто по приколу. Аудиофилы (и не только) были в восторге, не верили что это звучали богомерзкие транзисторы…

Так что сдаётся мне что лампы любят во многом за то, что из-за транса они не так насилуют динамики, и они живут своей жизнью, которая может быть прекрасной или уродливой в зависимости от конструкции АС.

ИТУН берёт динамические головки так же грубо как и усилитель напряжения, но будучи охваченн обратными связями источник напряжения «слушает» только себя, то ИТУН внимателен к своей партнёрше… В его объятиях любая динамическая головка почувствует себя женщиной.
Это я к чему тут эротику развёл, ИМХО хорошая метафора для ИТУНа, динамическая головка становится частью схемы, как и её акустическое оформление, и тут напаханное поле для исследований. Ведь демпфировать динамическую головку можно не только шитом или ящиком…
Извините, я вот сейчас… Знаете, для тех, кто вырос на журналах «Радио», например, напишу.

Это не DIY, это «Дорогая, я теперь столяр-краснодеревщик. Я купил в ИКЕЕ стол и собрал. Смотри, какой я молодец».
Но ведь это все еще полезный предусилителя
Так он еще и транзисторы покупал, а не выпиливал из кремниевой пластины, и конденсаторы у него не собственноручной намотки. Вообще фигня какая-то.
Теперь это так называется. Скоро будет называться DIY покупка отдельно предусилителя вместо переезда в квартиру со всей нужной техникой. Радиорынки закроют, радиодетали можно будет купить в антикварных магазинах.
А ссылки на схему, плату и т.п. конечного усилителя не дадите?
Чем он лучше Yamaha AX-497 (597)? Они сравнимы по цене и очень хороши по характеристике.
Неделя самодельного аудио на Хабре. Как же это замечательно ^^
Зачем такое здоровое питание на предусилитель?
Не хочу потерять перепонки через ноздри.

Вообще на усилитель для наушников идеально подходят лампы. Получается не дорого, т.к. дело не в мощности.
UFO just landed and posted this here
души нет у заводских штамповок, когда делаешь для себя, то душу обычно вкладываешь ;)
недорого, но геморрно. в лампах самое главное — хорошие трансы. и питальник и выходник. особенно выходник. для наушников вполне можно сделать OTL, но к схеме питания все равно требования достаточно большие
OTL годится только для высокоомных наушников ( 300 ом — 600 ом ), для низкоомных надо согласовывать нагрузку трансформаторами.
Потому что он в классе А и для лампы к классе А мощности питания надо будет ещё больше, и выпрямитель на диодах (лампах) и дроссель… А если делать на двух триодах, так их ещё надо подбирать…

А если просто свалить детали в кучу, то паяй хоть проводами золотыми, хоть лампы, хоть транзисторы, бездушный прецизионный операционный усилитель, по объективным качественным характеристиками ваши поделки сделает!
Talema, всё же, немецкая компания, по факту основания. А производства в Чехии и Индии. Так что трансформатор вполне может быть «индийской компании Talema» :) Но это так, к слову…
Любой усилитель звука можно улучшить в два раза просто сходив к лору и промыв собственные ушные проходы.
Сера в ушах обеспечивает «тёплый серный звук» )
Вы действительно измеряли все технические характеристики, что приводите или это копия с ТТХ оригинального предусилителя?
Я думаю, что это приведено для любителей оценивать аудиокомпоненты «диапозоном» (с), которые бы, в противном случае, обязательно бы эти вопросы автору задали.
Я бы трансформатор закрыл таки экраном…
Зачем? У тороидального трансформатора очень малое поле рассеивания, этим и хорош.
ну у вас корпус и так не большой, на всякий случай.
У него усилитель в классе А так что транс работает больше на прогрев транзисторов, высокочастотных пульсаций которые могла бы услышать схема, там практически нет.
Раз пошла такая тема, давно хочу спросить: имеет ли смысл брать что-то типа (первое что нашлось). Особых требований к качеству звука не предъявляю, хочется подключить старые советские колонки и получить что-то лучше, чем компьютерные колонки из категории «за полторы тыщи»
Класс t, звук будет как из радиоточки… Лучше собрать что-то на tda 7294 TDA7294-Stero-Audio-Power-amplifier-Power-supply-Kit, а можно на tda 1558 выйдет совсем дешево Простые схемы для желающих заниматься электроникой сама микросхема, четыре конденсатора обвязки, трансформатор, радиатор. Я собирал, без трансформатора вышло в 300-400 рублей. Радиатор подойдет от процессора.
а где можно посмотреть информацию для совсем начинающих? с чего начать посоветуете?
С чего вы так о T-классе и какие усилители вы слушали?
Звук будет не хуже мультимедийных колонок(усилителей в них встраиваемых) за 200-300$ это точно, а по мне так и существенно лучше. Если все будет нормально то в ближайшее время постараюсь сделать обзор модели SMSL S3, пока не успел потестить полноценно)) То что слышал пока очень понравилось.
>>То что слышал пока очень понравилось.

Это хорошо :)

Напишите обзор, интересно будет почитать.
Скажи, а почему трансформатор питания так близко к проводам от разъёомв? И почему провода не экранированы?
До трансформаторов сантиметров 7, на фото старый вариант, я в тексте же предупредил, в экране не вижу необходимости, на максимальном усилении и на максимальной громкости с закороченным входом, шума вообще нет, даже намека.
А не подскажите где можно взять такой вот кит для DAC с FireWire 800 интерфейсом?
Sign up to leave a comment.

Articles