Pull to refresh

DIY предусилитель в A классе. Клон Lehmann BCL

Reading time3 min
Views71K
image

Приветствую! После покупки наушников стал назревать вопрос о качественном усилении для них и я стал выбирать подходящие варианты, заводские решения отбросил сразу, по причине завышенной цены и достаточно дешевой элементной базы. Выбор пал на DIY варианты. Потом стал необходим предусилитель для усилителя мощности и я принялся за сборку. Мой выбор остановился на клоне Lehmann BCL, оригинальная версия достаточно известна, обладает достойным звуком, большое количество людей на заграничных форумах повторили эту конструкцию. Но усилитель очень чувствителен к качеству элементной базы, поэтому компоненты были использованы самые лучшие, до каких только смог дотянуться. Весь усилитель собран из деталей купленных на ebay. Прошу меня простить, но некоторые фото немного устарели, под ними я напишу что изменилось на сегодняшний день, начнем!


Немного технических характеристик


  • Частотный диапазон: 10-35000 Гц
  • Входное сопротивление: 47 кОм
  • Отношение сигнал/шум: 95 дБ при 0 дБ усилении ( Усиление переключается: 0dB +10dB +18dB +20dB )
  • Выходная мощность: 200 мВт/300 Ом 400 мВт/60 Ом
  • Искажения: <0.001% при 6 мВт на 300 Ом
  • Сопротивление наушников: от 32 до 600 Ом


Сборка, настройка


image

Сначала я купил заводскую плату усилителя, на ebay у Китайцев продаются пачками, свою травить не стал, усилитель очень чувствителен к разводке, и при неправильной топологии платы начинает фонить, а эта плата многослойная, двухсторонняя, с золочением отверстий. Выходные транзисторы отобраны в пары. Конденсаторы Samwha, elna, rubycon, epcos, wima. Использованы резисторы 1% точности. Потенциомер -Японский Alps, выбрал его за то, что он имеет почти идеальный для потенциомеров баланс каналов, расхождение между каналами на слух не различимо, может со временем сменю на DACT, но он будет стоить как половина усилителя :) В качестве сигнального реле в защите используется реле от Takamisawa с позолоченными контактами. Защита обеспечивает как и отключение нагрузки при появлении постоянного напряжения на выходе, так и пяти секундную задержку включения. Защита включена от отдельного стабилизированного источника питания, что исключает ее влияние на питание усилителя и гарантирует работоспособность защиты при поломке питания усилителя. Трансформатор Чешской фирмы Talema. Второй, П образный уже заменен, на качественный в заливке. Операционный усилитель opa 2134, переведен в A класс, нагрузил резисторами, было бы правельней jfet каскадом, но пока так, как будет время и желание, сделаю. Вывел вниз переключение коэффициентов усиления ( 0dB +10dB +18dB +20dB ) можно подогнать четко под свои наушники, чтобы избежать резких и очень плавных добавлений громкости.

На фотографиях еще не подключен линейный выход, он подключается от выхода на наушники, через 48 омные резисторы.

Конструкция обошлась в 12-13 тысяч рублей, это совсем недорого, если сравнивать с заводскими вариантами. Теперь радует меня своим звучанием. Работает с Technics sl-pg480a и sennheiser hd280, наушники в скором времени планирую заменить на что-нибудь по серьезнее. Сейчас работет как усилитель для наушников и как предусилитель для мощника ( Если надо, о нем тоже напишу подробнее )

Готовый продукт :)



image

image

image

Если я упустил что-нибудь важное, спрашивайте в комментариях, я дополню статью.

По просьбам комментирующих



Схема:

Усилитель: circuit01a.jpg

БП: circuit02a.jpg

Где купить?

Плата: Headphone Amplifier kit Diy Base on Lehmann AMP Circuit

Корпус: DIY Aluminium Headphone Amplifier Case Amp Enclosure

Трансформатор: 220V/115v 30W R-Core Transformer for preamp 9V*2 15V*2

Листинги на ebay долго существовать не будут, я указал на ссылках названия, потом можно будет найти в поиске.

UPD: 16.02.2016

Теперь трудится в паре с Maverick Audio D2 + Sennheiser HD650.

С 2011 года усилитель притерпел ряд апгрейдов и доработок:
  • Заменена внутренняя разводка питания с китайпровода на ПуГв, сигнальные также были заменены с noname на clotz.
  • П-образный трансформатор заменен на трансформатор в заливке, он крепится на монтажную плату прямо за основным тороидальным трансформатором. Печатная плата под трансформатор era 220В первичка, 9В вторичка: pcb_transformer
  • Вздулись конденсаторы samwha и были заменены на простые jamicon, может позже заморочусь и поменяю на что-то из audio-grade.
  • Поднял ток операционника до 5mA. lovelycubeclassabiasmod
  • Поменял RCA разъемы на приличные.
  • Упаковал всю проводку усилителя в термостойкую ленту tesa.
  • Подключил линейный выход и активно использую усилитель в качестве предусилителя.
  • Сменил индикацию с синей на приятную зеленую (глаза стали меньше уставать в ночное время).








Tags:
Hubs:
+93
Comments93

Articles

Change theme settings