Pull to refresh

Победители конкурса оптических иллюзий 2011 года

Reading time2 min
Views1.7K
Исследователи, которые изучают особенности восприятия визуальной информации человеческим мозгом, один раз в год позволяют себе отвлечься от научной работы и поучаствовать в конкурсе Best Visual illusion of the Year. Это соревнование, где каждый из них может продемонстрировать на практике свои открытия. Вот список финалистов и победителей конкурса 2011 года.

1 место. Отключение восприятия смены цветов за счёт движения фона

Описание. Если смотреть на маленькую белую точку посреди экрана, то хорошо заметна смена цветов окружающих элементов. Если окружающие элементы начинают вращаться, то мозг не справляется с обработкой информации о смене цвета каждого из них.


mp4, webm, ogv, vimeo
Авторы: Джордан Сачоу (Jordan Suchow), Джордж Альварез (George Alvarez), Гарвардский университет
Научная работа


Другие демонстрации того же эффекта.







2 место. Группировка по контрасту

Описание. Уровень яркости четырёх дисков изменяется со временем. Два верхних светлеют одновременно в то время, как два нижних темнеют одновременно — и наоборот. На контрастном фоне кажется, что диски сгруппированы по диагонали, но после замены фона видно, что на самом деле они сгруппированы по горизонтали.


Авторы: Эрика Диксон (Erica Dixon), Артур Шапиро (Arthur Shapiro), Кай Гамбургер (Kai Hamburger), Американский университет в Вашингтоне, Гиссенский университет (Германия)

3 место. Лох-несское последействие

Описание. Сконцентрировавшись на красной точке по центру, со временем создаётся впечатление, что окружающие серые линии медленно вращаются в одну сторону, а потом быстро прокручиваются в противоположную сторону. Обратное вращение является иллюзией, которая объясняется послеэффектом от медленного вращения.


Автор: Марк Векслер (Mark Wexler), Университет Париж Декарт
Более качественная версия с настройками вращения.

Финалист. Морфинг лица

Описание. Если следить за красной точкой, то изменение черт лица едва уловимо. Если же красная точка исчезает, то становится очевидным, что у человека меняется форма глаз, цвет кожи и даже половые характеристики.


Авторы: Роб ван Лаер (Rob van Lier), Арно Конинг (Arno Koning), Институт Дондерса (Нидерланды)

Финалист. Маска любви

Описание. Рассматривая эту венецианскую маску, многие наблюдатели не могут сразу понять, что на самом деле она состоит из изображения двух человек: мужчины и женщины, целующих друг друга. Когда мозг распознаёт два объекта, он способен стабилизироваться то на одном, то на другом (так называемая «бистабильная иллюзия»).


Авторы: Джианни Саркони (Gianni Sarcone), Кортни Смит (Courtney Smith), Мэри-Джо Вабер (Marie-Jo Waeber)
Исходное изображение.
Tags:
Hubs:
Total votes 65: ↑48 and ↓17+31
Comments57

Articles