Pull to refresh

Обзор Pocketbook A10. Свежатинка

Reading time 3 min
Views 9.6K
Признаюсь честно, совсем и не ожидал я того, что в руки попадет устройство PocketBook A10. Можно сказать – застали врасплох. Однако не могу не воспользоваться случаем, чтобы не написать обзор «из первых рук» для Хабрасообщества.

Если быть откровенным, я всегда относился к такого класса устройствам как к или «перекнигам», или «недокомпьютерам». В любом случае дело пахло ущербным компромиссом. Хотя я уверен чуть более чем полностью, что огромное количество устройств нашли своих благодарных пользователей и отлично справлялись с поставленной задачей все эти годы!

Так или иначе, ожидая приезда «подопытного» я думал о чем-то сереньком, монохромном. И я таки приятно удивился! А судя по тому, что пишут другие на эту тему – не я один.

Сегодня в Украине это «опытный образец», который должен поступить в продажу в течение 2 недель. Посмотрим ближе – что же нас ждет?..


На первый взгляд

Ну, первое что бросается в глаза – это, конечно, внешний дизайн устройства. Черно-белый корпус, контраст, качественные материалы и чистые цвета производят приятное впечатление. А если и в руках подержать – впечатление становится еще более приятным. Конечно, избалованному и придирчивому пользователю сегодня вес устройства может показаться чрезмерным. На мой взгляд — вполне нормально. Да и совершенно необязательно его все время держать на весу.

* Заранее извиняюсь за низкое качество фото.







На передней панели имеются кнопки управления, включая возврат в предыдущее меню и стрелки «вперед»/«назад», микрофон, веб-камера, два динамика по краям корпуса. Ну, и как это ни странно, здесь же 10” мультисенсорный экран.



Все остальное расположено на задней стороне устройства. Слева – разъем для наушников и кнопки регулировки громкости. Справа – кнопка «POWER», разъем microUSB для подключения к компьютеру или для зарядного устройства, а также слот для microSD-карточек.



Общее впечатление – отличное. В руке устройство сидит хорошо, держать приятно, за счет задней черной панели ничего никуда не скользит. При горизонтальной ориентации, устройство лучше держать двумя руками по бокам – так и кнопки управления нажимать удобнее. Корпус не скрипит, люфтов нет, кнопки нажимаются четко.


Технические характеристики

Как написано на сайте производителя:
Габариты 207 х 244 х 15 мм
Дисплей 10’’ TFT, 1024х768 рх, 262000 colors
Цвет Белый
Батарея Li-Polymer 3,7V (6600 mAh)
Процессор TI OMAP 3621 (1 GHz)
Оперативная память 512 Мб
Flash-память 4 ГБ
Интерфейс Micro USB (12Мб/с)
Слот памяти MicroSD до 32 ГБ
Аудио-выход Разъём 3,5 мм, динамики 2 х 0,5 Вт
Форматы книг PDF (ADOBE DRM), EPUB (ADOBE DRM), PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC, DOCX
Форматы изображения JPEG, BMP, PNG, TIFF
Форматы аудио MP3, WAV
Формат видео AVI, MKV, MP4
Вес 670 г
Гиродатчик Есть
Сенсорный экран Ёмкостный, мультисенсорный
Беспроводная связь Wi-Fi b/g/n, Bluetooth, опционально 3G
Дополнительные функции Text-to-Speech, браузер, почтовый клиент, аудио-проигрыватель, видео-проигрыватель
Материал корпуса Пластик, покрытие Soft touch
Из этой таблицы уже многое видно. Можно к этому еще добавить тот факт, что устройство работает на базе операционной системы Android 2.3.4 Gingerbread.


ПО, работа с устройством




Что можно сказать про ПО? В принципе, стандартный для Андроид-устройств интерфейс – удобный, наглядный, интуитивно понятный.

Со своей непосредственной задачей А10 справляется хорошо. Фирменное ПО делает чтение удобным и комфортным. Для перемещения по страницам можно использовать не только сенсорный экран, но и отдельные кнопки-стрелки. Программа запоминает позицию читателя в книге, а также поддерживает много других сопутствующих полезных функций.

И хотя все здесь заточено под чтение книг, функционал устройства выходит далеко за рамки электронной книги: просмотр видео, воспроизведение музыки, работа в Интернете (броузер, почта, скайп и прочее ПО, подключение через wi-fi), словарь и переводчик, органайзер, офисные программы. Плюс все то, что вы установите самостоятельно, в том числе и игры — среди программ есть Android Market.


Камера

На передней панели А10 размещена 2мп камера. Скажу честно – камера слабенькая. Качественные фотографии ей делать сложно из-за ее расположения и малого количества мегапикселей. Но и для видео-конференций она не очень хороша из-за неудачного ракурса. Есть, конечно, решение – можно просто перевернуть устройство на 180 градусов.


Заключение, выводы

Что сказать – устройство меня приятно порадовало. A10 — скорее планшетник, чем электронная книга. Это проявляется как во внешнем виде устройства, так и в его программно-аппаратном обеспечении. Здорово, что украинская компания выпустила такой достойный продукт. Слышал, что PocketBook на эту модель возлагает большие надежды, и мне кажется, они в большей части оправдаются.

Сейчас сложно сказать, сколько точно будет стоить устройство, но по предварительным данным — $400 или (скорее всего) даже меньше.


Ссылки на сайт производителя:
Новость о презентации Pocketbook A10 на выставке IFA 2011
Страничка продукта

P.S. Отдельное спасибо компании MOYO за предоставленный экземпляр устройства.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 60
Comments Comments 60

Articles